Хищение чужого имущества



Дело № 1-95 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский 21 января 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего: судьи Воронова В. В.,

С участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.;

Подсудимого: Паршонкова В.П.
защитника: адвоката Ярошевского Д. О, представившего удостоверение № 980 и ордер № 32938 от 12 ноября 2010 года,

при секретаре Саруханян Э. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАРШОНКОВА В.П., ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Паршонков В. П. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

.... года примерно в .... часов ...., Паршонков В.П. находясь у строящегося дома, расположенного по адресу: г. .... заметил, что окно указанного домовладения открыто. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения указанного домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Паршонков В.П. незаконно проник через открытое окно в помещение строящегося домовладения, расположенного по адресу: .... откуда тайно похитил перфоратор П-...., стоимостью .... рублей, шуруповёрт «Зубр», стоимостью .... рублей, углошлифовальную машинку, стоимостью .... рублей, отрезной алмазный круг, стоимостью 900 рублей, принадлежащие К.А.В. причинив последнему материальный ущерб на общую сумму .... рублей. После чего Паршонков В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, .... года примерно в .... часов .... минут, Паршонков В.П. находился у строящегося дома, расположенного по адресу: г...., где заметил, что окно указанного домовладения открыто. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения указанного домовладения. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Паршонков В.П. незаконно проник через открытое окно в помещение строящегося домовладения, расположенного по адресу: г.... откуда тайно похитил триммер «Самурай 1000 XT», стоимостью .... рублей, принадлежащий З.М.Н. причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Паршонков В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении по обоим эпизодам подсудимый Паршонков В. П. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Паршонковым В. П. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовного дело в особом порядке.

Суд считает, что действия подсудимого Паршонкова В. П. по эпизоду похищения имущества К.А.В.. от .... года, следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вину подсудимого - доказанной; по эпизоду от .... года - похищения имущества З.М.Н.. - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, вину подсудимого - доказанной.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к ответственности за административное правонарушение, состоящего на диспансерном учете, условия жизни его семьи.

Явки с повинной по обоим эпизодам, последовательную дачу в ходе предварительного следствия признательных показаний, что свидетельствует об активном способствовании подсудимым раскрытию и расследованию преступлений, суд относит к предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд также относит полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд учитывает положения статьи 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд полагает, что исправление Паршонкова В. П. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРШОНКОВА В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... года -один год 06 месяцев лишения свободы,

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду от .... года- один год 06 месяцев лишения свободы,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию один год 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со статьей 69 ч. 5 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Волжского городского суда от .... года в виде двух лет 02 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и назначить окончательно к отбытию два года 04 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Паршонкову В. П. в виде содержания под стражей в СИЗО- 5 г. Ленинска оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: копию фрагмента коробки от триммера «Самурай 1000 ХТ»; дубликат договора купли- продажи № 225849; дубликат договора купли- продажи № 225654; дубликат договора купли- продажи № 225653; товарный и фискальный чеки на шуруповерт «Зубр»; гарантийный талон и фискальный чек на перфоратор П- 18/450ЭР «Интерсокл», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья: