Уг.дело №1-96/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Волжский 19 января 2011 г.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.
С участием государственного обвинителя: Ненашева В.С.
Подсудимого: Бабаева ;
Защитника: Лысых Ю.А., представившего ордер 75682
от .... и удостоверение №... ;
Общественных защитников: Денисовой С.Я., Андреевой Э.К.
При секретаре: Гайдар Е.В.
С участием потерпевшей: С.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабаева ....
рождения, уроженца ....,
гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, образо-
вание среднее, не работающего, судимого 26.07.2006 года
по ст.ст.131 ч.2 п.п. «б,в,д», 132 ч.2 п.п. «б,в,д» УК РФ к
5-ти годам л/свободы с испытательным сроком 5 лет,
проживающего в ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаев умышленно причинил тяжкий вред здоровью С., опасного для её жизни.
Данное преступление им совершено в г.Волжском. при следующих обстоятельствах:
12.11.2010 года в ночное время, Бабаев находился в квартире .... д..... по ул....., где между ним и его знакомой С. на почве ревности произошёл конфликт. В ходе данного конфликта у Бабаева возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений С.. Осуществляя свой преступный умысел, Бабаев умышленно нанёс руками и ногами не менее тридцати ударов по голове и телу С., причинив ей телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота: множественных ушибов мягких тканей, кровоподтёков головы, туловища, верхних конечностей, сотрясения головного мозга, тупой травмы грудной клетки слева с развитием левостороннего пневмоторакса, тупой травмы живота-гематомы в области связки Трейца, ушиба почек с развитием токсической нефропатии, данные повреждения оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью С. по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Бабаев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Бабаева понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бабаев в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бабаев суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заявленный прокурором г.Волжского гражданский иск о возмещении ущерба с Бабаев в сумме 22030 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области за лечение потерпевшей С., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Бабаеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бабаев совершил тяжкое преступление, ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабаев судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что данное преступление он совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в местах изолированных от общества в соответствии со ст.ст.74ч.5, 70 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабаев виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бабаева условное осуждение, назначенное по приговору Волжского горсуда от 26.07.2006 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ Бабаеву по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от 26.07.2006 года и окончательно определить к отбытию 6 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 13.11.2010 года.
Меру пресечения осужденному Бабаев оставить содержание под стражей в СИЗО №... .....
Вещественное доказательство по делу: наволочку-уничтожить.
Взыскать с Бабаев в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы, связанные с лечением потерпевшей С. в сумме 22030 рублей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна.
Судья Волжского гшорсуда О.В. Лукачева