Дело № 1-105/2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волжский Волгоградской области 17 января 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Казакова Р.Н.
защитника: Лысых Ю.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КАЗАКОВА Р.Н., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
Установил:
Казаков Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.
Казаков Р.Н. в начале июня 2010 года, в дневное время, находясь на берегу реки Ахтуба возле поселка Калинин, .... путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое положил в газетный сверток и перенес его в сарай принадлежащего ему домовладения по адресу: ...., где стал незаконно хранить. .... в 09 часов 05 минут Казаков Р.Н. взял из сарая наркотическое средство марихуану, положил ее в правый наружный карман джинсовой рубашки и прибыл в .....
.... в 11 час 40 минут возле .... Казаков Р.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Казакова Р.Н. из правого наружного кармана джинсовой рубашки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, весом в высушенном состоянии 7,3 грамма, которое Казаков Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для своего личного употребления, в крупном размере.
Подсудимый Казаков Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Казакову Р.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Казакова Р.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Казакова Р.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Казаков Р.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения Казакову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова