Хищение чужого имущества



Уг. дело №1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 26 января 2011 года

Судья Волжского городского суда: Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Бондарь А.А.,

подсудимых: Барсукова Г.В., Шевелева М.Г., Нагашовой А.В.;

защитников: Щербакова А.А., предоставившего ордер №... от 22.01.2011г. и удостоверение №... от 08.11.2006 года; Ярошевской Е.О., предоставившей ордер №... от 19.12.2010 года и удостоверение №... от 05.11.2008 года, Бондарева И.А., представившего ордер №... от 07.08.2010 года и удостоверение №... от 10.03.2010 г.

при секретаре Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевшего: О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении

Шевелева М.Г., .... года

рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего

арматурщиком ООО «....», не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Барсукова Г.В., .... года

рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего,

не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу:

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Нагашовой А.В., .... года рождения, уроженки ...., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, на иждивении

один малолетний ребёнок, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей в ....;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шевелев М.Г. и Барсуков Г.В. совершили грабеж по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении О., Нагашова А.В. нанесла О. побои из хулиганских побуждений.

Преступление совершено ими в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

06.08.2010 года примерно в 00 час.55 мин. Шевелев М.Г., Барсуков Г.В. и Нагашова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Ленина и Космонавтов, где увидели ранее незнакомого О.. Шевелев М.Г. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего О., действуя из корыстных побуждений, толкнул последнего обеими руками в область груди, после чего Барсуков Г.В. нанёс О. один удар правой ногой в область затылка. Продолжая свои преступные действия, Шевелев М.Г.нанёс О. один удар кулаком в область головы, а Барсуков Г.В. нанёс О. один удар ногой в область головы. После чего Шевелёв М.Г. схватил О. за руку и потянул на себя, отчего последний упал на асфальт. Действуя совместно и согласованно между собой Шевелёв М.Г. и Барсуков Г.В. нанесли лежащему на асфальте О. не менее десяти ударов руками в область головы, а Барсуков Г.В. тем временем открыто похитил из правого кармана бридж О. принадлежащий ему целлофановый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт, страховое свидетельство и трудовая книжка на имя О., не представляющие материальной ценности. В это же время у Нагашовой А.В. из хулиганских побуждений возник преступный умысел, направленный на причинение О. телесных повреждений. Осуществляя свой преступный умысел, Нагашова А.В., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанесла лежащему на асфальте О. не менее десяти ударов ногами в область головы. В результате преступных действий Шевелева М.Г., Барсукова Г.В., Нагашовой А.В. О. были причинены телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран в области левой брови, в лобной области слева, кровоподтёка по всей спинке носа с переходом в орбитальную область, кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, скола коронки бокового резца слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимые Шевелев М.Г., Барсуков Г.В., Нагашова А.В. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.

Подсудимый Шевелев М.Г. суду показал, что .... примерно в 21 час. он встретился на остановке, расположенной на пересечении улиц Космонавтов и Ленина, с Барсуковым Г.В.. Они зашли в магазин находящийся возле остановки и купили бутылку пива объёмом 1,5 литра, затем сели на лавочку на остановке, где совместно его распивали, через некоторое время к ним подошла знакомая Нагашова А.В., которая также стала распивать с ними пиво. Примерно через 2 часа, на остановку подошли ранее неизвестные ему О. и Г., которые присели на лавочку рядом, также на остановку подошел мужчина, на вид 50-60 лет, с клетчатой сумкой в руке, который был в состоянии опьянения. Между О. и мужчиной возник конфликт, О. в адрес мужчины стал выражаться нецензурной бранью. после этого он сделал замечание О., чтобы тот не оскорблял мужчину. Через некоторое время мужчина с клетчатой сумкой вновь стал разговаривать с О., тот снова ответил мужчине в грубой форме. После чего он подошел к О. и вновь сделал ему замечание, затем толкнул потерпевшего обеими руками в область груди. В этот момент Барсуков Г.В. запрыгнул на скамейку и ударил ногой О. по затылку. После чего он Шевелев) нанёс О. один удар кулаком в область лица, Барсуков нанёс О. один удар ногой в область затылка, а он схватил О. левой рукой за правую руку и силой потянул на себя, отчего последний упал на асфальт. Он и Барсуков также стали наносить удары руками и ногами по туловищу и голове О.. Сколько они нанесли ударов, он не помнит. В ходе нанесения побоев он предложил Барсукову проверить карманы потерпевшего. Барсуков проверил карманы потерпевшего, достал из карманов пакет, который они забрали. После этого он вместе с Барсуковым и Нагашовой отправился домой. Впоследствии они пересчитали деньги, их оказалось 12000 рублей, данные деньги они поделили поровну с Барсуковым. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Барсуков Г.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, но подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний Барсукова Г.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ /л.д. 113-116/, следует, что 05 августа 2010 года примерно в 21 час. 40 минут он встретился возле остановки, расположенной на пересечении улиц Космонавтов и Ленина, с Шевелевым М.Г.. Они зашли в магазин, расположенный возле остановки, и купили бутылку пива объёмом 1,5 литра и вышли на улицу, сели на лавочку на остановке, где стали распивать купленное пиво со знакомой Нагашовой А.В. Примерно через 2 часа на остановку подошли ранее незнакомые ему О. и Г., которые были в состоянии алкогольного опьянения, присели на лавочку рядом с ними. Через 30 минут на остановку подошел мужчина, на вид примерно 50-60 лет, с клетчатой сумкой в руке, который был также в состоянии опьянения. Данный мужчина, также присел возле них. Между О. и вторым мужчиной, который был с клетчатой сумкой, возник конфликт. О. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес второго мужчины, который был по возрасту старше. Шевелев встал с лавочки, подошел к О. и сказал, чтобы тот не оскорблял второго мужчину. После этого, Шевелев М.Г. развернулся, подошел к нему и рядом сел на лавочку, где они продолжили распивать пиво. Через некоторое время, второй мужчина окрикнул О. и сказал, что хочет поговорить. О. в грубой форме ответил мужчине отказом. После этого Шевелев встал с лавочки и снова подошел к О., которому сделал замечание по поводу грубого отношения со вторым мужчиной. Далее он увидел, как Шевелев толкнул О. обеими руками в область груди. В тот момент он запрыгнул на скамейку и ударил ногой О. по затылку, а Шевелев нанёс О. один удар кулаком в область лица. Он ещё раз нанёс О. один удар ногой в область затылка. О. наклонился над лавочкой и Шевелев схватил О. за руку и силой потянул на себя, от чего тот упал на асфальт. Он и Шевелев М.Г. также стали наносить удары руками и ногами по туловищу и голове мужчины. Сколько они нанесли ударов, он не помнит. Когда они прекратили наносить О. удары, он увидел на лице О. кровь. После этого, он вместе с Шевелевым М.Г. и Нагашовой А.В., отправился в сторону дома Шевелева М.Г..

Подсудимая Нагашова А.В. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, но подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний Нагашовой А.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ. /т. 2 л.д. 48-51/, следует, что 05.08.2010 года в дневное время она находилась дома. Примерно в 22 часа 00 минут она, взяв с собой свою дочь, пошла в магазин, расположенный возле остановки на пересечении ул. Космонавтов и ул. Ленина, за спиртным. В магазине она купила бутылку пива, объёмом 2,5 литра, после чего вышла на улицу. Выйдя на улицу, на остановке общественного транспорта она увидела своих знакомых Шевелева М.Г. и Барсукова Г.В., которые сидели на лавочке, расположенной на остановке и распивали пиво. Она подошла к ним, и они вместе стали распивать пиво. Примерно через 2 часа на остановку подошли ранее неизвестные ей О. и Г., которые присели на лавочку, вблизи с ними. Через 30 минут, на остановку подошел мужчина, на вид, примерно 50-60 лет, с клетчатой сумкой в руке, который был также в состоянии алкогольного опьянения. Данный мужчина также присел возле них. Между О. и мужчиной, который был с клетчатой сумкой, возник конфликт. О. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес второго мужчины, который был по возрасту старше. Шевелев М.Г. встал с лавочки, подошёл к О. и сказал, чтобы тот не оскорблял мужчину. О. сказал Шевелеву М.Г., что он не оскорблял второго мужчину. После этого, Шевелев вернулся к ним и сел на лавочку, где они продолжили распивать пиво. Через некоторое время, мужчина с клетчатой сумкой в руке окликнул О. и сказал, что хочет поговорить. О. в грубой форме ответил мужчине отказом. После этого, Шевелев М.Г. встал с лавочки и снова подошёл к О., которому сделал замечание по поводу грубого отношения со вторым мужчиной. Далее, она увидела, как Шевелев толкнул первого мужчину обеими руками в область груди. В тот момент Барсуков запрыгнул на скамейку и ударил ногой О. по затылку, а Шевелев нанёс О. один удар кулаком в область лица. После этого, Барсуков ещё раз нанёс О. один удар ногой в область затылка. О. наклонился над лавочкой, а Шевелев схватил О. за руку и силой потянул на себя, от чего тот упал на асфальт. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и решила помочь своим знакомым Шевелеву и Барсукову, хотя видела, что они и без неё справятся с О.. Поэтому она решила тоже нанести несколько ударов О., хотя никаких причин для этого у неё не было. После этого она подбежала к ним и стала наносить удары ногами по голове О.. Сколько ударов она нанесла, не помнит, но не менее десяти. Шевелев и Барсуков продолжали наносить удары руками и ногами по туловищу и голове мужчины. Сколько они нанесли ударов, она не помнит. После этого, она вместе с Шевелевым и Барсуковым отправилась в сторону дома Шевелева. Шевелев сказал, что ему надо переодеться и чтобы они его ждали у подъезда дома. Через несколько минут Шевелев вышел из дома на улицу, где она вместе с Барсуковым ждала его. Через некоторое время она попросила Шевелева помочь ей закатить домой коляску, в которой находилась её дочь, на что тот согласился. Они прошли к её дому. Шевелев взял коляску и помог донести до дома. Она сказала Шевелеву, что дома уложит спать дочку, чтобы он подождал её на улице. Уложив дочку спать, она вышла на улицу, где её ждали Шевелев и Барсуков. Через некоторое время Барсуков пошел в магазин за сигаретами, а она и Шевелев остались стоять возле её дома. Примерно через 10 минут к ним подошли сотрудники милиции, которые сказали, что они подходят по приметам недавно совершенного преступления и попросили проследовать с ними к служебному автомобилю, там уже находился Барсуков.

Помимо полного признания вины подсудимыми, вина Шевелева М.Г. и Барсукова Г.В. в совершении грабежа по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении О., и вина Нагашовой А.В. в нанесении О. побоев из хулиганских побуждений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший О. суду показал, что 05.08.2010 года его вызвали на работу в ЭВАТ-Пласт. На предприятии он встретил своего знакомого Л., который отдал ему долг в сумме 12000 рублей. Деньги он положил в полиэтиленовый пакет, в котором находились паспорт, страховое пенсионное свидетельство и трудовая книжка на его имя, пакет он положил в карман надетых на нем бридж. После выполнения работы, примерно в 23 часа он пошел на остановку, расположенную на пересечении улиц Космонавтов и Ленина, где стал ожидать маршрутное такси. На остановке познакомился Г., с которой стал разговаривать. На остановке находились ранее ему незнакомые Барсуков, Шевелев и Нагашова, которые находились в состоянии опьянения. К нему и Г. подошел незнакомый мужчина, на вид 50-60 лет, у которого в руках была клетчатая сумка. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него закурить. Когда он на просьбы мужчины ответил отказом, к нему подошел Шевелев и сделал замечание по поводу его общения с мужчиной. Через некоторое время мужчина опять обратился к нему с просьбой выпить, на что он ответил отказом. После чего Шевелев высказав ему претензии по данному факту. Он встал, тогда Шевелев толкнул его обеими руками в область груди. В тот же момент Барсуков запрыгнул на лавочку и ударил его правой ногой в область затылка. После этого Шевелев нанёс один удар кулаком в область лица, Барсуков нанёс ему ещё один удар правой ногой по затылку, от чего он склонился к лавочке. Шевелев сказал Барсукову чтобы тот проверил его карманы, а затем нанёс ему не менее десяти ударов руками в область головы. Тем временем Барсуков достал из кармана надетых на нем бридж целлофановый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство. В этот момент к ним подбежала Нагашова и нанесла ему не менее десяти ударов ногами в область головы. Затем Шевелев, Барсуков и Нагашова ушли в сторону ул. Космонавтов. После их ухода он вызвал скорую помощь.

Из показаний свидетеля Ш., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 28-30, т.1/ усматривается, что 06.08.2010 года примерно в 01 час. 00 минут, он на своем автомобиле находился возле остановки общественного транспорта на перекрестке улиц Ленина и Космонавтов, где ждал клиентов, так как работает водителем такси. На остановке на лавочке сидел мужчина, на вид 50-60 лет, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В непосредственной близости от него сидел второй мужчина на вид 50 лет, как он узнал впоследствии О.. Первый мужчина стал приставать к О. с различными просьбами. О. в грубой форме просил первого мужчину отстать. Рядом на лавке находились ранее ему незнакомые Шевелев, Барсуков и Нагашова, которые стали заступаться за первого мужчину и в итоге между молодыми людьми и О. завязалась ссора. В тот момент к нему подошли клиенты, и он вместе с клиентами уехал с данной остановки. Обратно он вернулся примерно через 20 минут. Когда он подъехал к остановке, увидел О., лицо которого было залито кровью. О. подошел к нему. Он спросил у О., что случилось, на что тот ответил, что его избили молодые люди, с которыми была ссора на остановке. Через некоторое время подъехала скорая помощь, сотрудники которой забрали О.. В это же время подъехала патрульная машина милиции, в которой находились Барсуков и Шевелев, которые сидели на лавочке, рядом с О. и с которыми у последнего возникла ссора.

Из показаний свидетеля Г., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 120-121, т.1/ усматривается, что 05.08.2010 года, примерно с 23 часов 50 минут, она находилась на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Ленина и Космонавтов г. Волжского. На остановке она познакомилась с О. Кроме них, на остановке также находились незнакомые ей мужчина бомжеватого вида, два молодых парня и девушка, как она узнала впоследствии Барсуков, Шевелев Нагашова. Она разговаривала с О., который ждал маршрутное такси, чтобы уехать домой. Мужчина бомжеватого вида, который находился в состоянии алкогольного опьянения, приставал к О. и к ней с различными вопросами, мешал разговору. О. неодно­кратно данному мужчине делал замечания, просил отстать от них, но мужчина продолжал при­ставать. После того, как О. в вежливой форме сделал очередное замечание указанному мужчине, к ним подошли Барсуков и Шевелев, которые всё это время находились чуть в сто­роне и распивали спиртное совместно с Нагашовой. Барсуков и Шевелёв стали предъявлять претензии О. по поводу того, что тот прогоняет мужчину бомжеватого вида. Она тоже стала разговаривать с Барсуковым и Шевелевым, чтобы они не приставали к О.. Барсу­ков и Шевелев стали ей грубить, а О. словесно стал за неё заступаться. Далее на этой почве между О., Барсуковым и Шевелёвым возникла ссора, в ходе которой, примерно в 00 часов 55 минут 06.08.2010 года, Шевелёв и Барсуков стали наносить Озорнину руками и ногами в область головы. Сколько именно ударов нанёс каждый из них, она не помнит, так как находилась в шоковом состоянии. От ударов О. упал на асфальт, Барсуков и Шевелев продолжали наносить О. удары руками и ногами, куда именно, она не видела, так как в этот момент побежала за помощью. Она побежала в сторону РК «Спутник». На площади им. Свердлова она подбежала к водителю такси и попросила о помощи, рассказав о случившемся. На своём автомобиле таксист довёз её до остановки, на которой Барсуков и Шевелев избивали О.. Номер и модель автомобиля она не запомнила. На указанной остановке она увидела О., у которого на лице была кровь и гематомы. Она спросила у О., где парни, которые его избили, на что О. пояснил, что Барсуков и Шевелев во время причинения ему телесных повреждений похитили из кармана надетых на него бридж денежные средства в сумме 12000 рублей, а также паспорт, страховое пенсионное свидетельство и трудовую книж­ку на его имя, после чего скрылись, игнорируя его крики о возврате похищенного имущества. Примерно в 01 час 30 минут на место происшествия приехали сотрудники милиции и скорая помощь, на которой О. отвезли в больницу.

Из показаний свидетеля У., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ /л.д. 122-123, т.1/ усматривается, что он работает участковым уполномоченным в ОМ-1 при УВД по г. Волжскому. Примерно в конце августа 2010 года ему поступила жалоба от жильцов квартиры №... дома №... по ул. Ленина на соседей из квартиры №.... По словам жильцов, от которых поступила жалоба, в соседней квартире постоянно шумят по ночам, указанную квартиру посещают посторонние лица, находящиеся в состоянии алко­гольного опьянения. В этот же день, примерно в 22 часа 00 минут по адресу: ...., им, совместно с участковыми ОМ-1 Сидоровым СВ. и И. был проведён рейд. В результате рейда один из проживающих в квартире пояснил ему, что примерно три дня назад на городском пляже г. Волжского нашёл документы на имя О., которые желает отдать для того, чтобы они передали документы владельцу. Далее муж­чина передал ему паспорт, трудовую книжку и пенсионное страховое свидетельство на имя О. На следующий день он позвонил в стол справок и узнал телефон О., которому в телефонном разговоре пояснил, что найдены документы на его имя. Далее О. приехал в опорный пункт милиции №..., расположенный по адресу: ..... Он в присутствии Сидорова СВ. передал О. указанные доку­менты, пояснив при этом, что документы были обнаружены в 34-м квартале ..... Кто именно ему передавал документы, он не помнит, так как при последующих посещениях квар­тиры №... по ул. .... г. Волжского было установлено, что проживавшие там ранее лица по указанному адресу снимали квартиру и больше там не проживают, настоящее место их жи­тельства неизвестно.

Свидетель Л. суду показал, что О. его знакомый, у которого он в конце июля 2010 года взял в долг 12000 рублей. В начале августа он получил заработную плату и 05.08.2010 года на территории цеха ЗАО «ЭВТ-Пласт» вернул О. данный долг. Деньги О. положил в карман. Через неделю он встретил его и тот ему рассказал, что в ночь с 05 на 06 августа 2010 года находился на остановке, расположенной на пересечении улиц Космонавтов и Ленина, где двое незнакомых парней причинили телесные повреждения и похитили 12000 рублей, которые он передал О..

Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

рапортом дежурного ОМ-1 при УВД по г. Волжскому от 06.08.2010 года, согласно которому 06.08.2010 года в 03 часа 55 минут в ГБ-1 г. Волжского поступил О. с диагнозом: ЧМТ, СГМ, ушибленная рана волосистой части головы /т.1 л.д. 4/;

рапортом ИДПС ОРДПС ГИБДД УВД по г. Волжскому Б. от 06.08.2010 года, согласно которому 06.08.2010 года им по подозрению в совершении причинения телесных повреждений О. были задержаны и доставлены в ОМ-1 при УВД по г. Волжскому Шевелев М.Г. и Барсуков Г.В. /т.1 л.д. 5/;

протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 года по адресу: г. Волжский, участок местности на пересечении улиц Космонавтов и Ленина, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте преступления /т.1 л.д. 10-15/;

протоколом очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым Шевелевым М.Г. от 07.08.2010 года, согласно которому потерпевший О. подтвердил ранее данные им показания о том, что Барсуков Г.В. и Шевелев М.Г. 06.08.2010 года, примерно в 00 часов 55 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Космонавтов и Ленина г. Волжского, открыто похитили у него денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт, пенсионное свидетельство и трудовую книжку на его имя /т.1 л.д. 44-46/;

протоколом очной ставки между потерпевшим О. и подозреваемым Барсуковым Г.В. от 07.08.2010 года, согласно которому потерпевший О. подтвердил ранее данные им показания о том, что Барсуков Г.В. и Шевелев М.Г. 06.08.2010 года, примерно в 00 часов 55 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Космонавтов и Ленина, открыто похитил у него денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт, страховое пенсионное свидетельство и трудовую книжку на его имя /т.1 л.д. 60-62/;

протоколом очной ставки между потерпевшим О. и свидетелем Нагашовой А.В. от 10.08.2010 года, согласно которому потерпевший О. подтвердил ранее данные им показания о том, что Барсуков Г.В. и Шевелев М.Г. 06.08.2010 года примерно в 00 часов 55 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной на пересечении улиц Космонавтов и Ленина, открыто похитили у него денежные средства в сумме 12000 рублей, паспорт, страховое пенсионное свидетельство и трудовую книжку на его имя /т.1 л.д. 85-87/;

заключением судебно-медицинской экспертизы №... от 10.08.2010 года, согласно которого у О. имелись телесные повреждения в виде поверхностных ушибленных ран в области левой брови, в лобной области слева; кровоподтёка по всей спинке носа с переходом в орбитальную область; кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы; скола коронки бокового резца слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью /т.1 л.д. 92-94/;

26.10.2010 года в ходе выемки потерпевший О. добровольно выдал паспорт, страховое пенсионное свидетельство и трудовую книжку на его имя, похищенные у него Шевелевым М.Г. и Барсуковым Г.В. 06.08.2010 года /т. 1 л.д. 131-133/;

протоколом осмотра предметов (документов) от 26.10.2010 года: паспорта, страхового пенсионного свидетельства и трудовой книжки на имя Озорнина А.Н., похищенных Шевелевым М.Г. и Барсуковым Г.В. /т. 1 л.д. 131-144/;

Исследовав в совокупности доказательства по делу, суд считает доказанной вину подсудимых Шевелева М.Г. и Барсукова Г.В. в открытом хищении имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, потерпевшего О., а подсудимой Нагашовой А.В. в нанесении побоев потерпевшему О. из хулиганских побуждений.

Действия подсудимых Шевелева М.Г. и Барсукова Г.В. по факту открытого хищения имущества, принадлежащего О., суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимой Нагашовой А.В. по факту нанесения побоев О. из хулиганских побуждений, суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Заявленный потерпевшим О. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 12 000 рублей, а также морального вреда в сумме 11000 рублей к Шевелеву М.Г. и Барсукову Г.В., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме, так как он причинён в результате их преступных действий.

Суд считает необоснованным ходатайство подсудимой Нагашовой А.В. и её защитника Ярошевской Е.О. о прекращении уголовного дела в отношении Нагашовой А.В., так как ею совершено умышленное преступление, из хулиганских побуждений, ранее она привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление и прекращение уголовного дела, по мнению суда не будет способствовать социальной справедливости.

При назначении наказания подсудимым Шевелеву М.Г., Барсукову Г.В., Нагашовой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Шевелев М.Г. и Барсуков Г.В. совершили тяжкое преступление, ранее не судимы, Шевелев М.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Нагашова А.В. совершила преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба подсудимой Нагашовой А.В., нахождение у неё на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Шевелеву М.Г., Барсукову Г.В., Нагашовой А.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение целей наказания, установленных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно без реального отбывания ими лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевелев М.Г. и Барсуков Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, Нагашову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Шевелеву М.Г. и Барсукову Г.В. по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по 2 года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным Шевелеву М.Г. и Барсукову Г.В. считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать осужденных Шевелева М.Г. и Барсукова Г.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, без ведома данных органов не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, в течении трёх месяцев возместить ущерб потерпевшему О.

Назначить Нагашовой А.В. по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ-один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенную меру наказания осужденной Нагашовой А.В. считать условной с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязать осужденную Нагашову А.В. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденным Шевелеву М.Г., Барсукову Г.В., Нагашовой А.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Взыскать с Шевелев М.Г. в пользу О. в возмещение ущерба 6000 рублей и 5500 рублей в возмещение морального вреда, а всего взыскать 11500 рублей.

Взыскать с Барсуков Г.В. в пользу О. в возмещение ущерба 6000 рублей и 5500 рублей в возмещение морального вреда, а всего взыскать 11500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: О.В. Лукачёва