Дело № 1-91\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 30 декабря 2010 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В.В.,
при секретаре Магомедовой А. М.,
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Кленько О. А.,
подсудимого Кузьмина Анатолия Вячеславовича,
защитника адвоката Ярошевской А. А., представившей ордер .... от 00.00.00. и удостоверение ....
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина А.В., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В конце 00.00.00. года, в дневное время суток Кузьмин А.В. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану в высушенном состоянии, которую положил в газетный сверток и перенес к себе домой по адресу: ...., где незаконно хранил до 00.00.00.. 00.00.00. в дневное время суток Кузьмин А.В. у себя дома разделил незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое вещество марихуана в три свертка, один сверток из газетного листа, второй сверток бумажного листа, третий сверток из денежной купюры достоинством .... рублей, которые положил в свою одежду и вышел на улицу. В этот же день примерно в 00.00.00. Кузьмин А.В. находясь около .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Кузьмина А.В. из правого наружного кармана дубленки одетой на нем ему принадлежащей, был изъят принадлежащий ему газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии .... грамма, из правого переднего кармана брюк одетых на нем и ему принадлежащих, был изъят принадлежащий ему бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии .... грамм, из правого заднего кармана брюк одетых на нем, был изъят принадлежащий ему сверток из денежной купюры достоинством .... рублей с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии .... грамм, а всего массой .... грамма, которое Кузьмин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Кузьмин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Кузьмину А.В. понятно, что он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Кузьмина А.В. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой .... грамма относится к крупному размеру.
Действия подсудимого Кузьмина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.
В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать осужденного Кузьмина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Кузьмину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - газетный сверток с наркотическим веществом марихуана массой .... грамма, лист бумаги с наркотическим веществом марихуана массой .... грамм, марихуану массой .... грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Волжскому, - уничтожить, денежную купюру достоинством .... рублей, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Волжскому, - возвратить по принадлежности Кузьмину А. В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Судья: В.В. Воронов
Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате
Судья: В.В. Воронов