Хищение чужого имущества



Дело № 1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: Воронова В. В.,

государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю. В.,

подсудимого: Алиева Алиев А.М.,

защитника: адвоката Золотова А. А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 25 от 22 сентября 2010 года,

при секретаре: Елисеевой Е. В.,

17 января 2011 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиев А.М., родившегося ....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... года Алиев A.M. из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор на кражу чужого имущества с О.С.В.., реализуя который примерно в .... часов .... минут прибыл вместе с последним к жилому дачному дому по адресу: ...., где, дей­ствуя совместно и согласованно между собой, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, разбил стекло окна, через которое вместе с О.С.В. незакон­но проник внутрь указанного дома, откуда пытался тайно похитить про­стыню, не представляющую материальной ценности, музыкальный центр «Самсунг», стоимо­стью .... рублей, ДВД-плеер «ДЕО», стоимостью .... рублей, сотовый телефон марки «Нокиа ....», стоимостью .... рублей, радиостанцию «Вокстел», стоимостью .... рублей, принадлежащие Я.Н.А.., причинив заявительнице значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Однако Алиев A.M. и О.С.В. довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были за­стигнуты на месте совершения преступления.

В судебном заседании в предъявленном обвинении Алиев А. М. виновным себя признал полностью и показал, что .... года точной даты он не помнит, вместе со знакомым О.С.В. распивал спиртное. В разговоре у них созрел умысел совершить кражу из дачного дома на острове Зеленом, в котором он бывал, так как ранее покупал у жителя этого дома легковой автомобиль. Вместе с Осокиным на маршрутном такси они приехали на .... и пришли к дому. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, вынули стекло окна и оба залезли в дом, где стали складывать оказавшиеся там ДВД- плеер и музыкальный центр в одно место, чтобы потом унести. Неожиданно вернулся хозяин дома, и застал из внутри. О.С.В. хозяин дома задержал, а он убежал. Когда убегал, то его увидел хозяин дома, у которого он покупал автомобиль. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний вина Алиева А. М. подтверждается также :

- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями потерпевшей Я.Н.А.., согласно которым у нее в собственности имеется дачный жилой дом, расположенный по адресу: .... В указанном доме проживает охранник Н.Ф.К.. .... года примерно в .... она попросила Н.Ф.К. забрать ее с работы и от­везти в ...., так как ей необходимо было отвезти документы по работе, которые на­ходились в указанном доме. По пути она с Н.Ф.К. примерно в .... минут заехала на принадлежащий ей дачный участок, чтобы забрать необходимые доку­менты. Подъехав к дому, она и Н.Ф.К.. вышли из машины и увидели, что решетка на одном из окон дома отогнута, а стекло разбито. Н.Ф.К. направился к указанно­му окну, а она в этот момент направилась к двери, которая так же была открыта и стала ее держать, что бы никто не смог выйти из дома. В тот момент она слышала в доме шум и крик Н.Ф.К. который, просил ее вызвать милицию. Вызвав милицию, она направилась к поврежденному окну, где увидела Н.Ф.К., который удерживал ранее неизвестного ей О.С.В.. Н.Ф.К. пояснил, что задержал одного из мужчин, которые проникли в принадлежащий ей дом, а второй мужчина, выпрыгнул через окно и скрылся. О.С.В. говорил, что в принадлежащий ей дом для совершения кражи его привел знакомый по имени Алиев А.М. Так же под разбитым окном около дома она обна­ружила принадлежащие ей музыкальный центр марки «Самсунг» с двумя колонками, стоимостью .... рублей и ДВД- плеер марки «ДЭУ», стоимостью .... рублей, которые были сложены на принадлежащую ей простыню, не представляющую материальной ценности. Ко­гда приехали сотрудники милиции Н.Ф.К. передал им О.С.В.. Осмотрев дом, она обнаружи­ла, что оттуда пропали принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа ....», стоимостью .... рублей, детская радиостанция «Во­кстел», стоимостью .... рублей. Ущерб в сумме .... рублей, для нее является значитель­ным, так ее заработная плата составляет .... рублей.

(т..... л.д. ....);

- Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем Н.Ф.К. согласно которым он является охранником дач­ного жилого дома расположенном по адресу: ...., в котором он проживает. Указанный жилой дачный дом принадле­жит Я.Н.А.. Примерно в .... года Я.Н.А.. попросила его забрать ее с работы и отвезти в ...., так как ей необходимо было отвезти документы по работе, которые находились в указанном доме. По пути он и Я.Н.А. примерно в .... часов .... минут заехали в принадлежащий Я.Н.А. дачный дом за документами. Когда они подъехали к дому и вышли с Я.Н.А. из ма­шины, то увидели, что въездные ворота приоткрыты, решетка на одном из окон дома отогну­та, а стекло разбито. Со стороны улицы у поврежденного окна, он увидел на простыни принадлежащие Я.Н.А.. ДВД- плеер и музыкальный центр. Через окно в доме увидел ранее незнакомого ему О.С.В., который что - то искал в шкафу. Приказав О.С.В. оставаться на месте, он через это же окно влез в дом, где увидел еще одного мужчину, который, увидев его побежал к двери. Схватив и развернув того к себе он опознал в нем Алиев А.М., который в конце .... года покупал принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ ....». Вырвавшись, Алиев убежал, а О.С.В. он задержал до приезда сотрудников милиции.

-Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем Я.Т.Т. согласно которым он работает в должно­сти оперуполномоченного. .... года он находился на рабочем месте в ОМ № .... УВД по г. Волжскому, расположенном ..... Примерно в .... часов .... минут ему позвонила мать- Я.Н.А., и сообщила, что вместе с Н.Ф.К. задержала на своей даче неизвестного, который пытался совершить кражу. Приехав туда, он выяснил, что Н.Ф.К. помимо задержанного О.С.В. видел в доме мужчину по имени Алиев А.М.. О.С.В.., впоследствии пояснил, что вместе с Алиев А.М. хотели совершить кражу из дома матери.

- оглашенными в судебном заседании в связи с отказом на основании статьи 51 Конституции РФ свидетельствовать против своего мужа показаниями свидетеля А.И.В. согласно которым, в конце .... года ее муж Алиев А.М. приобрел у незнакомого ей Н.Ф.К. автомобиль марки ...., который зарегистрировал на неё в связи с наличием постоянной регистрации в .... Впоследствии она выписала Алиев А.М. доверенность на управление автомобилем и тот продал автомобиль в ..... В начале .... года муж, вернувшись ...., отдал Н.Ф.К. долг в размере .... рублей после чего вновь уехал работать вахтовым методом, куда именно она не знает.

(т..... л.д. ....);

Кроме того, вина подсудимого Алиев А.М. подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия- жилого дачного дома ...., от .... года, в ходе которого были изъяты музыкальный центр марки «Самсунг», ДВД-плеер марки «Дэу», простынь, замок входной двери.

(т..... л.д. ....);

- 3аявлением Я.Н.А.., в котором та просит привлечь к уголовной ответствен­ности неизвестное лицо, которое проникло в принадлежащий ей дачный дом ...., откуда попыталось похитить, принадле­жащее имущество на общую сумму .... рублей.

(т. .... л.д. ....);

- Протоколом личного досмотра, в ходе которого оперативный дежурный ОМ № .... УВД по г. Волжскому О.В.И.. изъял у О.С.В. сотовый телефон марки «Нокиа» имей ...., принадлежащий Я.Н.А.. похищенный О.С.В. .... года с дачного жилого дома по адресу: г....

(т..... л.д. ....);

- Протоколом выемки, от .... года, в ходе которой следователь СО-.... СУ при УВД г.Волжского Ш.А.А. изъял у О.В.И.. сотовый телефон марки «Нокиа» имей ...., принадлежащий Я.Н.А.., похищенный О.С.В.. .... года из жилого дачного дома в ....

(т..... л. д.....);

- Протоколом осмотра предметов и протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от .... года, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: сотовый телефон марки «Нокиа» имей ...., рация «Вокстел», музыкальный центр марки «Самсунг», ДВД-плеер «Дэу», простынь белого цвета.

(т..... л.д. ....

- Заключением эксперта № .... от .... года согласно которому, врезной замок изъятый .... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... имеет следы воздействия постороннего твердого предмета.

(т..... л.д. ....);

- Протоколом очной ставки между свидетелем Н.Ф.К. и подозреваемым Алиев А.М. от .... года, согласно которой свидетель Н.Ф.К. твердо подтвердил ранее данные показания о том что, застиг Алиев А.М.. и О.С.В. на месте совершения
преступления .... года по адресу: ....

(т..... л.д. ....);

- Справкой РЭО ГИБДД при УВД по г.Волжскому, согласно которой,
за А.И.В. .... года рождения .... года была зарегистрирована и снята с учета автомашина ВАЗ .... государственный № ....

(т......д. ....);

- Чистосердечным признанием О.С.В. в котором тот признается, что .... года вместе со своим знакомым по имени Алиев А.М., выломав решетку и раз­бив оконное стекло, проник в дачный дом по адресу: .... и пытался похитить имущество Я.Н.А.

(т..... л.д. ....);

- Приговором Волжского городского суда от .... года, которым О.С.В.. осужден за совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

(т.1 л.д. ....-....);

Оценив вышеперечисленные исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимого Алиев А.М. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Вину подсудимого - доказанной.

Определяя Алиев А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, наличие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление, а также положения статьи 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Полное признание и осознание в ходе судебного следствия своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего сына, .... года рождения, а также наличие заболеваний, суд относит к смягчающим вину Алиев А.М. обстоятельствам, учитывая которые суд считает применить к нему минимальное предусмотренное инкриминируемой статьей Особенной части настоящего Кодекса наказание.

Суд полагает, что исправление Алиев А.М. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества и в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст.303, 304,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с .... года.

Меру пресечения- содержание под стражей в СИЗО- 5 г. Ленинска оставить до вступление приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: