Дело № 1-69/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Волжский 18 января 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Бондарь А.А.
подсудимых Шугурова А.М., Шерстнева А.В., Слюнина Р.А., Трифонова А.К., Духанина Р.В., Шахова Н.Г., Шахова М.Г.,
защитников адвокатов Хохлова С.А., Лавриненко А.Н., Анащенко А.С., Разгуловой Т.Г., Овчинниковой Ю.С., Елизаровой С.В.,
представителя потерпевшего ФИО27
при секретаре Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шугурова А.М., ....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,
Духанина Р.В., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,
Шахова Н.Г., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,
Шахова М.Г., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,
Шерстнева А.В. ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,
Слюнина Р.А., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,
Трифонова А.К. ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
...., действуя совместно и по предварительному сговору, Шугуров А.М., Шахов Н.Г., Шахов М.Г. и Духанин Р.В., находясь на участке ...., где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, согласно отведенным ролям, при помощи заранее принесенных с собой двух рожковых ключей с рельс марки Р-65 железнодорожного пути открутили и тайно похитили 9 накладок марки Р-65, стоимостью 394 рубля 35 копеек за одну штуку, на сумму 3 549 рублей 15 копеек, 18 стыковых болтов в сборе с гайками, стоимостью 33 рубля 48 копеек за одну штуку, на сумму 602 рубля 64 копейки, 24 промежуточных клеммы, стоимостью 12 рублей 82 копейки за одну штуку, на сумму 307 рублей 68 копеек, 24 клеммных болта в сборе с гайкой, стоимостью 17 рублей 72 копейки за одну штуку, на сумму 425 рублей 38 копеек, а всего на общую сумму 4 884 рубля 75 копеек, принадлежащие ФИО27 Обратив похищенное в свое пользование Шугуров А.М., Шахов Н.Г., Шахов М.Г. и Духанин Р.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 4 884 рубля 75 копеек.
.... минут, действуя совместно и по предварительному сговору, Шугуров А.М., Слюнин Р.А., Трифонов А.К. и Шерстнев А.В., находясь на участке .... где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, действуя отведенным ролям, согласно которым Шугуров А.М. и Слюнин Р.А., находясь в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения остальных участников кражи о появлении посторонних лиц, а Трифонов А.К. и Шерстнев А.В. в этом время при помощи заранее принесенных с собой рожковых и разводного ключей с рельс марки Р-65 железнодорожного пути открутили и тайно похитили 8 крепежных стыковых болтов, стоимостью 33 рубля 48 копеек за одну штуку, на сумму 267 рублей 84 копейки и двух накладок марки Р-65,стоимостью 394 рубля 35 копеек за одну штуку, на сумму 788 рублей 70 копеек, а всего на общую сумму 1 056 рублей 54 копейки, принадлежащие ФИО27 Обратив похищенное в свое пользование Шугуров А.М., Слюнин Р.А., Трифонов А.К. и Шерстнев А.В. с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО27 материальный ущерб на общую сумму 1 056 рублей 54 копейки.
Подсудимые Шугуров А.М., Духанин Р.В., Шахов Н.Г., Шахов М.Г., Шерстнев А.В., Слюнин Р.А., Трифонов А.К. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО27 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимым Шугурову А.М., Духанину Р.В., Шахову Н.Г., Шахову М.Г., Шерстневу А.В., Слюнину Р.А., Трифонову А.К. понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение подсудимого Шугурова А.М. в двух тайных хищениях имущества ФИО27 группой лиц по предварительному сговору, обвинение подсудимых Духанина Р.В., Шахова Н.Г., Шахова М.Г., Шерстнева А.В., Слюнина Р.А., Трифонова А.К. в тайном хищении имущества ФИО27 группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шугурова А.М. суд квалифицирует по каждому из эпизодов от 19 августа 2010 года и 21 августа 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимых Духанина Р.В., Шахова Н.Г., Шахова М.Г., Шерстнева А.В., Слюнина Р.А., Трифонова А.К. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания виновным в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Шугуров А.М. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания ФБУ ЛИУ - 15 характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шугурова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние его здоровья: наличие хронических заболеваний туберкулеза и ВИЧ-инфекции.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Шугурова А.М. рецидива преступлений.
Кроме того, Шугуров А.М. осужден по приговору суда от 30 ноября 2010 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы, поэтому суд назначает Шугурову А.М. наказание с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Духанин Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Духанина Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Шахов Н.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахова Н.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Шахов М.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шахова М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Шерстнев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шерстнева А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку судом установлено, что Шерстнев А.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» частью 2 статьи 158 УК РФ в период испытательного срока, суд, в соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Слюнин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Слюнина Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, состояние здоровья: наличие хронического заболевания - аритмии сердца.
Обстоятельством, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Слюнина Р.А. рецидива преступлений.
Трифонов А.К. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства характеризуется положительно. Являлся участником боевых действий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трифонова А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых Шугурова А.М., Слюнина Р.А. и Шерстнева А.В., суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии - поселении.
Учитывая данные о личности подсудимых Духанина Р.В., Шахова Н.Г., Шахова М.Г., Трифонова А.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, поведение подсудимых после совершения преступления, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, при назначении которой в полной мере будут достигнуты цели наказания и их исправление.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, судом не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шугурова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ оп эпизоду от .... года, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ по эпизоду от .... года и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шугурову А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Согласно части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .... года, Шугурову А.М. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 октября 2010 года.
Духанина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Духанина Р.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Шахова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Шахова Н.Г. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Шахова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Шахова М.Г. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Шерстнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить в отношении Шерстнева А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .... года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от .... года и окончательно назначить Шерстневу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года, с момента его фактического задержания.
Слюнина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года, с момента его фактического задержания.
Трифонова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Трифонова А.К. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного постоянного места жительства и один раз в месяц в установленные для регистрации дни являться в указанный государственный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Шугурова А.М., Шерстнева А.В., Слюнина Р.А. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 города Ленинска Волгоградской области, в отношении осужденных Духанина Р.В., Шахова Н.Г., Шахова М.Г., Трифонова А.К. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 9 соединительных накладок марки Р-65, 18 крепежных стыковых болтов в сборе с гайками, 24 промежуточные клеммы, 24 клеммных болта в сборе с гайками, изъятые 22 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия, 2 соединительные накладки, изъятые 22 августа 2010 года в ходе досмотра Трифонова А.К., 8 крепежных стыковых болтов в сборе с гайками, изъятые в ходе личного досмотра Шерстнева А.В., переданные на хранение в Волгоградскую дистанцию пути ОАО «РЖД» - оставить у нее по принадлежности; деревянную тележку и мешок, изъятые в ходе личного досмотра Трифонова А.К., матерчатую сумку и три металлических ключа: 1 разводной, 2 рожковых ключа 36х32 и 42х36, один полимерный мешок, изъятый в ходе личного обыска Шерстнева А.В. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова