Уничтожение чужого имущества, поджог



Дело 1- 124\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Бондарь А.А.

Защитника : адвоката Лавриненко А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 19 января 2011 года уголовное дело по обвинению

АХМЕРОВОЙ Э.Ф., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... в 13 часов 50 минут Ахмерова Э.Ф. находясь в подъезде ...., имея умысел на умышленное повреждение имущества ФИО5 путем поджога из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, при помощи зажигалки, умышленно осуществила поджог двери ...., причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 4 795 рублей.

Подсудимой обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.

В судебном заседании прокурор просил действия Ахмеровой Э.Ф. переквалифицировать с умышленного уничтожения чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба на умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимой квалифицировать по ст. 167 ч.2 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, с причинением значительного ущерба.

Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала в раскрытии преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, совершила преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АХМЕРОВУ Э.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 месяцев.

Обязать осужденную в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде,

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток.

Судья : подпись