Хищение чужого имущества



Дело 1-25 \11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

При секретаре : Филобок И.А.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитников : адвоката Васильева С.В., Манойлина А.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 12 января 2011 года уголовное дело по обвинению

МАНОЙЛИНА С.А., ....

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

.... 2010 года Манойлин С.А. находясь в квартире .... дома .... по ул..... г.Волжского, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий ..... Обратив похищенное в личное пользование, Манойлин С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый вину признал, имеет на ...., ряд тяжелых хронических заболеваний, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений.

Поскольку преступление является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, совершено Манойлиным С.А. в период испытательного срока по двум приговорам суда, условное осуждение подлежит отмене, в связи с чем суд считает назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск потерпевшего .... о взыскании в счет возмещения ущерба .... рублей, суд в соответствии со ст.1068 ГК РФ считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303, 304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

МАНОЙЛИНА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... г.Волжского от .... года, по приговору Волжского горсуда от .... года - отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....

Срок наказания исчислять с .... года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу : копии документов на сотовый телефон, копию расписки, приобщенные к материалам дела - хранить при деле.

Взыскать с Манойлина С.А. в пользу .... в счет возмещения ущерба .... рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья :