Не законное хранение огнестрельного оружия



Дело № 1- 66 / 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжский27 декабря 2010 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Кленько О.А.

Подсудимого Алабова Е.Н.

Защитника Васильева С.В. представившего ордер № 54135

При секретаре Александровой Ю.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волжском материалы уголовного дела в отношении АЛАБОВА Е.Н. .... года рождения, ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л

Алабов Е.Н. .... года в дневное время находясь около территории ...., расположенной по адресу ...., имея умысел на незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия, от К.Е.С. получил для изготовления накладок для рукоятки револьвер « ....» имеющий основные части огнестрельного оружия – рамку, ствол и барабан, предназначенный для стрельбы 6 – мм патронами, и стал незаконно хранить все в гаражном боксе ..... .... года сотрудниками милиции в рамках проведения оперативно – розыскных мероприятий около .... часов .... минут в указанном гаражном боксе был обнаружен и изъят револьвер « ....» относящийся к ручному короткоствольному нарезному оружию, изготовленному промышленным способом. Части данного револьвера в целом образуют единую конструкцию – 6 мм револьвер « ....», который имеет основные части огнестрельного оружия : рамку, ствол и барабан и предназначен для стрельбы 6 – мм патронами, который Алабов Е.Н. незаконно хранил.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, суду показал, что зимой в период с .... года к нему в .... где он арендовал помещение для своей работы, пришел директор предприятия на котором он ранее работал, К.Е.С. он принес револьвер « ....» и попросил изготовить для револьвера накладки рукоятки, он сразу отказался сказал, что этого сделать не сможет, но К.Е.С. убедил его в том, что указанный револьвер оружием не является, это антикварная вещь, предназначена для отпугивания собак изготовлена она более 120 лет назад, не пригодна для использования и никакой опасности и угрозы не представляет, поэтому попросил оставить револьвер у себя и обратиться к своим знакомым с просьбой изготовить накладки, он взял этот револьвер положил его в углу гаражного бокса ...., где и хранил его поскольку К.Е.С. за ним не приходил и не спрашивал, он о нем уже и забыл. Будучи убежденный что данный револьвер оружием не является он сам инициативы для возврата его К.Е.С. не проявил, а в июне к нему обратились сотрудники милиции, которые в гараже обнаружили указанный револьвер, он им сразу все рассказал, сказав, что данный револьвер оружием не является и рассказал. Кому он принадлежит. Если бы он знал, что это огнестрельное оружие никогда не взял бы его, в содеянном он раскаивается, он создал семью, у него родился ребенок, просит строго не наказывать.

Помимо признания вины подсудимым. его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель суду показал, что по оперативной информации им было известно, что П.Е.М. в арендуемом гараже .... занимается предпринимательской деятельностью и имеет причастность к незаконному обороту оружия. С целью проверки данной информации .... года они прибыли к гаражному боксу ....», там находился П.Е.М. они сообщили ему о цели своего визита и он добровольно впустил их в помещение гаража, в присутствии понятых был произведен его осмотр, в ходе которого в сидении стула находящегося в левом углу гаражного бокса под материей был обнаружен сверток в котором находился предмет похожий на револьвер, он был упакован и изъят, П.Е.М. пояснил, что указанный предмет принадлежит не ему, а так же арендовавшему данный гаражный бокс Алабову Е.Н., Алабов Е.Н. получил указанный револьвер .... года от своего знакомого К.Е.С.ремонта и хранил его в гараже, сам ранее он этот револьвер не видел, знает о нем со слов Алабова Е.Н.. В последствии Алабов Е.Н. подтвердил сказанное П.Е.М., то есть он не отрицал, что обнаруженный револьвер он получил от своего знакомого К.Е.С. для ремонта и именно он хранил его в гараже, но по его словам данный револьвер он оружием не считал поскольку он очень старый, не исправный и никакой опасности не представляющий.

Свидетель Ш.В.Г. суду показал, что он является директором магазина « ....» с .... года. .... осуществляет торговлю гражданским, охотничьим оружием, так же товарами для рыбалки и отдыха, он в силу своего образования и рода деятельности обладает определенными познаниями в области оружия. В магазине продажа 6 мм револьвера « ....» никогда не производилась и данный вид оружия ими никогда не закупался и патроны калибра 6 мм иностранного производства в продажу так же никогда не поступали, патроны данного калибра в Российской Федерации никогда не производились и не производятся.

Свидетель К.Е.С. суду показал, что давно знаком с Алабовым Е.Н., он ранее работал на его предприятии, иногда с ним встречался. Поскольку Алабова Е.Н. как работника он может охарактеризовать только с положительной стороны он знал, что Алабов Е.Н. может выполнить любую работу, зимой в .... года он обратился к нему с просьбой сделать щечки для антикварного револьвера « ....», который выпущен более 100 лет назад, указанный ремонт ему был необходим только для внешнего вида, восстановить его целевую принадлежность не возможно и не было такой цели. Алабов Е.Н. на его просьбу ответил, что попробует восстановить внешний вид представленного револьвера и он передал ему револьвер « ....», который считает совершенно безопасным, не пригодным для производства выстрелов, его целевое изначальное назначение отпугивание собак, об этом он так же сказал Алабову сказал, что это просто пугач и что он сейчас антикварная вещь, поэтому никакой лицензии и разрешения на его хранение не требуется. Отдав « ....» Алабову Е.Н. для ремонта, он долго про него не вспоминал, где он его хранил не интересовался, считает, что Алабов Е.Н. не должен отвечать за его хранение, так как это старинное, антикварное оружие.

Как видно из рапортов / л.д. 2- 3/от .... года в ходе проведении ОРМ на территории .... в гаражном боксе .... обнаружен и изъят предмет на внешним признакам похож на револьвер, который принадлежит Алабову Е.Н..

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы, /л.д. 4 – 7 / видно, что .... года в присутствии понятых был произведен осмотр помещения гаражного бокса .... в левом углу гаражного бокса обнаружен стул красного цвета в котором обнаружен тайник расположенный под сиденьем стула, сверху накрыт материей красного цвета, где был изъят пистолет выполненный из металла, ствол длинной 15 см, рукоятка – 10 см, имеется барабан, без патронов, курок, складной.

Согласно справки эксперта № .... /л.д. 13/ от .... предмет представлены на исследование является карманным револьвером « ....» калибра 6 мм и относится к категории огнестрельного оружия.

Из справки эксперта № .... от .... года / л.д. 16/ видно, что составные части представленного на исследование 6 мм револьвера « ....» ( рамка, ствол, барабан) являются составными частями огнестрельного оружия.

По заключению эксперта / л.д. 37-39 / револьвер изъятый в ходе осмотра .... года в ....является 6 мм револьвером « ....» и относится к ручному короткоствольному огнестрельному оружию. Составные части данного револьвера ( рамка, ствол и барабан) являются основными частями огнестрельного оружия. Револьвер изготовлен промышленным способом, однако в его конструкцию внесены изменения, выполненные самодельным способом: каморы барабана рассверлены, боек ударника и заглушка канала под ударник имеют следы воздействия постороннего предмета, боевая пружина в боковой части, имеет следы заклепки. Исследуемый револьвер неисправен, по причине не достаточно четкого взаимодействия его частей, обусловленными внесенными конструктивными изменениями, а так же износом деталей и механизмов. Решить вопрос о пригодности для производства выстрелов в отношении данного револьвера на момент исследования, не представляется возможным, в виду отсутствия боеприпасов к данному виду оружия..

По заключению эксперта .... от .... года / л.д. 83-83 / револьвер изъятый в ходе осмотра .... года в ...., является 6 мм револьвером « ....» и относится к ручному короткоствольному огнестрельному оружию. Составные части данного револьвера ( рамка, ствол и барабан) являются основными частями огнестрельного оружия. Револьвер изготовлен промышленным способом, однако в его конструкцию внесены изменения, выполненные самодельным способом: каморы барабана рассверлены, боек ударника и заглушка канала под ударник имеют следы воздействия постороннего предмета, боевая пружина в боковой части, имеет следы заклепки. Исследуемый револьвер неисправен, по причине не достаточно четкого взаимодействия его частей, обусловленными внесенными конструктивными изменениями, а так же износом деталей и механизмов. Решить вопрос о пригодности для производства выстрелов в отношении данного револьвера на момент исследования, не представляется возможным, в виду отсутствия боеприпасов к данному виду оружия.. Части данного револьвера в целом образуют единую конструкцию - 6 мм револьвер « ....». Данный револьвер по целевому назначению предназначен для поражения цели. ЦЕЛЕВОЕ назначение огнестрельного оружия промышленного изготовления не ЗАВИСИМО от его состояния ( неисправность, непригодность для стрельбы ) НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ. Установить год выпуска представленного на исследование револьвера не представляется возможным, в виду недостаточного количества маркировочных обозначений и справочной литературы. Отдельные части представленного револьвера, а именно : рамка, ствол и барабан изготовлены промышленным способом и являются основными частями огнестрельного оружия. Целевое назначение данных частей, после внесения в их конструкцию самодельных изменений, НЕ ИЗМЕНИТЬСЯ.

Согласно Приказа № 288 от 12.04.1999 года и Инструкции по организации работ органов внутренних дел по контролю за оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ лицензированию и регистрации подлежит любое огнестрельное и номерное оружие как при его коллекционировании, так и его приобретении, получении в дар, по наследству, награды./ л.д. 133 – 135/.

Как видно из сообщения ГУВД Волгоградской области / л.д. 132/ К.Е.С. в качестве коллекционера оружия в ООЛРР МОБ ГУВД по Волгоградской области не зарегистрирован.

Исследовав в совокупности, собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия необходимо квалифицировать по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение основных частей огнестрельного оружия..

Поскольку Алабов Е.В. получив от К.Е.С. в период с .... года незаконно хранил основные части огнестрельного оружия ( револьвера « ....» в гаражном боксе .... до .... года, когда он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, а так же обстоятельства смягчающие наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, нахождение малолетнего ребенка, создал семью, работает, характеризуется положительно как в быту, так и по месту работы, его состояние здоровья получил травму принимая участие в боевых действиях, обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304 – 308 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л

АЛАБОВА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алабову Е.Н. считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, не приводить приговор к исполнению, если в течении испытательного срока, осужденный не совершит нового преступления.

Обязать Алабова Е.Н. периодически являться в уголовно –исполнительную инспекцию для регистрации. Не менять без их согласия места жительства и работы.

Вещ. доказательство – револьвер « ....»,составные части которого : рамка, ствол, барабан являются основными частями огнестрельного оружия, предназначенный для стрельбы патронами калибра 6 мм, имеющий маркировочные обозначения на стволе и рамке справа- пять фирменных клейм, на рукоятке справа- «Z», «E 53», на рамке слева «Cal 6 мм», в торцевой части крышки барабана « 53», хранящийся в камере хранения УВД по г. Волжскому по вступлении приговора в законную силу передать УВД по г. Волжскому для уничтожения..

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате 27.12.2010 года судья :