Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-1589/2010г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 12 октября 2010 года

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

Защитника: Кайгер Ю.К., представившей ордер №... от

25.08.2010г. и удостоверение №... от 14.07.2010г.

При секретаре: Булахтиной Е.В.

С участием потерпевшего: Б.В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении

Бычкова В.В. ... года рож-

дения, уроженца ...

..., гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждиве-

нии одного малолетнего ребёнка, не работающего, судимого:

1)... года по ст.175 ч.1 УК РФ к 1-му году 3 мес. л/сво-

боды условно с испытательным сроком 1 год; постановлением

от ... года условное осуждение отменено, направлен

колонию-поселения на 1 год.3 мес., освобождён ... г.

УДО на 6 мес.14 дней;

2)... года по ст.157 ч.1, 79, 70 УК РФ к 7-ми месяцам

л/свободы, освободился по отбытию срока ... года;

3)... года по ст.ст.161 ч.1(8 эпизодов), 69 ч.2 УК РФ

к 2-м годам л/свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

4)... года по ст.ст.161 ч.1 (3 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к

2-м годам 2 мес. л/свободы с испытательным сроком 2 года;

проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков В.В. совершил грабёж.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

21.08.2010 года примерно в 15 час. Бычков В.В. находился по адресу: ..., где он проживает вместе с родителями. Там у Бычкова В.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Бычков В.В. зашёл в зальную комнату, где находился его отец Б.В.П. и под угрозой повреждения журнального столика, потребовал от Б.В.П. передать ему денежные средства в сумме 100 рублей. После этого Бычков В.В. открыто похитил из руки Б.В.П. деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие Б.В.П., после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Бычков В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в своём заявлении в соответствии со ст.247 ч.4 УК РФ просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Из показаний Бычкова В.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката Кайгер Ю.К. (л.д.13-14), оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.2 УК РФ усматривается, что 21.08.2010 года примерно в 15 часов он пришёл в квартиру по месту своего жительства, там в это время находился его отец Б.В.П. Он (Бычков В.В.) находился в состоянии алкогольного опьянения и ему были необходимы денежные средства, чтобы купить спиртное. Он подошёл к отцу, который находился в зальной комнате и потребовал у него денежные средства. Отец ответил ему отказом, тогда он стал выражаться в адрес отца нецензурной бранью, стал кричать, что если отец не даст деньги, то он сломает журнальный столик. При этом он подошёл к журнальному столику и стал стучать по нему кулаком. Отец достал из кармана деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, он подошёл к отцу и выхватил из его руки денежную купюру, затем вышел из квартиры, деньги израсходовал на приобретение спиртного. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б.В.П. суду показал, что 21.08.2010 года примерно в 15 час. он находился дома, в это время в квартиру пришёл его сын Бычков В.В., который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения, он стал требовать у него денежные средства, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он ответил сыну отказом, после этого сын стал говорить, что если он не даст деньги, то тот сломает мебель. После этого Бычков В.В. подошёл к журнальному столу и стал сильно стучать по нему кулаками рук. Он решил дать сыну денежные средства, так как реально испугался угроз сына, он вынул купюру достоинством 100 рублей из кармана, Бычков В.В. подошёл к нему и выхватил из его руки данную купюру и вышел из квартиры.

Из показаний свидетеля А.М.К., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.31) усматривается, что он работает в должности участкового уполномоченного ОМ-2 по УВД г.Волжского. У него на исполнении находился материал процессуальной проверки по заявлению Б.В.П., по факту открытого хищения у него денежных средств в сумме 100 рублей, его сыном Бычковым В.В.. 25.08.2010 года им от Бычкова В.В. принято чистосердечное признание, в котором он признался, что 21.08.2010 года примерно в 15 час. он находился дома вместе с отцом Б.В.П., ему были необходимы денежные средства на личные нужды и он стал требовать деньги у отца при этом угрожал ему, что если тот не даст деньги, он сломает журнальный столик. Под его угрозами отец дал ему деньги в сумме 100 рублей, после чего он покинул квартиру.

Кроме того вина подсудимого Бычкова В.В. подтверждается:

-протоколом проверки показаний на месте по адресу: ... с участием Бычкова В.В., в ходе которых Бычков В.В. указал на журнальный столик, находящийся в зальной комнате указанной квартиры и пояснил, что 21.08.2010 года примерно в 15 час. он пришёл домой, в квартире был отец Б.В.П. Пройдя в зальную комнату, он стал требовать у отца деньги в сумме 100 рублей, отец отказал ему, после этого он разозлился и стал говорить отцу, что если тот не даст ему денежные средства, то он (Бычков В.В.) сломает журнальный стол, в это время он подошёл к данному столу и стал стучать по нему кулаком. После этого отец передал ему деньги в сумме 100 рублей и он ушёл из квартиры.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Бычков В.В. 21.08.2010 года примерно в 15 часов, находясь кв.... д.... по ..., открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Б.В.П., а именно денежные средства в сумме 100 рублей.

Действия подсудимого Б.В.П. суд квалифицирует по 161 ч.1 УК РФ по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Б.В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бычков В.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, данное преступление совершил в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бычкова В.В. суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание в совершении преступления, наличие у него тяжёлого хронического инфекционного заболевания, наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бычкова В.В. судом не установлено.

Учитывая, что данное преступление подсудимый Бычков В.В. совершил в период условного осуждения по приговорам Волжского горсуда от ... года и ... года, наказание ему следует назначить с учётом требований ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ с учётом обстоятельств совершения преступления, личности Бычкова В.В., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, в связи с чем отбывание наказания ему следует назначить в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бычкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Бычкова В.В. условное осуждение, назначенное по приговорам Волжского городского суда Волгоградской области от ... года и ... года.

В соответствии со ст.70 УК РФ Бычкову В.В. к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание, назначенное по приговорам Волжского городского суда Волгоградской области от ... года и ... года и окончательно определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16.09.2010 года.

Меру пресечения осужденному Бычкову В.В. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручении копии приговора.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В. Лукачева.