Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-112/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский 12 января 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

с участием государственного обвинителя Максимова А. М.,

подсудимого Алёнкина Эдуарда Викторовича,

защитника: Кайгер Ю.К., предъявившей ордер .... от 00.00.00. и удостоверение ....,

при секретаре Кармановой О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Алёнкина Э.В. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алёнкин Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в городе ...., при следующих обстоятельствах.

В 00.00.00. в дневное время Алёнкин Э.В., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в ...., незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, которую завернул в газетный лист и стал незаконно хранить при себе в правом кармане куртки. 00.00.00. 00.00.00. у .... Аленкин Э.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра у Аленкина Э.В. из правого кармана куртки, одетой на нем и принадлежащей ему изъяли газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством-марихуаной массой .... грамм, относящейся к крупному размеру, которую Аленкин Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

В предъявленном обвинении подсудимый Алёнкин Э.В. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого Алёнкина Э.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Алёнкину Э.В. понятно, и он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Алёнкина Э.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Алёнкин Э.В. путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил до 00.00.00. наркотическое средство - марихуану массой, относящейся к крупному размеру для личного употребления без цели сбыта, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Вину подсудимого суд считает доказанной.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на диспансерном учете ....., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание Аленкиным Э. В. вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание АленкинаЭ. В. обстоятельствам суд относит последовательную дачу в ходе дознания признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд полагает, что исправление Алёнкина Э. В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алёнкина Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Алёнкину Э.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Алёнкина Э.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Алёнкину Э. В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из -под стражи немедленно.

Зачесть Алёнкину Э.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.00. по 00.00.00..

Вещественные доказательства по делу: пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: