Дело № 1-72/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего федерального судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Назаровой Ю.В.,
подсудимого Джуманиязова Е.Х.,
адвоката Рудова А.В.,
защитников Штаненко Т.В., Джуманиязовой Л.Х.,
14 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ДЖУМАНИЯЗОВА Е.Х.
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джуманиязов Е.Х. в городе Волжском незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, перевозя по территории города Волжского в автомашине .... регистрационный номер ...., наркотическое средство героин в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В ночь с .... Джуманиязов Е.Х. на территории ...., находясь в автомашине .... регистрационный номер ...., которой управлял, у неустановленного следственными органами лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин, весом 106,094 грамма, то есть, в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средств героин Джуманиязов Е.Х. незаконно хранил, не имея намерения сбыта, перевозя в автомашине .... регистрационный номер .... до .... 14 часов 45 минут, когда, взяв сверток с наркотическим средством героин, вышел из автомашины, припаркованной им у ...., где был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области; наркотическое средство изъято в ходе его личного досмотра.
Подсудимый в судебном заседании виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин себя признал, пояснив, что наркотические средства не употребляет и не сбывал. В ночь .... на своей автомашине .... он отвез свою девушку Ш. ней домой и, возвращаясь к себе домой, остановился у магазина «.... что напротив ...., для устранения неисправности автомашины. К нему подошел ранее малознакомый ему парень по имени А., иных данных которого не знает. Тот был в копании двух молодых людей, все были в состоянии опьянения. А. попросил его подвезти их до .... города, что он и сделал; в пути следствия понял, что молодые люди подыскивают заведение для продолжения распития спиртного. При выходе из автомашины на территории .... А. попросил его оставить до следующего дня в автомашине сверток из бумаги, пообещав, созвонившись, назавтра забрать. Он не отказал А., хотя понял, что в свертке какое-то запрещенное к хранению вещество. А., взяв номер его телефона, оставил сверток на полу в задней части салона автомашины. На следующий день А. ему не позвонил и он забыл про сверток. С утра ездил на автомашине по городу по своим делам. После обеда, возвращаясь к себе домой, вспомнил про сверток. Припарковав автомашину неподалеку от дома, где проживает, и, взяв сверток в руку, вышел из автомашины. Сразу был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля. На тот момент он не решил куда он денет сверток: либо выбросит, либо перепрячет в иное место до возврата А. Сбывать содержимое свертка он намерения не имел.
Свидетель К. -оперуполномоченный Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, чьи показания, данные на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены в судебном заседании, показал, что в связи с наличием в Волжском МРО оперативной информации о перевозке и распространении Д.Е. наркотического средства героин в особо крупном размене, на территории г.Волжского, была создана оперативная группа с целью проведения мероприятий по наблюдению за домом, в котором проживает Джуманиязов Е.Х.. .... примерно с 22 часов он совместно с оперуполномоченными Волжского МРО Б. и Г. и находились возле ...., видели, как .... примерно в 01 час 30 минут во двор дома заехала автомашина .... гос.номер .... рус, под управлением Джуманиязова Е.Х., как он вышел из автомашины, в руках у него ничего не было. Ими было принято решение не производить задержание Джуманиязова Е.Х., а продолжить наблюдение за ним в утреннее время. Примерно в 12 часов .... он вместе с Б. и Г. продолжили наблюдение за домом, в котором проживает Джуманиязов Е.Х.. Примерно в 14 часов 40 минут к дому .... по .... подъехала автомашина .... гос.номер .... 34 рус под управлением Джуманиязова Е.Х.. Тот вышел из автомашины, в руках у него находился бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с веществом белого цвета. Джуманиязов Е.Х. ими был задержан. Затем, он в присутствии двух приглашенных понятых произвел личный досмотр Джуманиязова Е.Х., предложив перед началом досмотра добровольно выдать находящие при нем наркотические средства, а так же иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Джуманиязов Е.Х. пояснил, что у него противозаконных вещей не имеет. В ходе личного досмотра Джуманиязова Е.Х. был изъят сотовый телефон «Нокия» и сверток из бумаги, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри, а также брелок от автомашины с двумя ключами. Из кармана шорт Джуманиязова Е.Х. были изъяты деньги в сумме 1.500 рублей и ключи. Джуманиязов Е.Х. пояснил, что деньги, ключи и сотовый телефон принадлежат ему, в свертке находится средство для очищения стиральных машин типа «Калгон», что изложил в протоколе досмотра. В ходе осмотра автомашины .... гос.номер .... 34 рус., на которой приехал Джуманиязов Е.Х., а также жилища Джуманиязова Е.Х.. по адресу .... предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.
Свидетели Б. и Г. - сотрудники Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, чьи показания также оглашались и исследовались судом, по обстоятельствам проведения оперативного наблюдения ими за Джуманиязовым Я.Х. у .... 24 и ...., об обстоятельствах задержания последнего .... по выходу из автомашины .... гос.номер ...., с бумажным свертком в руке; а также об обстоятельствах задержания и изъятия у Джуманиязова Е.Х. бумажного свертка с полимерным пакетом, с находящемся в нем порошкообразным веществом, дали на предварительном следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля К.
Свидетель М. суду показал, что в один из дней в .... года в послеобеденное время проходил по ...., когда его сотрудник Госнаркоконтроля пригласил принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного ранее не знакомого ему, Джуманиязова Е.Х.. В его присутствии и присутствии второго понятого, у задержанного спросили есть ли при нем запрещенные предметы и вещества, тот ответил отрицательно. В руке задержанный держал сверток из бумаги, который был изъят в ходе досмотра; в свертке находился полимерный пакетик с порошком светлого оттенка. В подтверждение увиденного он проставил свою подпись в составленном протоколе досмотра.
Свидетель К., чьи показания с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, .... года примерно в 15 часов он был приглашен сотрудником Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области в качестве понятого для участия в досмотре задержанного по подозрению в сбыте наркотиков Джуманиязова Е.Х.. У .... они подошли к автомашине .... гос.номер ...., у которой находился парень с бумажным свертком в руке. Рядом с ним находились другие сотрудники полиции. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Джуманиязову Е.Х. добровольно выдать находящие при нем наркотические средства, а так же иные запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Джуманиязов Е.Х. пояснил, что у него противозаконных вещей при себе нет. В ходе личного досмотра Джуманиязова Е.Х. сотрудником полиции из ладони правой руки Джуманиязова Е.Х. сверток из бумаги, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри, а также телефон. У Джуманиязова Е.Х. были изъяты также брелок от автомашины с двумя ключами, 1500 рублей. Все изъятое, кроме ключей от автомашины было опечатано. По поводу изъятого Джуманиязов Е.Х. пояснил, что деньги, ключи и сотовый телефон принадлежат ему, в свертке находится средство для очищения стиральных машин на подобии средства «Калгон». В составленном протоколе он и второй понятой проставили свои подписи. Он также участвовал понятым при досмотре автомашины .... государственный номер .... и квартиры, где запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов не обнаружено.
Свидетель Б. - мать подсудимого, суду показала, что проживает по адресу: .... вместе с сыном. Он по доверенности управляет принадлежащей ей автомашиной .... гос.номер .... В ночь с .... пришла с работы домой, сын спал дома. .... примерно в 11 часов по ее просьбе сын на автомашине отвез ее на работу. Возвратившись с работы в ночь с ...., к ней домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что ее сын Джуманиязов Е. был ими задержан за незаконный оборот наркотиков, в квартире произведен обыск.
Свидетель Ш. суду показала, что знакома с Джуманиязовым Е.Х. с ..... Имели намерение пожениться, в настоящее время она беременна ; отцом ребенка является подсудимый. Употреблял ли Джуманиязов наркотики ей неизвестно, она их у него не видела. Последний раз видела Джуманиязова Е.Х. за несколько дней до его задержания от своих знакомых.
Протокол личного досмотра Джуманиязова Е.Х. от .... подтверждает, что из ладони его правой руки был изъят сотовый телефон «Нокия» и сверток из бумаги, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого оттенка. Из правой руки Джуманиязова Е.Х. был изъят брелок от автомашины с двумя ключами. Из правого кармана шорт одетых на Джуманиязова Е.Х. были изъяты деньги в сумме 1.500 рублей и ключи. ( т.1 л.д.6)
Согласно справки об исследовании от ...., вещество, изъятое .... у Джуманиязова Е.Х. является наркотическим средством героином. Масса героина составляет 106,094 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества объекта исследования. ( т.1 л.д. 17-18 )
Заключение эксперта от .... подтверждает, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Джуманиязова Е.Х., является наркотическим средством - героином. Масса героина с учетом израсходованного вещества при его первоначальном исследовании составляет 106,094 грамма. ( т.1 л.д. 69-70)
Исследовав и проанализировав доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении, а именно, в приготовлении к незаконному сбыту обнаруженного и изъятого у него наркотического средства героин, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия не нашла подтверждения. Джуманиязов Е.Х., не отрицая факта получения наркотического средства от малознакомого ему, неустановленного органами предварительного следствия лица, хранения при перевозке наркотического средства в управляемой им автомашине, наличие намерения на сбыт хранимого им героина отрицает. Свидетели К. Г., Б., К. и М., как и письменные доказательства, свидетельствуют об обнаружении и изъятии у Джуманиязова Е.Х. при выходе из автомашины у дома, в котором он проживает, свертка с наркотическим средством героин в размере, являющемся особо крупным. Однако, это, не смотря на размер обнаруженного героина, не является доказательством того, что подсудимый приготовил наркотическое средство для сбыта. Доводы Джуманиязова Е.Х. о получении им героина на хранение и отсутствии у него намерений впоследствии этот героин сбыть ничем не опровергнуты.
Действия Джуманиязова Е.Х. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин массой 106,094 грамма отнесен к особо крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К смягчающим наказание Джуманиязова Е.Х. обстоятельствам суд считает возможным отнести признание им вины в совершении преступления, а также состояние беременности от него Ш.. Диагноз беременности 26 недель подтверждается документально; оснований не доверять показаниям Ш. об отцовстве Джуманиязова Е.Х. оснований не имеется. Суд принимает во внимание также данные о личности подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие привлечений к уголовной и административной ответственности, положительную характеристику в быту.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДЖУМАНИЯЗОВА ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с .....
Вещественные доказательства, хранящиеся в Волжском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средства героин, массой 106,094 грамма, бумагу, полимерный пакет, срезы ногтевых пластин, ватные тампоны - уничтожить; телефон сотовый «Нокиа», деньги в сумме 1500 рублей, ключи, шорты, принадлежащие Джуманиязову Е.Х., передать ему, либо иному лицу по его доверенности, по принадлежности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО- 5 г.Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: