Дело №.... года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский .... года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
с участием государственного обвинителя Назаровой Ю. В.,
подсудимого Чухонастова А.С.
защитника: Я.Е.В.., предъявившей ордер № .... от .... года и удостоверение № ....
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;
Чухонастова А.С., родившегося ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чухонастов А.С. покушался на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в ...., при следующих обстоятельствах.
.... года, примерно в .... часов .... минут Чухонастов А.С. находился в ..... У Чухонастова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Чухонастов А.С., взял со стеллажа в торговом зале магазина свитер серого цвета .... «Рихард» размер .... и пуловер темно-синего цвета .... «Милана» размер ....), зашел в примерочную кабину, одел их на себя и путем свободного доступа, тайно похищая указанное имущество, принадлежащее ОАО «Глория Джинс» стал выходить из торгового зала магазина. Тогда Чухонастов А.С. при совершении кражи был замечен работниками магазина Ф.Т.А.., К.Н.Г. и И.Л.П.В.О.., которые потребовали от Чухонастова А.С. вернуть похищенное. Однако, Чухонастов А.С., осознавая, что его преступные действия стали замечены окружающими, открыто похищая, принадлежащие ОАО «Глория Джинс» свитер серого цвета .... «Рихард» размер .... .... рублей и пуловер темно-синего цвета .... «Милана» размер ....), стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, попытался скрыться с места происшествия. Чухонастов А.С., не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления прохожими. Своими преступными действиями Чухонастов А.С. причинил ОАО «Глория Джинс» материальный ущерб на сумму .... рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Чухонастов А.С. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Представитель потерпевшего И.Л.П.В.О. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Чухоностова А.С. адвокат Я.Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Чухонастову А.С. понятно, он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Чухонастова А.С. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чухонастова А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за совершение административных правонарушений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Чухонастова А.С.суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Чухонастова А.С. обстоятельствам суд относит явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
Суд полагает, что исправление Чухонастова А.С..может быть достигнуто без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чухонастова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Чухонастову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать Чухонастова А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.
Меру пресечения Чухонастову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: свитер серого цвета .... «Рихард» размер ....), пуловер темно-синего цвета .... «Милана» размер ....),переданные ОАО «Глория Джинс»на хранение под сохранную расписку- оставить у ОАО «Глория Джинс» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: