Причинение телестных повреждений



Дело № 1-1781/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 26 ноября 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.,

подсудимого: Зимина Г.К.,

защитника: Ярошевской А.А., представившей ордер .... от .... и удостоверение ....,

при секретаре Ивановой А.М., Мажуриной Ю.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимина Г.К., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимин Г.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7

Преступление совершено им в городе .... при следующих обстоятельствах.

.... Зимин Г.К. в 12 часов, проходя мимо .... увидел ФИО7 и ФИО6, с которой ФИО7, сидя на бетонном бордюре, распивал спиртное. Испытывая к ФИО7 личную неприязнь, реализую свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Зимин Г.К. подошел к нему и, сжав правую руку в кулак, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес не менее одного удара в область лица последнего, причинив ему телесные повреждения виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга, очагового кровоизлияния в кору головного мозга в левой теменной области, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой теменно-височной области, кровоподтека на нижнем веке правого глаза, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7

Смерть ФИО7 наступила .... в 03 часа 45 минут в МУЗ «Городская больница .... им. ФИО8» .... от травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга с последующим отеком головного мозга, что привело к необратимым патологическим изменениям со стороны функции органов дыхания и кровообращения.

При этом Зимин Г.К. неосторожно отнесся к возможным последствиям причинения тяжкого вреда ФИО7 в виде его смерти, так как не предвидел наступления этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление.

Подсудимый Зимин Г.К. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что .... в обеденное время у магазина «МАН» в ходе распития спиртных напитков, его знакомая ФИО6 рассказала, что ФИО7 забрал у нее деньги в сумме 150 рублей и ушел, при этом показала в какую сторону он ушел. Он пошел за ним с целью помочь ФИО6 вернуть деньги. Увидев ФИО7, который сидел на бетонном бордюре вместе с ранее незнакомой ему девушкой, он подошел к нему и кулаком правой руки ударил в голову потерпевшего, после чего последний встал и ушел. Он не хотел причинять смерть потерпевшему, в содеянном раскаивается, попросил прощения у потерпевшей.

Вина Зимина Г.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7 также подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных стороной обвинения:

показаниями потерпевшей ФИО9 в судебном заседании, согласно которым потерпевший приходится ей сыном, .... примерно в 12 часов, потерпевший пришел домой, у которого на глазу она увидела большую гематому. Сын пояснил, что его ударил Зимин Г.К., отчего он упал на землю и с трудом поднялся. Через 2 дня, то есть .... сына госпитализировали в больницу с гематомой головы;

показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, согласно которым .... примерно в 10 часов она совместно со своей подругой Анастасией находилась у магазина «Ман», расположенного в 18 микрорайоне ...., .... и ФИО7, которые распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время к ним подошел Зимин Г.К. и стал с ними распивать спиртное. Спустя некоторое время Зимин Г.К. ушел, а ФИО7 предложил пойти в 17 микрорайон к своему знакомому, у которого возьмет денежные средства на приобретение спиртного. Далее они направились в 17 микрорайон к общежитию ...., где расположились на бетонном бордюре, расположенном с задней стороны указанного дома. Примерно через 25 минут, со стороны магазина «Ман», к ним подошел Зимин Г.К., подошел к сидящему на бордюре ФИО7, встал напротив него на расстоянии вытянутой руки и без каких-либо разговоров, кулаком руки, с размаха нанес удар в область лба ФИО7. После чего ФИО7 сразу вскочил и убежал (т. 1 л.д. 171-173);

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым она навещала своего внука ФИО7 в больнице, который рассказал ей, что его избил Зимин в 18 микрорайоне;

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым она работает врачом-хирургом и в августе 2010 года к ней на прием приходил подсудимый, у которого правая рука была сильно отекшая. Ею была наложена повязка на правую руку подсудимого;

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым, примерно .... она видела потерпевшего, в ходе общения с ним, она видела на его лице, в области левого глаза синяк. При этом потерпевший ей сказал, что его ударил друг;

показаниями эксперта ФИО13 в ходе предварительного следствия, согласно которым телесное повреждение повлекшее смерть ФИО7 могло образоваться при обстоятельствах указанных Зиминым Г.К. (т. 1 л.д. 198-200);

чистосердечным признанием Зимина Г.К.от ...., согласно которому подсудимый признался в том, что .... находясь в 17 микрорайоне ...., испытывая неприязненные отношения к ФИО7, со всей силы, нанес последнему правой рукой один удар в область лба (т. 1 л.д. 54):

протоколом проверки показаний на месте от .... в ходе которой Зимин Г.К. в присутствии понятых и защитника указал место совершения преступления, а именно участок местности у ...., где он причинил телесные повреждения ФИО7, от которых последний в последствии скончался. Зимин Г.К. на манекене показал, как и куда нанес удар по лицу потерпевшего (т. 1 л.д. 100-103);

заключением судебного медицинского эксперта .... от ...., согласно которому смерть ФИО7 наступила от травматического кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга с последующим отеком головного мозга, что привело к необратимым патологическим изменениям со стороны функции органов дыхания и кровообращения. При исследовании трупа ФИО7 были обнаружены повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга; очаговое кровоизлияние в кору головного мозга левой теменно-височной области; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; кровоподтек и ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава; кровоподтек на задней поверхности левого предплечья. Эти повреждения образовались от воздействия тупым твердым предметом не менее 4 стук назад от момента смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа образовались от воздействия тупым твердым предметом. Индивидуальные особенности орудия травмы в повреждениях не отобразились. В момент причинения повреждений пострадавший мог находится как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и наиболее вероятно был обращен передней поверхностью тела к лицу наносившему удары. После получения всего комплекса телесных повреждений пострадавший мог жить несколько часов и до наступления потери сознания мог совершать активные действия (т. 1 л.д. 52-59);

заключение судебного медицинского эксперта .... от ...., согласно которому у Зимина Г.К. имелось повреждение в виде ушиба мягких тканей правой кисти. Данное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета, около 3-5 суток назад от момента освидетельствования и оцениваются как не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 113-114);

заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы .... от ...., согласно которому Зимин Г.К. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код МКБ-10 F 10.2), о чем свидетельствуют отягощенная со стороны отца злоупотреблением алкоголем наследственность, данные о злоупотреблении алкоголем в течение многих лет, употребление суррогатов, наличие абстинентного алкогольного синдрома, запойных состояний, амнестических форм опьянения, наблюдение у нарколога с вышеуказанным диагнозом, не эффективность противоалкогольного лечения, снижение социального уровня, морально-этических норм поведения. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Зимин Г.К. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания на тот период, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств (наркомании) Зимин Г.К. не обнаруживает (т. 1 л.д. 166-168);

протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Зимина Г.К. от ...., согласно которому на участке местности, расположенном сзади ...., на расстоянии 5 м. от стены вышеуказанного дома имеется бетонный столб, на котором, как пояснил Зимин Г.К., .... сидел ФИО7 и распивал спиртные напитки. Он подошел к нему и нанес ему один удар в область лба (т. 1 л.д. 104-108).

Суд, оценив каждое из указанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о виновности Зимина Г.К. в том, что он .... в 12 часов, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес потерпевшему ФИО7 не менее одного удара кулаком руки в область лица, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, но не желая наступления смерти потерпевшего, которая наступила в результате неосторожности, небрежного отношения подсудимого по отношению к смертельному исходу, поскольку телесные повреждения наносились способом, не свидетельствующим о предвидении подсудимым возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог это предвидеть. Причиной смерти ФИО7 явилось травматическое кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над левым полушарием головного мозга с последующим отеком головного мозга, что привело к необратимым патологическим изменениям со стороны функции органов дыхания и кровообращения.

Действия подсудимого Зимина Г.К. суд квалифицирует по статье 111 части 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зимин Г.К. совершил особо тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, написание чистосердечного признания, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении Зимину Г.К. наказания суд, в соответствии со статьей 22 УК РФ, учитывает, что преступление совершено подсудимым при наличии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

С учетом изложенного, поскольку Зимин Г.К. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни и здоровья человека, поэтому суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Г.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 /семь/ лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зимину Г.К. исчислять с ...., с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Зимину Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды Зимина Г.К.: рубашку, трико, пару кроссовок и предметы одежды ФИО7: штаны, трусы и пару носков, а также ДВД диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского городского суда .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова