Дело № 1-1559/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 29 октября 2010 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
федерального судьи Фаюстовой М.В.
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Челядиновой А.Н.
подсудимых Комарова Д.В., Мущининой О.К.
защитников Сасова О.Н., представившего удостоверение № ... Попик В.А., представившего удостоверение ...
при секретарях Ивановой А.М., Семенюк Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы головного дела в отношении
Комарова Д.В., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 1 УК РФ, статьей 30 частью 3 статьей 228.1 частью 2 пунктами «А, Б» УК РФ,
Мущининой О.К., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 1 УК РФ, статьей 30 частью 3 статьей 228.1 частью 2 пунктами «А, Б» УК РФ,
установил:
Комаров Д.В. и Мущинина О.К. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Преступления совершены ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
... в дневное время, Комаров Д.В. и Мущинина О.К. по предварительному сговору, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства героин, при этом Комаров Д.В. путем телефонных переговоров, у неустановленного следствием лица через тайник незаконно приобрел два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, массой соответственно 0,880 грамма и 0,091 грамма, а всего общей массой 0,971 грамма, что относится к категории крупного размера. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, незаконно приобретенное Комаровым Д.В. наркотическое средство - героин, массой 0,971 грамма, Комаров Д.В. и Мущинина О.К. стали незаконно без цели сбыта хранить в зале в аптечке и шифоньере по месту своего постоянного жительства по адресу: ..., с целью личного совместного употребления.
... в 23 часа 15 минут сотрудники Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области после задержания Комарова Д.В. и Мущининой О.К., за покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, в 23 часа 20 минут в ходе проведения обыска в квартире, по месту проживания Комарова Д.В. и Мущининой О.К., по адресу: ..., изъяли два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, массой соответственно 0,880 грамма и 0,091 грамма, а всего общей массой 0,971 грамма, что относится к категории крупного размера, которое Комаров Д.В. и Мущинина О.К. незаконно приобрели и хранили по месту своего жительства без цели сбыта, для личного употребления.
..., Комаров Д.В. и Мущинина О.К. в целях извлечения дохода противоправным путем, по предварительному сговору на сбыт наркотического средства - героин на территории города Волжского, путем распределения между собой ролей, согласно которым Комаров Д.В. должен был незаконно приобретать у неустановленного лица наркотическое средство - героин, подыскивать лиц, которым он совместно с Мущининой О.К., имели умысел сбывать наркотическое средство - героин за денежные средства, а Мущинина О.К. должна была, согласно отведенной ей роли, передавать, приобретенное Комаровым Д.В. наркотическое средство - героин подыскиваемым последним лицам, употребляющим наркотическое средство - героин.
..., в городе Волжском Комаров Д.В., согласно отведенной ему роли, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Мущининой О.К., путем телефонных переговоров, у неустановленного следствием лица через тайник незаконно приобрел три свертка из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,722 грамма, что относится к категории крупного размера, которое согласно отведенной ему роли, Комаров Д.В. принес в квартиру по адресу: ..., в которой проживал совместно с Мущининой О.К., где последняя соединила данные три свертка из фольги с наркотическим средством - героин, общей массой 0,722 грамма, в один сверток из фольги.
... Комаров Д.В., согласно отведенной ему роли, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин, совместно с Мущининой О.К. в составе группы лиц по предварительному сговору, по телефону подыскал ФИО11, желающего приобрести у них наркотическое средство героин на сумму 900 рублей, и с которым договорились о месте встречи по их месту жительства по адресу: ....
..., в 19 часов, Комаров Д.В., Мущинина О.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин группой лиц по предварительному сговору, находясь по их месту жительства по адресу: ..., Комаров Д.В. согласно отведенной ему роли получил от ФИО11, производящего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области деньги в сумме 900 рублей, после чего Мущинина О.К. согласно отведенной ей роли, незаконно передала ФИО11 один сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой 0,722 грамма, что относится к категории крупного размера. Однако реализовать до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, массой 0,722 грамма в группе лиц по предварительному сговору, Комарову Д.В. и Мущининой О.К. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство героин, массой 0,722 грамма, было изъято из незаконного оборота, путем добровольной выдачи ФИО11, приобретенного им у Комарова Д.В. и Мущининой О.К. указанного наркотическим средства.
Подсудимый Комаров Д.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицал предварительный сговор между ним и Мущининой О.К. на сбыт наркотических средств, а также участие Мущининой О.К. в сбыте наркотиков ФИО11, в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, а также в сбыте наркотического средства ФИО11 в крупном размере вину свою признал. В судебном заседании об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства героин, дал показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше. По обстоятельствам сбыта наркотического средства пояснил, что ... в дневное время на его сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО11 Слава и попросил помочь приобрести ему наркотическое средство героин, на что он согласился, и они договорились встретиться у него дома, где он проживает совместно со своей сожительницей Мущининой. Вечером он приехал домой, позже пришла Мущинина, которой он рассказал, что он приобрел наркотическое средство героин, пока он ждал ФИО11, часть наркотического средства они с Мущининой употребили, а именно три чека, а три чека осталось для ФИО11, которые он ссыпал в один сверток и из фольги и запаял в полиэтиленовый пакет из- под пачки сигарет. Примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО11 и сказал, что стоит возле его подъезда, он в свою очередь скинул ФИО11 из окна своей квартиры ключи для того, чтобы тот зашел к ним. Он встретил ФИО11 на входе в квартиру и проводил в комнату, в это время Мущининой в комнате не было. ФИО11 передал ему деньги в сумме 900 рублей, это сумма за три чека, а он в свою очередь передал ФИО11 один сверток из фольгированой бумаги, запаянный в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет. Примерно через 10-15 минут ФИО11 ушел. Ближе к ночи, к ним в дверь кто-то постучал, когда он открыл дверь в комнату, то в нее вошли сотрудники милиции, которые стали проводить обыск, в ходе которого было изъято: два сотовых телефона «Самсунг» и «Нокиа» и два свертка из фольги с героином, которые были им приобретены через терминал для личного употребления, также были изъяты деньги в сумме 2 300 рублей, из которых 1 800 рублей, принадлежали лично ему и в которых находились 900 рублей, которые ему дал за героин ФИО11. В сумке Мущининой были обнаружены деньги, их сумму он не знает, так как они принадлежат лично Мущининой. После чего они были доставлены в отдел милиции, где и был составлен протокол обыска в квартире. О том, что он сбыл ФИО11 наркотическое средство, Мущинина не знала и в тот момент в комнате не находилась. В момент их задержания он находился в состоянии наркотического опьянения, но происходящее с ним он понимал.
Подсудимая Мущинина О.К. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин признала, в судебном заседании дала показания, по своему содержанию соответствующие изложенному выше. Вину в незаконном сбыте наркотического средства не признала, пояснив, что в предварительный сговор, направленный на сбыт наркотиков, с Комаровым Д.В. не вступала, когда ... к ним домой вечером пришел ФИО11, которого Комаров провел в комнату, она занималась на кухне домашними делами. Она иногда заходила в комнату для того, чтобы взять свои личные вещи, которые ей понадобились. ФИО11 находился у них около 15 минут, передавал ли что-либо Комаров ФИО11, она не видела, о чем они разговаривали не знает. Примерно в 23 часа они с Комаровым услышали сильные стуки и шум, Комаров открыл дверь, вошли сотрудники полиции, которые стали проводить обыск их комнаты. В ходе обыска были изъяты два сотовых телефона, и два свертка из фольги с героином, один сверток был изъят с полки расположенной в бельевом шкафу, а второй сверток был изъят из аптечки со стола, которые были приобретены Комаровым заранее, а она их спрятала. Данный героин был приобретен Комаровым для их совместного употребления, так как они употребляют героин. Также в квартире из ее сумки были изъяты денежные средства в сумме 2 300 рублей, что не соответствует действительности. Фактически денежные средства изымались из двух мест, часть денег, а именно 1 100 рублей, которые были лично ею сняты в тот день с банковской карточки, были изъяты из принадлежащего ей портмоне в вышеуказанной сумке, а остальные деньги были изъяты из шифоньера с полки, где она обычно хранит деньги. Каким образом оказались «меченные» деньги в шифоньере она объяснить не может, поскольку к сбыту героина она никакого отношения не имеет и деньги ни от кого не получала. Протокол обыска, а именно пустой бланк ею был подписан в одном из кабинетов подразделения Волжского МРО УФСКН, в квартире никакие документы не составлялись.
Однако вина подсудимых в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, помимо частичного признания вины подсудимыми, также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения:
показаниями свидетеля ФИО11 в ходе предварительного следствия, согласно которым примерно в 2005 году он познакомился с Комаровым Д.В. в СИЗО № 5 г. Ленинска, с тех пор они с Комаровым стали поддерживать дружеские отношения. Примерно в 2009 году он встретился с Комаровым, на то время тот уже освободился из мест лишения свободы. Комаров ему рассказал, что живет на съемной двухкомнатной квартире по адресу: ... совместно со своей сожительницей Мущининой О.К. Так же Комаров ему пояснил, что они совместно с Мущининой употребляют наркотическое средство героин и продают наркотическое средство героин среди своих знакомых, и если он тоже захочет приобрести наркотическое средство героин, то он может к тому обратиться и Комаров продаст ему наркотик по цене 300 рублей за один чек. С тех пор, на протяжении шести месяцев он приобретал для личного употребления наркотическое средство героин у Комарова и Мущининой, а именно он звонил Комарову или его сожительнице Мущининой, и договаривался с теми о покупке наркотического средства героин. За героином он всегда приходил к Комарову домой по адресу: .... ... он сообщил сотрудникам Волжского МРО о том, что Комаров Д.В. занимается продажей наркотического средства героин по цене 300 рублей за сверток, и ему было предложено выступить в качестве «Закупщика» при проведении проверочной закупки в покупке наркотиков у Комарова и Мущининой, на что он согласился. В этот же день, то есть ... в служебном кабинете ... Волжского МРО в присутствии двух приглашенных понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем, один из сотрудников полиции ему и понятым продемонстрировал денежные купюры в сумме 900 рублей, купюрами одна 500 рублей и четыре по 100 рублей, номера серии которых были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных средств. Данные денежные средства были ему вручены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Комарова и Мущининой. Ему было разъяснено, что в качестве статиста будет выступать сотрудник полиции ФИО10, который должен наблюдать со стороны за его действиями и действиями продавцов наркотиков. Так же, ими было условленно, что он должен будет созвониться с Комаровым или с Мущининой по сотовому телефону и договориться о покупке наркотического средства героин. После этого он, примерно в 18 часов 15 минут созвонился с Комаровым и договорился о покупке наркотиков, на что тот ему сказал, чтобы приезжал к нему домой по адресу: ... примерно через 30 минут. Затем, он, сотрудники полиции и двое понятых сели на служебные автомобили и проехали по указанному Комаровым адресу, где он позвонил Комарову на его сотовый телефон и сообщил, что он приехал к его подъезду, Комаров из окна своей ... расположенной на четвертом этаже скинул ему ключи от домофонной двери. Затем, он и ФИО10 выступающий в качестве «Статиста», зашли в подъезд, где он поднялся на четвертый этаж, а ФИО10 остановился на третьем этаже, так чтобы его не было заметно и он мог вести наблюдение. Он сказал Комарову, что ему нужно три чека, на что Комаров ответил, что у него есть три чека героина. После этого он зашел в квартиру и прошел в комнату расположенную направо от входа, в которой проживали Комаров с Мущининой, в комнате находились Комаров и Мущинина. Зайдя в комнату, он отдал деньги в сумме 900 рублей, ранее врученные ему сотрудниками полиции для проведения закупки наркотического средства, Комарову в руки, а Мущинина в свою очередь достала из шифоньера аптечку черного цвета, и из данной аптечки достала три свертка из фольги, в которых как он понял, находилось наркотическое средство героин. Он попросил, чтобы Мущинина пересыпала данные три чека в один сверток, что ею и было сделано, и поместила его в полиэтиленовый пакетик из-под сигарет, который запаяла огнем при помощи зажигалки. Данный сверток он взял себе и хотел выйти из квартиры, но в это время в дверь кто-то постучал и Комаров попросил его никуда не выходить пока тот человек не уйдет. Примерно через 15 минут неизвестный ушел, а он вышел в подъезд, где распаковал данный пакетик и развернул сверток, чтобы убедиться, действительно ли в свертке который ему дала Мущинина находится наркотическое средство героин. Затем, он совместно с оперуполномоченным ФИО10 вышел на улицу к служебной машине, и в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции один сверток с наркотическим средством героин, при этом сотрудникам полиции он пояснил, что данный сверток с наркотическим средством героин он приобрел у Дмитрия и Ольги, о чем сделал собственноручную запись в протоколе добровольной выдачи и расписался. Затем, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. После этого они все вместе проехали в здание Волжского МРО, где с него было принято объяснение по данному факту /т.1 л.д. 35-36/.
В ходе судебного следствия ФИО11 пояснил, что дал такие показания против Мущининой и подписал их, поскольку он их давал под давлением сотрудников милиции, которые могли обвинить его в сбыте или хранении наркотических средств. В протоколе добровольной выдачи он собственноручно сделал запись о том, что наркотики приобрел у Комарова и Мущининой, поскольку также опасался, что его обвинят в сбыте или хранении наркотических средств. При этом текст записи в протоколе он сделал со слов сотрудников милиции, поскольку он находился в состоянии наркотического опьянения.
По факту приобретения наркотиков у Комарова пояснил, что осенью 2009 года ему стало известно, что Комаров употребляет наркотики. ... он приходил к Комарову и Мущининой по своим личным дела, при выходе из квартиры, был задержан сотрудниками милиции и ему было предложено выступать в роли «закупщика», на что он согласился. После чего он созвонился с Комаровым и договорился о приобретении 3 чеков героина на сумму 900 рублей. Ему были вручены денежные средства в сумме 900 рублей, а также был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем он с сотрудниками милиции выехал по месту жительства подсудимых. С ним вместе в подъезд зашел статист. При встрече с Комаровым он отдел ему деньги, а Комаров передал ему наркотическое средство героин, находящийся в желтом свертке из фольгированной бумаги, запаянный зажигалкой, который он добровольно выдал сотрудникам милиции. В ходе проверочной закупки присутствовали понятые. В момент передачи ему наркотических средств, Мущинина находилась в кухне, и передачу наркотиков не видела.
Суд считает показания свидетеля ФИО11 в судебном следствии недостоверными, а показания в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами стороны обвинения и не входят с ними в противоречие;
показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником Волжского МРО УФСКН, куда поступила оперативная информация о том, что Комаров вместе с проживающей с ним Мущининой занимаются сбытом наркотических средств. Был подобран «Закупщик», в роли которого выступал ФИО11, и который ранее уже приобретал наркотики у подсудимых. «Закупщику» была вручена денежная сумма в размере 900 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол, был произведен личный обыск ФИО11, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Он выступал в роли статиста. До того как ФИО11 был приглашен в качестве «Закупщика», последний подтвердил информацию о совместном сбыте Комаровым и Мущининой наркотических средств. После чего они выехали по адресу, где проживали подсудимые, при этом ФИО11 заранее созвонился и договорился о встрече. По приезду Комаров сбросил «Закупщику» ключи от домофона, открыв дверь, он и ФИО11 зашли в подъезд, при этом он остался этажом ниже, а ФИО11 поднялся выше и зашел в квартиру, через 15 минут закупщик вышел и показал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенный в указанной квартире. После этого ФИО11 добровольно выдал приобретенное наркотическое средств, при этом составлялся протокол добровольной выдачи в присутствии понятых, в котором ФИО11 возможно указал, что приобрел наркотики у Мущининой и Комарова, при этом давления на ФИО11 не оказывалось. Кроме того, ФИО11 пояснил, что Комаров взял деньги за наркотики, а Мущинина передала ему сверток с героином. В отделе милиции было вынесено постановлении о производстве обыска в квартире подсудимых. В ходе обыска комнаты Комарова и Мущининой в шкафу и в аптечке были обнаружены свертки с наркотиками, а также денежные средства, которые были выданы ФИО11 для закупки наркотических средств в сумме 900 рублей, которые были обнаружены в сумке Мущининой;
показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником Волжского МРО УФСКН. В марте месяце 2010 года поступила оперативная информация о том, что Комаров вместе с проживающей с ним Мущининой занимаются сбытом наркотических средств. Был подобран «Закупщик», в роли которого выступал ФИО11, и который ранее уже приобретал наркотики у подсудимых. «Закупщику» была вручена денежная сумма в размере 900 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол их осмотра, был произведен личный обыск ФИО11, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего они направились на ... где подсудимые проживали на съемной квартире. Комаров скинул ФИО11 ключи от домофона и они со статистом в роли которого выступал ФИО10 зашли в подъезд. Примерно через 15 минут они вышли из подъезда, и ФИО11 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, в котором был героин. Далее был произведен обыск в квартире Комарова и Мущининой, в ходе которого в аптечке и шкафу были обнаружены 2 свертка с наркотиками. Также из сумки Мущининой били изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, среди которых были купюры, выданные ФИО11 для контрольной закупки. В ходе проверочной закупки, сотрудниками милиции давления на ФИО11 не было, при этом он сам рассказал, что подсудимые занимаются сбытом героина, так как он был с ними знаком;
показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым он является сотрудником Волжского МРО УФСКН, куда поступила информация о том, что Комаров и Мущинина занимаются сбытом наркотических средств - героин. Был подобран «Закупщик», которыя являлся ФИО11, в ходе досмотра у которого ничего обнаружено и изъято не было. ФИО11 были вручены деньги в сумме 900 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол их осмотра. ФИО11 позвонил Комарову и договорился о встречи. Далее ФИО11 и статист, в роли которого выступал ФИО10, зашли в подъезд, где проживали подсудимые. Спустя примерно 15 минут они вышли из подъезда и ФИО11 пояснил, что приобрел наркотики у Мущининой и Комарова, после чего добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги. Далее в квартире подсудимых был произведен обыск;
показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым весной 2010 года он был приглашен сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по ... поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотических средств, на что он согласился. В его присутствии был произведен личный досмотр «Закупщика», у которого ничего обнаружено и изъято не было, а также закупщику были вручены деньги в сумме 900 рублей, номера и серии указанных купюр были вписаны в протокол их осмотра, и вручены «закупщику», для проведения проверочной закупки. Затем, он, второй понятой, «закупщик» и сотрудники милиции выехали по адресу, указанному закупщиком. По приезду «закупщик» с сотрудником милиции зашли в один из подъездов дома. Через некоторое время «закупщик» вместе с сотрудником милиции вышли из подъезда, и в машине «закупщик» добровольно выдал один сверток из фольги. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, при этом составлялся протокол добровольный выдачи. После чего был проведен личный досмотр «закупщика», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Через некоторое время, он с сотрудниками милиции выехал на обыск в квартиру подсудимых, который проводился в присутствии Комарова и Мущининой. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, которые совпали с номерами и сериями, указанными в протоколе осмотра денежных средств, сверток из фольги с веществом светлого цвета, два сотовых телефона. Обнаруженное и изъятое было упаковано в бумажные конверты;
показаниями свидетеля ФИО14, который участвовал при проведении проверочной закупки в качестве понятого и дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13;
очной ставкой между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Комаровым Д.В., в ходе которой ФИО11 настаивал на своих показаниях на том, что ... выступая в качестве «Закупщика», находясь в квартире Комарова Д.В. и Мущининой О.К., передал Комарову Д.В. деньги в сумме 900 рублей, а Мущинина О.К. передала ему сверток с наркотическим средством героин, после этого он вышел из данной квартиры и добровольно выдал сотрудникам полиции данный сверток /т.1 л.д. 62-63/;
очной ставкой между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Мущининой О.К., в ходе которой ФИО11 настаивал на своих показаниях на том, что ... выступая в качестве «Закупщика», находясь в квартире Комарова Д.В. и Мущининой О.К., передал Комарову Д.В. деньги в сумме 900 рублей, а Мущинина О.К. передала ему сверток с наркотическим средством героин, после этого он вышел из данной квартиры и добровольно выдал сотрудникам полиции данный сверток /т.1 л.д. 64-66/;
очной ставкой между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Комаровым Д.В., в ходе которой ФИО14 настаивал на своих показаниях на том, что ... после проведения проверочной закупки он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска на квартире Комарова Д.В. и Мущининой О.К., в ходе которого на столе в женской сумке в портмоне Мущининой О.К. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 300 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями записанными в протоколе осмотра и спецобработки денежных средств, и которые ранее были вручены Закупщику для приобретения наркотиков; на столе в аптечке был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; в шифоньере на верхней полке в белье был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; на диване были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Обнаруженное и изъятое было упаковано здесь же в квартире, по окончанию обыска составлен протокол обыска, в котором он и второй понятой расписались /т.2 л.д. 7-10/;
очной ставкой между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Комаровым Д.В., в ходе которой ФИО10 настаивал на своих показаниях на том, что ... после проведения проверочной закупки, по постановлению следователя на квартире Комарова Д.В. и Мущининой О.К. был проведен обыск, в ходе которого на столе в женской сумке в портмоне Мущининой О.К. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 300 рублей; в комнате в аптечке был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; в шифоньере с левой стороны на верхней полке в белье был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; в комнате были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Обнаруженное и изъятое было упаковано здесь же в квартире, по окончанию обыска составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска /т.2 л.д. 11-13/;
очной ставкой между свидетелем ФИО14 и обвиняемой Мущининой О.К., в ходе которой ФИО14 настаивал на своих показаниях на том, что ... после проведения проверочной закупки о присутствовал в качестве понятого при проведении обыска на квартире Комарова Д.В. и Мущининой О.К., в ходе которого на столе в женской сумке в портмоне Мущининой О.К. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2300 рублей, среди которых номера и серии денежных купюр полностью совпали с номерами и сериями записанными в протоколе осмотра и спецобработки денежных средств, и которые ранее были вручены Закупщику для приобретения наркотика; на столе в аптечке был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; в шифоньере на верхней полке в белье был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; на диване были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Обнаруженное и изъятое было упаковано здесь же в квартире, по окончанию обыска составлен протокол обыска, в котором он и второй понятой расписались /т.2 л.д. 17-19/;
очной ставкой между свидетелем ФИО10 и обвиняемой Мущининой О.К., в ходе которой ФИО10 настаивал на своих показаниях на том, что ... после проведения проверочной закупки, по постановлению следователя на квартире Комарова Д.В. и Мущининой О.К. был проведен обыск, в ходе которого на столе в женской сумке в портмоне Мущининой О.К. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 300 рублей; в комнате в аптечке был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; в шифоньере с левой стороны на верхней полке в белье был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; в комнате были обнаружены и изъяты два сотовых телефона. Обнаруженное и изъятое было упаковано здесь же в квартире, по окончанию обыска составлен протокол обыска, в котором расписались все участники обыска /т.2 л.д. 14-16/;
протоколом личного досмотра «закупщика» от ..., согласно которому в 17 часов 59 минут у него ничего обнаружено и изъято не было /л.д. 8/;
протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от ..., согласно которому в 18 часов 00 минут осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии: ... Данные номера и серии денежных купюр занесены в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручили закупщику для проведения проверочной закупки наркотического средства /т.1 л.д. 9/;
протоколом добровольной выдачи от ..., согласно которому в 19 часов 10 минут «закупщик» добровольно выдал оперуполномоченному Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО16 один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка, пояснив, что в свертке героин, который он купил за 900 рублей у ... в ... /т.1 л.д.10/;
заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество массой 0,717 грамма, добровольно выданное «Закупщиком», является наркотическим средством - героин. В процессе исследования было израсходовано 0,005 грамма объекта исследования /т.1 л.д. 17, 83-84/;
протоколом личного досмотра «закупщика» от ..., согласно которому в 19 часов 21 минута у него ничего обнаружено и изъято не было /л.д. 11/;
протоколом обыска от ..., согласно которому в 23 часа 20 минут по месту жительства Комарова Д.В. и Мущининой О.К. по адресу: ..., были обнаружены и изъяты в комнате на столе в женской сумке в портмоне деньги в сумме 2 300 рублей, тремя купюрами по 500 рублей каждая и восемь купюр по 100 рублей каждая; на столе в аптечке был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; в шифоньере с левой стороны на верхней полке в белье был обнаружен и изъят один сверток из фольги с веществом светлого цвета внутри; на диване были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «Самсунг». Номер и серии купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, которые были вручены «закупщику» для проведения оперативного эксперимента /т.1 л.д. 27-28/;
заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска квартиры по адресу: ..., является наркотическим средством - героин. Масса героина - 0,091 грамма, 0,880 грамма /т.1 л.д. 75-76/;
заключением эксперта ... от ..., согласно которому на двух фрагментах фольги, в которых находилось вещество, изъятое ... в ходе обыска по адресу: ..., выявлены запаховые следы, возможно происходящие от Комарова Д.В. /т.1 л.д. 201-205/;
протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому осмотрен документ - детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера детализация входящих/исходящих соединений абонентского номера 961-075-35-77. Сим-карта указанного абонентского номера находилась в пользовании обвиняемого Комаров Д.В. Детализация телефонных соединений за .... В ходе осмотра установлено: ... на телефон Комарова Д.В. и с него поступали звонки на номер телефона 937-554-55-89, принадлежащий закупщику - ФИО11, что подтверждает поддерживаемую связь между Комаров Д.В. и закупщиком - ФИО11 /т.2 л.д. 5/.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру наркотического средства героин относится количество наркотического средства героин массой свыше 0,5 грамма и не более 2,5 грамма.
Проведение проверочной закупки проводилось в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании - постановления от ..., утвержденного ... исполняющим обязанности начальника УФСКН России по ... полковником милиции ФИО15, из которого усматривается, что ст. оперуполномоченным по ОВД Волжского МРО УФСКН России по ... ФИО12 было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин на территории ... у Комарова Д.В. и Мущининой О.К., осуществляющих по оперативной информации незаконный сбыт наркотического средства героин по 900 рублей за один сверток в городе Волжском (т. 1 л.д. 7).
Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ..., согласно которому старший оперуполномоченный Волжского МРО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... майор полиции ФИО16 с участием "закупщика", в присутствии понятых, произвел оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которого "закупщик" ..., находясь в квартире по адресу: ..., приобрел у Комарова Д.В. и Мущининой О.К. за 900 рублей один сверток из фольги с веществом светлого оттенка внутри /т.1 л.д. 12-13/19.
Результаты оперативно - розыскной деятельности представлены в следственную службу УФСКН России по ... согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН России по .... Оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - старшим оперуполномоченным Волжского МРО УФСКН России по ... ФИО16 Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Комарова Д.В. с Мущининой О.К. /т.1 л.д. 4./
Таким образом, представленные результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке и могут быть использованы в качестве доказательств виновности Комарова Д.В. и Мущининой О.К.
Суд считает допустимыми доказательствами все вышеперечисленные письменные доказательства, поскольку суд не усматривает нарушение уголовно-процессуального закона при производстве описанных в них следственных действий.
Суд, оценив каждое из казанных доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все представленные стороной обвинения доказательства в совокупности являются достаточными для достоверного вывода о виновности Комарова Д.В. и Мущининой О.К. в том, что они незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой 0,971 грамм, то есть в крупном размере и ... по предварительному сговору совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,722 грамма, то есть в крупном размере, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как передача наркотического средства была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ... № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ... № 150-ФЗ) «Об оперативно розыскной деятельности и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Действия подсудимого Комарова Д.В. суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по статье 30 части 3 статьи 228.1 части 2 пунктами «А, Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия подсудимой Мущининой О.К. суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по статье 30 части 3 статьи 228.1 части 2 пунктами «А, Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Частичное признание вины подсудимыми Комаровым Д.В. и Мущининой О.К. суд расценивает как способ их защиты, воспользование правом не свидетельствовать против себя самих, а их показания направленными на уменьшение обвинения.
Доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на сбыт наркотических средств, а Мущинина О.К. не знала об умысле Комарова Д.В. на незаконный сбыт и участником в сбыте наркотических средств ФИО11 она не являлась, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, который при проведении оперативного мероприятия выступал в качестве «закупщика» и пояснил, что примерно в 2009 году он встретился с Комаровым, который ему рассказал, что живет со своей сожительницей Мущининой О.К. Так же Комаров ему пояснил, что они совместно с Мущининой употребляют наркотическое средство героин и продают наркотическое средство героин среди своих знакомых, и если он тоже захочет приобрести наркотическое средство героин, то он может к тому обратиться и Комаров продаст ему наркотик по цене 300 рублей за один чек. С тех пор, на протяжении шести месяцев он приобретал для личного употребления наркотическое средство героин у Комарова и Мущининой, а именно он звонил Комарову или его сожительнице Мущининой, и договаривался с теми о покупке наркотического средства героин. Кроме того, судом было установлено, что в момент приобретения наркотических средств, ФИО11 передал Комарову Д.В. деньги, а Мущинина О.К. передала ФИО11 сверток с наркотическим средством героин. При добровольной выдаче ФИО11 приобретенного наркотического средства, в протоколе добровольной выдачи он указал, что приобрел наркотики у подсудимых. Денежные средства от продажи наркотиков в ходе оперативного эксперимента, были обнаружены в сумочке Мущининой О.К. Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами стороны обвинения.
Данные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые в момент совершения преступления действовали по предварительному сговору, следуя заранее принятому плану и отведенной роли каждому, а все их действия были взаимно обусловлены на достижение единой корыстной цели.
О том, что на свидетеля ФИО11 в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и в ходе предварительного следствия оказывалось давление, судом не установлено.
При назначении наказания виновным в соответствие со ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Комаров Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и покушение на умышленное особо тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарова Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние, наличие хронического заболевания: гепатита «С».
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
Подсудимая Мущинина О.К. совершила умышленное преступление средней тяжести и покушение на умышленное особо тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мущининой О.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие хронического заболевания: гепатита «С».
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимыми совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, объектом которого являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденных, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания подсудимым в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, судом не установлено.
В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Суд при назначении наказания, учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комарова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 1 УК РФ и статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 2 пунктами «А, Б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет.
В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Комарову Д.В. окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Комарову Д.В. исчислять с ..., с момента его фактического задержания.
Мущинину О.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228 частью 1 УК РФ и статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 2 пунктами «А, Б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
В соответствие с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Мущининой О.К. окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мущининой О.К. исчислять с ..., с момента её фактического задержания.
Меру пресечения осужденным Комарову Д.В. и Мущининой О.К. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 ....
Вещественные доказательства по делу: один бумажный пакет с веществом светлого оттенка, находящийся в бумажном свертке и добровольно, выданный «закупщиком» ...; бумажный конверт с двумя свертками из фольги, в которых находились вещества, изъятые в ходе обыска ...; сотовый телефон «САМСУНГ», изъятый в ходе обыска ..., сумка из полимерной пленки, в которой находятся: бумажный конверт с фрагментом фольги, в котором находилось вещество, добровольно выданное «закупщиком», бумажный конверт с двумя фрагментами фольги, в которых находилось вещество, изъятое ... в ходе обыска; бумажный конверт с образцами крови Комарова Д.В.; бумажный конверт с образцами крови Мущининой О.К., пакет из полимерной пленки с футболкой, изъятой у Комарова Д.В., находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерной пленки с кофтой, изъятой у Мущиной О.К., сотовый телефон «НОКИА», изъятый в ходе обыска ..., находящиеся при уголовном деле, денежные средства в сумме 1 400 рублей, изъятые ... в ходе обыска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по ... - передать по принадлежности матери подсудимой Мущининой О.К. - ФИО2.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с 900 рублями, изъятыми ... в ходе обыска, номера и серии Эг ..., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области - передать по принадлежности в Волжский МРО УФСКН России по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья Волжского суда: (подпись) М.В. Фаюстова
СПРАВКА: приговор постановлен в совещательной комнате.
Судья Волжского суда: (подпись) М.В. Фаюстова