Дело № 1-1754/2010ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 19 ноября 2010 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Бондаря А.А.,
Подсудимой: Дегтяревой С.А.
Защитника: Князевой А.В., представившей ордер .... и удостоверение ....,
При секретаре: Саруханян Э.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕГТЯРЕВОЙ С.А., ....
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дегтярева С.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Кроме того, Дегтярева С.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Дегтярева С.А., ...., около ...., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис, находясь возле .... получила от неустановленного лица по имени .... приобретавшего наркотики по просьбе .... выступавшего в роли « Закупщика» под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме ...., после чего, подсудимая Дегтярева С.А. незаконно передала .... а тот в свою очередь передал ..... один сверток с наркотическим средством - марихуана массой ..... В последующем, Дегтярева С.А. была задержана сотрудником милиции, таким образом, подсудимая Дегтярева С.А. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана массой .... по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как сотрудники милиции в ходе проведения оперативного эксперимента изъяли из незаконного оборота один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством – марихуана массой ...., которые Дегтярева С.А. собиралась сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
Кроме того, в начале .... около ...., Дегтярева С.А. находясь у .... расположенного у .... незаконно приобрела путем сбора листьев с кустов дикорастущего растения конопля, наркотическое средство марихуана, после чего, незаконно хранила его при себе для последующего личного употребления.
.... около .... подсудимая Дегтярева С.А. после задержания за сбыт наркотических средств была досмотрена в ..... В ходе досмотра сотрудником милиции в ...., одетом на Дегтяревой С.А. и принадлежащем ей, был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой ...., что является крупным размером, который подсудимая Дегтярева С.А. хранила для последующего личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимая Дегтярева С.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Дегтяревой С.А. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Дегтяревой С.А. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, а так же в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Дегтяревой С.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Кроме того, действия подсудимой Дегтяревой С.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью, активно способствовала расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит ....
При таких данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, наказание назначить связанное с лишением свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии ...., как предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дегтяреву С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание:
По части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ – ....
По части 1 статьи 288 УК РФ – ....
В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Дегтяревой С.А. ...., с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок отбывания наказания исчислять с ...., с момента задержания.
Меру пресечения Дегтяревой С.А. оставить прежнюю - .... до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья:
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: