Причинение значительного ущерба



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 17 января 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондарь А.А.

подсудимого: Голышева А.Г.

защитника: Афонасенковой С.В., представившей удостоверение .... и ордер .... от ....,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛЫШЕВА А.Г. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,

Установил:

Голышев А.Г. умышленно, из хулиганских побуждений повредил имущество, принадлежащее ...., причинив последнему значительный ущерб.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

.... в 23 часа 00 минут Голышев А.Г., находясь в магазине .... расположенном по адресу: ...., попросил у продавца магазина ФИО5 продать ему водку. Получив от продавца отказ в продаже алкогольной продукции, в связи с тем, что продажа высокоградусных алкогольных напитков после 23 часов запрещена законом, Голышев А.Г. разозлился и, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанес удар локтем правой руки по стеклянной витрине с находившимся рядом кассовым аппаратом. В результате неправомерных действий Голышева А.Г. витрина была уничтожена, а кассовый аппарат поврежден. Продолжая свои преступные действия, Голышев А.Г., направляясь к выходу, нанес удар ногой по стеклу входной двери магазина «Виктория», в результате чего стекло было разбито. После совершения преступления Голышев А.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив .... значительный ущерб на общую сумму 36 200 рублей.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Подсудимый Голышев А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - директор .... ФИО6 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Голышеву А.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Голышева А.Г. в умышленном повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6, являющийся также собственником .... в судебном заседании подтвердил причинение значительного ущерба, поскольку предприятие является убыточным.

Действия подсудимого Голышева А.Г. суд квалифицирует по части 2 статьи 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Голышев А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы Голышев А.Г. характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, является ветераном боевых действий.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, поведение его после совершения преступления, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно без изоляции Голышева А.Г. от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голышева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Голышеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова