Уг.дело №1-84/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области 21 января 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.
подсудимого: Бессмертнова А.В.,
защитника: Князевой А.В., предоставившей ордер №... от 08.10.2010г.
и удостоверение №... от 19.01.2003г.,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
с участием потерпевших: З. , Г., Н.,
К.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Бессмертнова А.В. ....
года рождения. уроженца ....
области, гражданина РФ, холостого, военнообязанного,
образование средне-специальное, работающего на ОАО
«Энерготехмаш» машинист мостового крана, судимого
1)29.11.2006 года по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1.
166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3-м годам 6-ти
мес. л/свободы, освобождён 15.01.2010 года по отбытию
срока, 2) 15.10.2010 года по ст.ст.158 ч.1, ч.3 ст.30, ч.1
ст.158,69 ч.2 УК РФ к 1-му году 2 мес. л/свободы, условно
с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, проживающего
в ....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бессмертнов А.В. совершил кражи чужого имущества, принадлежащего К., М., Г., покушение на кражу имущества, принадлежащего Н., и угон автомобиля, принадлежащего З.
Преступления совершены им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
В ночь с 26. 09.2010 года на 27.09.2010 года, Бессмертнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д.5 по ул....., где увидел автомобиль «Хундай гетс», гос. №..., принадлежащий Н.. Подойдя к указанному автомобилю, Бессмертнов увидел, установленную в передней панели автомобильную магнитолу «Кенвуд». После этого у Бессмертнова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, лезвием, имеющегося у него при себе ножа, Бессмертнов А.В. попытался открыть дверь автомобиля «Хундай гетс», однако не смог, то есть не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам.
В ночь с 26.09.2010 года на 27.09.2010 года, Бессмертнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у д.5 по ул....., где также увидел автомобиль «Мазда 3» гос. №..., принадлежащий К.. После этого у Бессмертнова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Осуществляя задуманное, Бессмертнов А.В., подошёл к автомобилю рукой открыл правую заднюю дверь, которая оказалась не заперта. Проникнув в салон автомобиля, Бессмертнов А.В. путём свободного доступа похитил пневматический пистолет «Байкал», стоимостью 2490 рублей, ФМ ресивер, стоимостью 1500 рублей, флешкарту «Кингстон», ёмкостью 4ГБ, стоимостью 600 рублей, панель к автомобильной магнитоле «Джи –ВИ-СИ», стоимостью 500 рублей, 6 газовых баллончиков для пневматического пистолета, стоимостью 145 руб, а всего похитил имущества на сумму 5379 рублей, принадлежащего К., с похищенным скрылся.
04.10.2010 года примерно в 00 час.15 мин. Бессмертнов А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо д.28 по ул....., где увидел автомобиль «Мицубиши кольт» гос. №..., принадлежащий М.. После этого у Бессмертнова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бессмертнов А.В. подошёл к автомобилю и рукой открыл заднюю правую дверь, которая оказалась не заперта. Проникнув в салон данного автомобиля, Бессмертнов А.В. путём свободного доступа тайно похитил панель к автомобильной магнитоле «Панасоник», стоимостью 1500 рублей, принадлежащую М., с места совершения преступления скрылся.
04.10.2010 года примерно в 2 часа Бессмертнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо д.57 по ул....., где увидел автомобиль «ВАЗ 21033» гос. №..., принадлежащий З. . После этого у Бессмертнова А.В. возник преступный умысел, направленный за завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Бессмертнов А.В., при помощи, имеющегося у него ножа, открыл переднюю водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля, где соединил провода замка зажигания запустил двигатель автомобиля и начал движение, таким образом совершил угон автомобиля «ВАЗ 21033» гос. № Е004 КН 34», стоимостью 50000 рублей. принадлежащего З.
12.10.2010 года примерно в 23 часа Бессмертнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо д.2 по ул....., где увидел автомобиль «ВАЗ 2108» гос. №..., принадлежащий Г., у которого был приоткрыт багажник. После этого у Бессмертнова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Бессмертнов А.В. рукой открыл багажник автомобиля, через который проник в салон автомобиля и похитил автомобильную автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей, принадлежащею Г., после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Бессмертнов А.В. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения ему понятны и он с ними согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие З. , Г., Н., М., К., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Бессмертнову А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бессмертнову А.В. в покушении на кражу имущества, принадлежащего Н., кражи имущества, принадлежащего К., кражи имущества, принадлежащего М., кражи имущества, принадлежащего Г., угоне автомобиля, принадлежащего З. , с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бессмертнова А.В. по факту покушения на кражу имущества в ночь с 26 на 27.09.2010 года, принадлежащего Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту кражи имущества в ночь с 26 на 27.09.2010 года, принадлежащего К., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту кражи имущества 04.10.2010 года, принадлежащего М., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту кражи имущества 12.10.2010 года, принадлежащего Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по факту неправомерного завладения автомобилем 04.10.2010 года. принадлежащего З. , суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Бессмертнову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Бессмертнов А.В. совершил преступление средней тяжести, а также преступления небольшой тяжести, ранее судим за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания и явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Бессмернову А.В. наказание в местах изолированных от общества.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бессмертнов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от 26-27.09.2010 года (потерпевшая Н.) по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ в виде 10-ти месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 26-27.09.2010 года (потерпевший К.) по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по эпизоду от 04.10.2010 года (потерпевшая М.) по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по эпизоду от 04.10.2010 года (потерпевший З. ) по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лет лишения свободы;
по эпизоду от 12.10.2010 года (потерпевший Г.) по ст.158 ч.1 УК РФ- один год лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бессмертнову А.В. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 21 января 2011 года.
Меру пресечения осужденному Бессмертнову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей в СИЗО №..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №... по Волгоградской области, мирового судьи судебного участка №... по Волгоградской области от 15.10.2010 года в отношении Бессмертнова А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: нож, нож с деревянной ручкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г.Волжскому-уничтожить.
Пневматический пистолет <..>,принадлежащий потерпевшему К., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г.Волжскому возвратить К..
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна. Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.