Дело № 1-113/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимого Робцева С.А.,
его защитника адвоката Анащенко А.С.,
потерпевших П.Н., П.Д.,
11 января 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РОБЦЕВА С.А.
У С Т А Н О В И Л:
Робцев С.А. в ...., находясь в дневное время в ...., из корыстных побуждений тайно похитил: из шкатулки, находящейся в шкафу спальной комнаты, ювелирные изделия из золота 585 пробы: серьги с рубинами весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, серьги с изумрудами, весом 5 граммов, стоимостью 7000 рублей, кольцо с феонитами, весом 2 грамма, стоимостью 2500 рублей, кольцо с феонитами весом 3 грамма, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие П.Д.., причинив значительный материальный ущерб последней в сумме 17000 рублей. Тогда же, тайно похитил из шкафа зальной комнаты, принадлежащие П.Н.: створку складни «Двунадесятые праздники», стоимостью 150000 рублей, створку складни «Похвала Богородице», стоимостью 500 рублей, а всего имущество П.Н. на сумму 150500 рублей. Причинив потерпевшей П.Н. значительный материальный ущерб.
Он же, .... примерно в 15 часов, находясь в ...., из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафа зальной комнаты, принадлежащие П.Н.: икону «Образ Пресвятой Богородицы», стоимостью 27000 рублей, икону «Николай Чудотворец», стоимостью 50000 рублей, а так же деньги в сумме 30 000 рублей. С места преступления скрылся, причинив потерпевшей П.Н. значительный материальный ущерб на сумму 107000 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие П.Н., П.Д. не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует: по эпизоду от .... - по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба потерпевшим; по эпизоду от .... - по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей.
В соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме гражданские иски потерпевших: П.Н. - на сумму 80000 рублей, П.Д. - на сумму 17000 рублей. Робцев С.А. заявленные иски признал в полном объеме, стоимость похищенного и не возвращенного имущества не оспаривал.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений; отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, состояние здоровья при наличии подтвержденных документально хронических заболеваний, написание чистосердечного признания на предварительном следствии по совершенным кражам. Наличие малолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, поскольку, он длительное время не принимает участия в его воспитании и содержании. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: ранее не судим, негативных характеристик не имеет.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РОБЦЕВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 частью 2 пунктом «в», 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить наказание : по шесть месяцев лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений.
В соответствие со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить десять месяцев лишения свободы с содержанием в колонии- поселении, исчисляя срок отбытия с .....
Взыскать с Робцева С.А. в возмещение материального ущерба от преступления : в пользу П.Н. 80000 рублей, в пользу П.Д. 17000 рублей.
Вещественные доказательства: иконы и створки складни, хранящиеся у потерпевшей П.Н., оставить ей по принадлежности.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: