Дело № 1-111/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Волжский 25 января 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Шугурова А.М.,
защитника адвоката, Овчинниковой Ю.С., представившей удостоверение .... от .... и ордер ....,
при секретаре Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШУГУРОВА А.М.....
....
....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктами «в, г» УК РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,
Установил:
Шугуров А.М. совершил тайное хищение имущества потерпевшей ФИО3 из одежды, находившейся при ней, с причинением значительного ущерба и тайное хищение имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба.
Преступления совершены им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.... в 22 часа 30 минут Шугуров А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ступеньках магазина .... расположенного по адресу: ...., где увидел впереди идущую ФИО3 и, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из правого кармана пальто, надетого на ФИО3 мобильный телефон «Самсунг S 5230», imei 357676036494405 стоимостью 7 850 рублей, в котором находилась сим - карта, не представляющая для нее материальной ценности и карта памяти «Мiсrosd», объемом 2 Гб, стоимостью 487 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Шугуров А.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8 337 рублей.
В середине июня 2010 года, в утреннее время, Шугуров А.М., находясь в гостях у знакомого ФИО7, в ...., откуда умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО7, тайно похитил из паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО7, находившегося в спальной комнате, в шифоньере, на верхней полке, денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие ФИО7 Обратив похищенные денежные средства в свою собственность, Шугуров А.М. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Смирнову С.И. значительный материальный ущерб.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
Подсудимый Шугуров А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО3, ФИО7 в судебное заседание не явились, в телефонограмме в адрес суда выразили просьбу о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Шугурову А.М. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Шугурова А.М. в тайном хищении имущества потерпевшей ФИО3, из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба и в тайном хищении имущества ФИО7, с причинением значительного ущерба, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шугурова А.М. суд квалифицирует по эпизоду от .... по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем и по эпизоду от середины июня 2010 года по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шугуров А.М. совершил два умышленных преступления средней тяжести.
По месту жительства Шугуров А.М. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шугурова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, состояние его здоровья: наличие хронических заболеваний туберкулеза и ВИЧ-инфекции, явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Шугурова А.М. рецидива преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Шугурову А.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку приговор Волжского городского суда от ...., которым Шугуров А.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Согласно частям 2, 3 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шугурова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шугурову А.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с .....
Меру пресечения осужденному Шугурову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 .....
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, кассовый чек, договор на открытие банковского счета по кредиту, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.
Вещественные доказательства: пальто, кассовый чек на приобретение карты памяти, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова