Дело № 1-1558/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 октября 2010 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.
защитника: Фадиной Н.В.
подсудимой Иньковой И.Е.
представителя потерпевшего ФИО6
при секретаре: Ребровой И.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иньковой ФИО7,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
У С ТАНОВИЛ:
Инькова И.Е., являясь с 05.02.2010 года директором магазина Отдела розничных продаж Обособленного подразделения «Волгоград Филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл», в обязанности которой входило проведение инкассации денежных средств, осуществление операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации, составление кассовой отчетности, обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств, материальных ценностей, товара, используя свое служебное положение из корыстных побуждений встала на путь совершения преступления.
Осуществляя задуманное, Дата обезличена года, в вечернее время, Инькова И.Е., являясь директором магазина Отдела розничных продаж Обособленного подразделения «Волгоград Филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл», расположенного по адресу: ... ... ... имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «Евросеть-Ритейл» путем их присвоения, находясь в помещении вышеуказанной торговой точки, в ходе инкассации денежных средств из кассы организации, для последующего зачисления на банковский счет ООО «Евросеть-Ритейл», открытый в ОАО «Альфа-Банк» в г. Москва, согласно, кассовому отчету Номер обезличен. произвела изъятие денег в инкассацию на сумму ..., из которых согласно препроводительной ведомости к сумке №7 сдала инкассаторским работникам денежных средств на общую сумму ..., а оставшиеся денежные средства в сумме ... похитила и распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ООО «Евросеть-Ритейл» материальный ущерб на сумму ....
В предъявленном обвинении подсудимая признала себя виновной полностью, с обвинением полностью согласна. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник поддержала ходатайство подзащитной о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимой виновной в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимой следует квалифицировать по части 3 статьи 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку она, являясь с 05.02.2010 года директором магазина Отдела розничных продаж Обособленного подразделения «Волгоград Филиал «Южный» ООО «Евросеть-Ритейл», в обязанности которой входило проведение инкассации денежных средств, осуществление операций по приему, учету, выдаче, хранению денежных средств, товарно-материальных ценностей и соответствующей документации, составление кассовой отчетности, обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств, материальных ценностей, товара, используя свое служебное положение, произвела Дата обезличенаг. изъятие денег в инкассацию, из которых ... присвоила, распорядившись по своему усмотрению
Содеянное в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы - отрицательно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает в целях исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости к потерпевшему, необходимо изолировать подсудимую от общества.
Учитывая раскаяние и молодой возраст подсудимой как исключительные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ
При назначении наказания суд учитывает также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении ущерба от преступления обоснован в силу ст.1064 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Инькову ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 4.10.2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить там же.
Взыскать с Иньковой И.Е. в пользу ООО «Евросеть-Ритейл» ... в возмещение ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Г.А. Данилина