Дело № 1-22\2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 годаг. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя: пом.прокурора г.Волжского Челядиновой А.Н.
защитников: Мамоновой Т.П., адвокатов Кравчука П.Г., Янева А.А.
подсудимых Терлецкого А.Я., Никулина А.Н.
потерпевшего ФИО8
при секретаре: Шабановой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании помещении Волжского горсуда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении
Терлецкого ФИО20,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ,
Никулина ФИО21,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... примерно в 20 часов 10 минут Терлецкий А.Я. и Никулин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по адресу: ..... В указанное время, на почве личных неприязненных отношений, в результате возникшей ссоры, у Терлецкого А.Я. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Осуществляя задуманное Терлецкий А.Я. нанес одни I удар кулаком в область лица ФИО8 Никулин А.Н., поддерживая преступные действия Терлецкого А.Я., умышленно нанес ФИО8 два удара кулаком по телу, причинив побои. ФИО8, пытаясь предотвратить возникший конфликт, вышел на улицу и направился по направлению в сторону МОУ СОШ № 14 г. Волжского. Продолжая свои преступные действия, Терлецкий А.Я. направился вслед за ФИО8 и, догнав ФИО8 на тротуарной дорожке, расположенной за территорией МОУ СОШ №14 г. Волжского, Терлецкий А.Я. продолжилпричинять телесные повреждения ФИО8, нанося удар в голову, от которого тот упал на правую сторону на асфальт. Своими действиями Терлецкий А.Я. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, контузионного очага левой височной доли, перелома свода и основания черепа справа, ушибленной раны головы в правой теменной области; гематом век правой и левой орбитальных областей, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В предъявленном обвинении подсудимый Терлецкий А.Я. признал себя виновным частично, пояснил, что .... они встретились с Никулиным, и пошли в гости к ФИО8, которая проживает: ...., где впятером: он, Никулин, ФИО8, ФИО9 и ФИО22, стали распивать спиртное, затем пришел бывший муж ФИО8 -потерпевший ФИО8, принес еще спиртного, и стал распивать совместно с ними. В ходе распития спиртного ФИО8 стал оскорблять ФИО23, потом свою бывшую жену, он делал ему неоднократно замечания, потом тот стал грубить ему, он не выдержал и ударил того кулаком в область носа, у потерпевшего пошла из носа кровь, кто-то дал ему простынь, ФИО8 стал вытирать кровь, Никулин также нанес тому 1-2 удара, после чего потерпевший вышел на улицу и стал во дворе громко высказываться нецензурной бранью, он, Терлецкий, выглянул в окно и сказал, что сейчас спустится и поговорим, первым побежал на улицу, Никулин следом, ФИО13 стоял около дома между подъездами. Когда вышел на улицу, ФИО8 уже перебегал через дорогу .... в сторону школы № 14, где упал в кусты и оставался лежать. Он вытащил ФИО8 из кустов на тротуарную дорожку, стал с ним разговаривать, ударил его 2 раза в грудь, потом ФИО8 стал ругаться с Никулиным, а он уже отвернулся и направился в сторону дома, услышал два тупых удара, обернулся, ФИО8 лежал на асфальте, Никулин нанес последний удар ногой в область головы ФИО8 и пошел следом. С Никулиным они вернулись в общежитие и продолжили распитие спиртного. Не говорил следователю, что видел как Никулин замахивался ногой в область головы ФИО8, так как они с Никулиным друзья, но намекал следователю, что потерпевший пострадал от действий Никулина.
В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания подсудимого ТЕрлецкого в ходе следствия (т.1 л.д.83-85) о том, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. "а" УК РФ он признал полностью и показал, что .... он совместно с Никулиным А.Н., ФИО9, ФИО10 и ФИО11 распивали спиртное по адресу: ..... Когда спиртное закончилось, ФИО8 решила позвонить своему бывшему мужу- ФИО8 ФИО24. По телефону ФИО8 пригласила своего бывшего мужа в гости и попросила его купить бутылку пива для дальнейшего распития спиртного. Спустя некоторое время ФИО9 пошла спать будучи в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 17 часов 00 минут в квартиру пришел ФИО8, который принес собой пива «Дон», емкостью 2,5 литра и 1 стеклянную бутылку «Балтика-7» емкостью 0,5 литра. После прихода ФИО8 они сели за стол и продолжили распивать спиртное. ФИО8 присел на стул, рядом с дверью. Спиртное распивали примерно до 20 часов. Все это время ФИО25 за столом разговаривала с ФИО8. Он с Никулиным и ФИО8 сидели на диване и беседовали между собой. В тот момент ФИО9 за столом не было, так как она ушла в комнату и там спала, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В процессе распития спиртного ФИО8 стал ругаться с ФИО10 и выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Он стал говорить ФИО8, чтобы тот успокоился и перестал оскорблять ФИО26, на что последний стал выражаться в его адрес в грубой форме. Вследствие чего он встал, подошел к ФИО8 и рукой зажатой в кулак нанес ФИО8 примерно в 20 часов 10 минут .... один удар в область носа ФИО8, от которого у последнего пошла кровь из носа. В тот момент к ФИО8 подошел Никулин и, поддержав его действия, за оскорбление ФИО10, ударил рукой зажатой в кулак два удара по телу ФИО8. ФИО8 встал, начал вытирать кровь рукой. В этот момент в комнату на шум пришла ФИО9, которая стала интересоваться о происходящем. ФИО9 они пояснили, что в процессе распития спиртного он с Никулиным нанесли удары ФИО8 за то, что он нецензурно выражался в адрес ФИО10 и его неоднократно просили перестать высказывать нецензурную брань. Далее ФИО8 вытер кровь, и вышел из комнаты. Когда ФИО8 вышел в подъезд, он вместе с Никулиным, ФИО9 подошли к окну, чтобы посмотреть как ФИО8 будет выходить из подъезда. Окно было открыто. Когда ФИО8 вышел на улицу, стал смотреть на окно и кричать в его адрес и в адрес Никулина нецензурной бранью. Далее он с Никулиным выбежал из общежития на улицу вслед за ФИО8, чтобы догнать и разобраться с ним. ФИО8 они догнали возле СШ № 14 г. Волжского, который лежал в кустах между трубами и не мог выбраться. Он с Никулиным вытащили ФИО8 на тротуарную дорожку, расположенную вдоль забора МОУ СОШ № 14 г. Волжского, при этом крови на теле ФИО8 не было, и стали с ним разговаривать, после чего примерно в 20 часов 50 минут он нанес ФИО8 один удар левой рукой зажатой в кулак в область грудной клетки ФИО8 и один удар правой рукой зажатой в кулак в область грудной клетки ФИО8. От полученных ударов ФИО8 не упал, остался стоять на месте. После чего он отошел в сторону остановке по ...., сзади остался стоять Никулин с ФИО8. Он слышал не менее двух тупых ударов, после чего, обернувшись, он увидел лежащего на асфальте ФИО8, который лежал лицом вверх, а Никулин стоял в ногах ФИО8. В какую часть тела Никулин наносил удары ФИО8, он не видел. После этого ФИО8 встал и облокотился к забору СШ ..... У Бредихина на тот момент текла кровь из носа. Более он с Никулиным удары ФИО8 не наносили. После чего он с Никулиным развернулись, и пошли обратно в общежитие, где продолжили распитие спиртного, после чего легли спать, при этом никому не поясняли о том, что произошло на улице. Поздно ночью, уже .... в квартиру к ФИО8 приехали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции № 1 для выяснения обстоятельств произошедшего пояснив при этом, что ФИО8 доставили в ГБ-1 с телесными повреждениями. Сговора на причинение телесных повреждений ФИО8 у него с Никулиным не было.
Подсудимый Никулин А.Н. также признал себя виновным частично, суду пояснил, что .... они с Терлецким в квартире ФИО8 распивали спиртное, затем пришел бывший муж ФИО8 -потерпевший ФИО8, принес еще спиртного, и стал распивать совместно с ними. В ходе распития спиртного ФИО8 стал оскорблять Шипаеву и свою бывшую жену ФИО8, Терлецкий делал ему неоднократно замечания, но тот не успокаивался, тогда Терлецкий не выдержал и ударил его кулаком в область носа, у того пошла из носа кровь, после этого он также нанес ФИО8 1 удар кулаком в грудь, после чего ФИО8 выбежал на улицу и стал во дворе громко выражаться нецензурной бранью. Терлецкий побежал на улицу, он побежал за ним, около 14 школы он их догнал, Терлецкий вытащил ФИО8 из кустов, ФИО8 стоял на ногах, и ругался с Терлецким, тогда Терлецкий ударил ФИО8 1 раз кулаком в лицо, ФИО8 упал на правый бок на асфальт, после чего они с Терлецким вернулись в общежитие. В ходе следствия давал иные показания в поддержку Терлецкого, так как дружат с детства и не понимал тяжести содеянного.
В связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания подсудимого Никулина А.Н. в ходе следствия (том 1, л.д.88-91) о том, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ он не признал, пояснил, что .... он распивал спиртное в квартире по адресу: .... совестно с Никулиным А.Н., Терлецким А.Я., ФИО9, ФИО10 Когда спиртное закончилось, ФИО8 решила позвонить своему бывшему мужу- ФИО8 ФИО27. ФИО8 пригласила своего бывшего мужа в гости и попросила его купить бутылку пива для дальнейшего распития спиртного. Примерно в 17 часов 00 минут в квартиру пришел ФИО8, который принес с собой пива «Дон», емкостью 2,5 литра и 1 стеклянную бутылку «Балтика-7», емкостью 0,5 литра. После прихода ФИО8 все продолжили распитие спиртного. ФИО8 присел на стул, рядом с дверью. Спиртное распивали примерно до 20 часов. Все это время ФИО28 за столом разговаривала с ФИО8. Он с Терлецким и ФИО8 сидели на диване и беседовали между собой. В тот момент ФИО9 за столом не было, так как она ушла в комнату и там спала. ФИО8 начал ругаться с ФИО10, начал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Терлецкий стал говорить ФИО8, чтобы тот успокоился и перестал оскорблять ФИО29, на что последний стал выражаться в адрес Терлецкого в грубой форме. Терлецкий встал, подошел к ФИО8 и рукой зажатой в кулак нанес ФИО8 примерно в 20 часов 10 минут .... один удар в область лица, от которого у последнего пошла кровь из носа. В это же время к ФИО8 подошел он и, поддержав действия Терлецкого, за оскорбление ФИО10, ударил левой рукой зажатой в кулак два раза в область грудной клетки ФИО8. В ответ ФИО8 нанес ему один удар левой ногой в область правого плеча. После чего ФИО8 встал, начал вытирать кровь рукой. В тот момент в комнату на шум пришла ФИО9, которая стала интересоваться о происходящем. ФИО9 они пояснили, что в процессе распития спиртного он с Терлецким нанесли удары ФИО8. Далее ФИО8 вытер кровь рукой, выпив пару рюмок спиртного, вышел из комнаты. Когда ФИО8 вышел в подъезд, он вместе с Терлецким, ФИО9 подошли к окну, что бы посмотреть, как ФИО8 будет выходить из подъезда. Окно было открыто. Когда ФИО8 вышел на улицу, стал смотреть на окно и выражаться в его адрес и адрес Терлецкого грубой нецензурной бранью. Далее он с Терлецким выбежали из общежития на улицу вслед за ФИО8, чтобы догнать и разобраться с ним. ФИО8 они догнали возле СШ № 14 г. Волжского, который лежал в кустах между бетонированными трубами и не мог выбраться. Он с Терлецким вытащили ФИО8 на тротуарную дорожку, расположенную вдоль забора МОУ СОШ № 14 г. Волжского, при этом крови на теле ФИО8 не было, и стали с ним разговаривать, после чего примерно в 20 часов 50 минут Терлецкий нанес ему два удара рукой зажатой в кулак в область грудной клетки, от которых ФИО8 не упал, оставался стоять на месте. После чего Терлецкий направился в сторону остановки на ..... В это же время ФИО8 стал оскорблять и выражаться в его адрес нецензурной бранью, на что он в указанное время нанес один удар ладонью левой руки в подбородок и один удар левой рукой зажатой в кулак в область грудной клетки ФИО8. От полученных ударов ФИО8 упал и ударился затылком об асфальт, при этом сознание не терял. Через некоторое время ФИО8 поднялся и отполз к забору СШ .... ..... Шла ли кровь у ФИО8 он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Более он с Терлецким удары ФИО8 не наносили. После чего он с Терлецким развернулись и пошли обратно в общежитие, где стали распивать спиртное. Придя в общежитие, они, немного выпив, пошли спать, при этом присутствующим не поясняли о том, что произошло на улице. Поздно ночью, уже .... в квартиру к ФИО8 приехали сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции № 1 для выяснения обстоятельств произошедшего, пояснив при этом, что ФИО8 доставили в ГБ-1 с телесными повреждениями. Сговора на причинение телесных повреждений ФИО8 у него с Терлецким не было.
Вина подсудимого Терлецкого А.Я. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 и Никулина А.Н. ему же побоев подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что .... он по просьбе бывшей жены ФИО11 приехал к ней с пивом в общежитие, дальнейших событий, включая причинение ему телесных повреждений, он не помнит, подтвердил показания, данные им в ходе следствия о том, что, придя к ФИО8, у нее в комнате находились ранее знакомая ФИО9 ФИО30 двое ранее незнакомых молодых парней как в последствии ему стало известно ими были Терлецкий ФИО31 и Никулин ФИО32 и ранее не знакомая ФИО33. Расположившись на кухне, они все вместе стали распивать спиртное. Он сидел возле холодильника на стуле, рядом с ФИО10. На против него на диване сидела ФИО8 совместно с Терлецким и Никулиным. В комнате на диване спала ФИО9, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Дальнейшие события происходящего он не помнит. Пришел в себя он в ГБ-1 г. Волжского. Из беседы с лечащим врачом ему стало известно, что у него перелом основания черепа, множественные гематомы на лице. /т. 1, л.д. 98/
Свидетель ФИО11 пояснила в суде, что в мае 2010 года, числа не помнит, она, Терлецкий, Никулин, ФИО9 ФИО34, распивали спиртное у неё дома по адресу: ...., когда закончилось спиртное она позвонила своему бывшему мужу ФИО8, и попросила его приехать поздравить с прошедшим днем рождения, а также привезти спиртного, он согласился. Примерно к пяти часам вечера приехал ФИО8, привез спиртное и они совместно со всеми продолжили распивать спиртное. Затем ФИО8 стал грубить ФИО10, ребята делали ему замечания, но тот не реагировал и продолжал грубить, тогда Терлецкий ударил ФИО8 кулаком в лицо, разбив ФИО8 нос, после чего ФИО8 выбежал из квартиры, опасаясь, что еще будут бить. При этом она не видела, наносил ли удары ФИО8 Никулин. Спустя 10-15 минут Терлецкий и Никулин вышли из квартиры. Когда они вернулись через 5-10 минут, она спросила у них «догнали они ФИО8 или нет», на что они ответили - «нет», Терлецкий и Никулин находились в спокойном состоянии. После чего они продолжили распивать спиртное, ночью приехали сотрудники милиции, и всех задержали.
Свидетель ФИО12, являющийся оперуполномоченным ОУР УВД г.Волжского, суду пояснил, что .... находился на дежурстве из горбольницы №3 поступила информация о том, что к ним поступил ФИО8 с множественными телесными повреждениями. После чего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны Никулин и Терлецкий. В ходе беседы с Терлецким было установлено, что он и Никулин находились в гостях у общей знакомой ФИО11 в общежитии по адресу: ...., затем пришел бывший муж ФИО8 - потерпевший ФИО8, и они стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития между Терлецким и ФИО8 произошла ссора, затем драка, после чего ФИО8 убежал на улицу и стал нецензурно выражаться, тогда Никулин и Терлецкий выбежали из общежития и побежали вслед за ним, догнав около школы № 14 г. Волжского, стали также наносить ему телесные повреждения. Терлецкий пояснил, что нанес в общежитии ФИО8 1 удар в лицо, разбив последнему нос и один удар на улице в грудную клетку, куда бил Никулин, тот не видел. После чего у Терлецкого было принято чистосердечное признание с подробным описанием обстоятельств произошедшего.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что подсудимых знает с детства, поддерживает с ними дружеские отношения, потерпевший не знаком. Весной 2010 года он вернулся домой с работы, сидел на кухне ужинал, окна выходят во двор, были открыты, во время ужина услышал грубую нецензурную брань, он вылез в окно и увидел пьяного ранее не знакомого молодого человека, который стоял и выражался нецензурной бранью в сторону третьего этажа. В ответ услышал голос Терлецкого, который сказал «не ругайся, я сейчас выйду, поговорим». Зная Терлецкого, он тоже вышел на улицу, с соседнего подъезда вышли Никулин и Терлецкий, и направились к потерпевшему, который в этот момент перебегал через дорогу .... к школе № 14, где упал в кусты и остался лежать в кустах. Терлецкий и Никулин подошли к нему, а он остался стоять на стороне 35 квартала. Терлецкий и Никулин подошли к потерпевшему и вытащили его из кустов, перетащили через теплопроводные трубы на тротуар, и Терлецкий и Никулин говорят «сейчас ты будешь извиняться перед своей женой за оскорбления», в этот момент потерпевший шел впереди, а Терлецкий с Никулиным сзади и все двигались в сторону дома, потом потерпевший повернулся и снова стал ругаться, он отвернулся, через 15 секунд повернулся и не увидел потерпевшего, но понял, что тот лежит на земле. Ударов потерпевшему при этом никто не наносил, да и ему не было бы видно на расстоянии 30-50 метров, так как вид закрывали трубы и кусты. Потом к нему подошел Терлецкий и сказал, что ФИО8 извинился, следом через 30 секунд-1,5 минуты подошел Никулин, он спросил, где потерпевший, они ответили, что сейчас подойдет, после чего он направился к себе домой, а Никулин и Терлецкий зашли в соседний подъезд.
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО13 в суде были оглашены показания данного свидетеля в ходе следствия о том, что примерно летом 2010 года, точного месяца он назвать не может, он пришел с работы примерно в 18 часов домой по адресу: ..... Придя домой, он пошел на кухню, поужинать. Во время ужина, окно комнаты было открыто и он услышал грубую нецензурную брань с улицы. После чего он выглянул в окно и увидел ранее незнакомого ему мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который стоял и выражался нецензурной бранью в сторону третьего этажа. После очередной нецензурной речи он услышал слова Терлецкого: «Я сейчас спущусь и мы поговорим». После чего нецензурная брань прекратилась, и он направился на улицу, чтобы предотвратить конфликт, так как знал, что Терлецкий ранее неоднократно судим. Ему известно из общения, что Терлецкий не сдержан и может ответить грубостью, если затронута честь Терлецкого. Выйдя на улицу, он увидел Терлецкого и Никулина, выходящих из второго подъезда и направлявышихся за угол дома, к проезжей части. За углом дома он увидел, как ФИО8 пробегал через дорогу МОУ СОШ № 14 г. Волжского, где упал через кусты и остался лежать на земле. В тот момент Терлецкий с Никулиным выдвинулись к ФИО8, а он остался стоять возле дороги. Терлецкий подошел к ФИО8 и вытащил его из кустов на тротуарную дорожку. После чего Никулин с Терлецким и ФИО8 пошли в сторону общежития, при этом Терлецкий с Никулиным шли сзади, а ФИО8 шел впереди. Терлецкий сказал ФИО8, что «Сейчас ФИО8 извинится перед Терлецким и женой», ФИО8 повернулся, не останавливая движение к Терлецкому и Никулину, и выругался в адрес Терлецкого грубой нецензурной бранью, после чего Терлецкий не сдержался и ударил мужчину в область нижней челюсти. От удара последний упал на правый бок, на асфальт. Далее Терлецкий наклонился к ФИО8, пошлепал его по щекам и привел в сознание. Он видел, как ФИО8 из положения «лежа» стал стонать. Далее Терлецкий перешагнул через мужчину и направился совместно с Никулиным в сторону подъезда, из которого выбегали. За время конфликта на тротуарной дорожке Никулин постоянно находился рядом с Терлецким. Ударов мужчине он нее наносил, а просто стоял рядом. В тот день Терлецкий находился в черных спортивных брюках и темного цвета майке, на ногах были кроссовки темного цвета. Никулин был одет в кроссовки салатового цвета, спортивные брюки, какого цвета, не помнит и майке светлого цвета. Мужчина, которому в тот день причинили телесные повреждения был одет в джинсы темного цвета, верх тоже был темным, точнее пояснить не может, так как не помнит. Расстояние, на котором он находился от места происходящего составляет 10 метров. Он не стал вступаться в конфликт, который происходил на тротуарной дорожке возле школы, так как не посчитал нужным. .... ему позвонила девушка Терлецкого - Татьяна и пояснила, что необходимо придти к следователю и дать показания. /т. 2, л.д. 107-109 /
Свидетель ФИО14, являющаяся следователем СО-1 СУ при УВД г.Волжского, пояснила, что в её производстве находилось настоящее уголовное дело, по инициативе адвоката Пимкиной ею был произведен допрос свидетеля ФИО13, которому ею были разъяснены процессуальные права, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, он пояснил, что летом 2010 года находился вечером дома, окна были открыты, на улице он услышал грубую нецензурную брань, в ответ услышал голос Терлецкого, который сказал «я сейчас спущусь и мы поговорим», после чего ФИО13 решил выйти на улицу, так как с Терлецким он был знаком с детства и знал, что тот неоднократно судим, и может агрессивно себя вести. Когда ФИО13 вышел на улицу, увидел, как ФИО8 перебегал дорогу в направлении школы № 14 г. Волжского, а Терлецкий и Никулин шли за ним, ФИО8 споткнулся и упал в кусты, Терлецкий поднял его, ФИО8 пошел впереди, а Терлецкий и Никулин за ним, затем Терлецкий сказал «извиняйся передо мной и женой», ФИО8 стал ему грубить, тогда Терлецкий не сдержался и ударил ФИО8, тот упал на асфальт на правый бок, Терлецкий к нему наклонился, побил по щекам, привел ФИО8 в чувства. Он, свидетель, находился на расстоянии 10 метров от них. Также данный свидетель пояснял, что Никулин не участвовал в конфликте, не бил потерпевшего. Она все зафиксировала, ФИО13 прочитал протокол, поставил свои подписи, каких-либо замечаний к протоколу от него не поступало. При допросе данного свидетеля присутствовал начальник СО-1 СУ при УВД по г. Волжскому ФИО15
Свидетель ФИО15, присутствовавшая при допросе свидетеля ФИО13, полностью подтвердила показания ФИО14, дав аналогичные.
Анализируя показания допрошенных в суде лиц, суд приходит к выводу о том, что показания подсудимых на следствии о причинении телесных повреждений потерпевшему на улице около МОУ СОШ №14 не соответствуют действительности, опровергаются показаниями свидетеля ФИО13 на следствии и объективно имеющимися в деле письменными доказательствами, а именно вину подсудимых Терлецкого в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 и Никулина ему же побоев подтверждают следующие доказательства.
Протокол осмотра места происшествия от .... по адресу: ...., в ходе которого была осмотрена квартира по указанному адресу, в которой Терлецкий А.Н. и Никулин А.Н. .... причинили телесные повреждения гр. ФИО8, были изъяты окурки, простыня, фрагмент обоев и 3 листа газеты с пятнами вещества темно-бурого цвета, пластиковые бутылки и посуда /т. 1, л.д. 4/
Заключение дактилоскопической экспертизы .... от ....
согласно выводам которой след пальца руки на отрезке скотч-ленты размером 40x30 мм, изъятый .... при осмотре места происшествия по адресу: ...., оставлен Никулиным ФИО35, /т. 1, л.д. 135/
Протокол осмотра места происшествия от ...., в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный между забором МОУ СОШ № 14 г. Волжского и ...., были изъяты смывы вещества темно-бурого цвета /т. 1, л.д. 12/
Протокол выемки одежды, в которую был одет Терлецкий А.Я. .... в день совершения преступления: спортивной куртки, спортивного трико, футболки – все вещи чёрного цвета /л.д. т. 1, л.д. 59/, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д. 189 /
Чистосердечное признание Терлецкого А.Я., согласно которому он признается, что ...., находясь по адресу: ...., распивал спиртное с Никулиным ФИО36, ФИО8 ФИО37, ФИО9 ФИО38, ФИО10 ФИО39 и ФИО8 ФИО40. При распитии спиртных напитков ФИО8 стал оскорблять ФИО41. На неоднократные замечания, ФИО8 не реагировал, а грубо высказался в его адрес, вследствие чего Терлецкий нанес ФИО8 один удар кулаком в лицо. Его действия поддержал Никулин, нанеся последнему пару ударов. После чего ФИО8 вышел на улицу и стал грубо выражаться в его адрес и адрес Никулина, на что он с Никулиным выбежали из общежития и побежали вслед за ФИО8, догнав его возле СШ № 14 г. Волжского. Догнав ФИО8, он нанес последнему пару ударов в область грудной клетки, куда бил Никулин, он не видел. После нанесения телесных повреждений он и Никулин вернулись обратно в общежитие /т. 1, л.д. 28/
Протокол выемки одежды, в которую был одет Никулин А.Н. .... в день совершения преступления: спортивной куртки, спортивного трико, футболки, кроссовки салатового цвета /л.д. т. 1, л.д. 74-75/, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д. 189 /
Заключение судебно-медицинского эксперта ФИО17 .... от ...., согласно которой у гр. ФИО8 имеются повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, контузионного очага левой височной доли, перелома свода и основания черепа справа, ушибленной раны головы в правой теменной области; гематомы век правой и левой орбитальных областей, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые квалифицируются как тяжкий по признаку опасности для жизни.
Указанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета незадолго до поступления в стационар более точно высказаться о давности травмы не представляется возможным, ввиду неполного описания повреждений в медицинской документации
Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.
Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы- ушиба головного мозга средней степени, контузионного очага левой височной доли, перелома свода и основания черепа, ушибленной раны в правой теменной области следует оценивать в совокупности и причиненный указанными повреждениями вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Все остальные повреждения (гематомы век правой и левой орбитальных областей, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза) как в отдельности так и в совокупности не причинили вред здоровью /т. 1. л.д. 150-153/
Заключение судебно-медицинского эксперта ФИО17 .... от ...., согласно которой у гр. ФИО8 имеются повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, контузионного очага левой височной доил, перелома свода и основания черепа справа, ушибленной раны головы в правой теменной области; гематомы век правой и левой орбитальных областей, суюконъюнктивального кровоизлияния правого глаза.
Указанные повреждения образовались не менее чем двукратного ударно- травматических воздействия тупого твердого предмета, местом приложения силы при этом явилась правая теменная область, орбитальная область.
Образовалисьуказанныеповреждениянезадолгодопоступленияв стационар, более точно высказаться о давности травмы не представляется возможным,ввидунеполногоописанияповрежденийвмедицинской документации
Причиненный комплексом телесных повреждений вред здоровью | квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.
Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы- ушиба головного мозга средней степени, контузионного очага левой височной доли, перелома свода и основания черепа, ушибленной раны в правой теменной области следует оценивать в совокупности и причиненный указанными повреждениями вред здоровью квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни. Все остальные повреждения (гематомы век правой и левой орбитальных областей, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза) как в отдельности, так и в совокупности не причинили вред здоровью.
Не характерно образование имеющихсяповреждений от воздействия собственной руки.
Возможно образование в результате падения с высоты собственного роста при падении правой стороной головы на подлежащую поверхность закрытой черепно-мозговой травмы, являющей определяющей степень тяжести вреда здоровью.Локализацияповрежденийвобластилица(поврежденияв орбитальных областях) не характерна при падении с высоты собственного роста. /т. 1, л.д. 164- 167/
В судебном заседании эксперт ФИО17 подтвердила сделанные ею при проведении экспертизы выводы, пояснила также, что повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома свода и основания черепа от удара тупого твердого предмета, возможно ногой, возможно при падении с высоты собственного роста правой стороной головы, не могли образоваться от воздействия руки.
Протокол следственного эксперимента от ...., в ходе которого Терлецкий А.Я., прибыв по адресу: ...., воспроизвел и при помощи статистов продемонстрировал события происходящие .... в квартире по указанному адресу, пояснив, что в ходе распития спиртного нанес ФИО8 один удар правой рукой зажатой в кулак в область носа ФИО8, от которого у последнего пошла кровь из носа. Далее, проследовав за Терлецким, к тротуарной дорожке, расположенной между забором МОУ СОШ .... и ...., где Терлецкий пояснил, и при помощи статистов продемонстрировал .... находясь на указанном участке местности нанес ФИО8 один удар рукой зажатой в кулак в область грудной клетки и один удар левой рукой зажатой в кулак в область грудной клетки ФИО8 /т. 1, л.д. 198/.
Заключение судебно - ситуационной экспертизы ...., .... от .... согласно выводам которой в протоколе проверки показаний на месте Терлецкий А.Я. указал и воспроизвел, как наносил один удар кулаком в область носа и один удар правым кулаком в область передней поверхности грудной клетки ФИО8, что не соответствует объективным данным медицинской документации, в которой врачами не зарегистрированы какие-либо телесные повреждения, в указанных областях, а на рентгенограммах костей носа, костной патологии не выявлено, /т. 2, л.д. 7-15I
Протокол следственного эксперимента от ...., в ходе которого Никулин А.Н., прибыв по адресу: ...., воспроизвел и при помощи статистов продемонстрировал события, происходящие .... в квартире по указанному адресу, пояснив, что в ходе распития спиртного нанес ФИО8 два раза левой рукой, зажатой в кулак в область грудной клетки ФИО8 Далее проследовав за Никулиным А.Н. к тротуарной дорожке, расположенной между забором МОУ СОШ .... и ...., Никулин пояснил, и при помощи статистов продемонстрировал, пояснив, что ...., находясь на указанном участке местности, нанес ФИО8 один удар левой рукой в область подбородка и один удар левой рукой зажатой в кулак в область грудной клетки ФИО8/т. 1,л.д. 207/.
Заключение судебно - ситуационной экспертизы .... от ...., согласно выводам которой в протоколе проверки показаний на месте Никулин А.Н. указал и воспроизвел, как наносил три удара правым и левым кулаком в область передней поверхности грудной клетки и одного удара левой ладонью в область подбородка ФИО8 Не соответствуют и показания Никулина А.Н. о падении ФИО8 после нанесения им третьего удара в область грудной клетке о падении на асфальт и ударе о последний затылком, поскольку в затылочной области головы ФИО8 в медицинских документах, не зарегистрировано наличие каких-либо телесных повреждений, /т. 2, л.д. 7-15I
Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы .... от ...., согласно выводам которой у ФИО8, при осмотрах и обследовании врачами ГКБ ...., а также при проведении ему компьютерной томографии головного мозга ..... были зарегистрированы следующие телесные повреждения, некоторые особенности локализации которых были уточнены при исследовании твердой копии компьютерной томографии головного мозга в ходе проведения данной экспертизы:
закрытая черепно-мозговая травма в виде ушибленной раны в правой теменной области головы, линейного перелома правых теменной и височной костей, ушиба вещества левой височной доли головного мозга;
кровоподтеки в веках обоих глаз, субкоиыонктивалыюе кровоизлияние у наружного угла правого глаза.
Все повреждения, входящие в понятие закрытая черепно-мозговая травма, образовались в результате одного или более травмирующих воздействий тупого твердого предмета, которые были нанесены в правую теменную область головы ФИО8 и причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Эти повреждения могли образоваться как от ударного воздействия тупого твердого предмета, масса которого превышала массу самой головы потерпевшего, так и при падении ФИО8 с высоты собственного роста, с последующим соударением правой теменной областью головы о подлежащую твердую поверхность. О таких возможных механизмах травматизации свидетельствует расположение очага ушиба мозговой ткани на противоположной стороне от места локализации ушибленной раны и перелома костей черепа - в зоне противоудара, как признак инерционного механизма травмы.
Кровоподтеки в веках обоих глаз, субконъюнктивальное кровоизлияние у наружного угла правого глаза ФИО18, не причинили вреда здоровью. Они образовались от двух ударных воздействий тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в область правой и левой глазниц.
Судить о конструктивных особенностях травмирующих предметов, которыми были причинены телесные повреждения ФИО8, по исследованным медицинским данным не представляется возможным.
Имевшиеся у ФИО8, телесные повреждения были причинены незадолго до его поступления в ГКБ .... ...., возможно ..... Более конкретно судить о давности причинения телесных повреждений ФИО8, по исследованным медицинским данным не представляется возможным. /т. 2, л.д. 34-40 /
Таким образом, выводы судебно-ситуационной экспертизы об отсутствии повреждений у потерпевшего в указанных Терлецким и Никулиным областях опровергают версию подсудимых в ходе следствия о механизме причинения телесных повреждений потерпевшему за территорией МОУ СОШ ...., тогда как показания Никулина в суде о том, что именно Терлецкий на улице ударил потерпевшего в лицо, тот от удара упал на асфальт на правый бок, подтвердил свидетель ФИО13 на следствии и эти показания объективно подтверждают выводы судебно-медицинских экспертиз о наличии у потерпевшего перелома свода и основания черепа справа и ушибленной раны головы в правой теменной области, которые могли образоваться от падения с высоты собственного роста.
Именно показания ФИО13 на следствии о падении на правый бок потерпевшего от удара Терлецкого и отсутствии ударов со стороны Никулина суд принимает за достоверные, поскольку, как подтвердили незаинтересованные свидетели работники следствия ФИО14 и ФИО15, они даны им подробно и добровольно, подтверждены как заключениями судебно-медицинских экспертов о повреждениях, причиненных потерпевшему, так и протоколами об изъятии одежды подсудимых.
Так, ФИО13 в протоколе допроса .... подробно описывает одежду Терлецкого и Никулина, в которой они находились, когда потерпевшему были причинены телесные повреждения, это описание полностью совпадает с изъятыми у них вещами, включая кроссовки Никулина салатового цвета.
Изменение показаний ФИО13 в суде вызвано желанием помочь Терлецкому А.Я., так как в суде установлено, что именно по инициативе его защитников ФИО13 добровольно прибыл к следователю и дал правдивые показания.
Изменение показаний ТЕрлецкого в суде о причинении повреждений ногой Никулиным потерпевшему в голову справа вызвано желанием избежать ответственности, ничем не подтверждено, объективно опровергается заключением судебно-биологической экспертизы (том 1 л.д.108-112) о выявлении на кроссовках Никулина крови человека группы В (111), которая не принадлежит потерпевшему ФИО8, имеющему О (1) группу крови (том 1, л.д. 113).
Тогда как действия Терлецкого в отношении потерпевшего были изначально направлены на причинение тяжкого вреда: в квартире ФИО8 он первым нанес удар потерпевшему, от которого у последнего пошла кровь из носа, что подтвердили очевидцы и вышеназванное судебно-биологическое заключение о наличии крови на простыне, 4-х листах газеты, фрагменте обоев, марлевом тампоне, изъятых с места происшествия, человека О (1) группы крови, которым является потерпевший. А также дальнейшие действия Терлецкого, описанные свидетелем ФИО13 на следствии, после того как потерпевший от удара Терлецкого упал на правый бок и застонал, Терлецкий наклонился к нему, похлопал его по щекам и привел в сознание, перешагнул через него и направился совместно с Никулиным в сторону подъезда, где продолжил распитие спиртного.
Тогда как показания Никулина о нанесении в квартире ФИО8 в поддержку действий ТЕрлецкого двух ударов в грудь потерпевшего и ударе последним ногой Никулину в грудь подтверждается заключением о наличии у Никулина кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, которое образовалось от одного ударного воздействия тупого твердого предмета (том 1, л.д.78-79).
Таким образом, в суде установлено, что подсудимый Терлецкий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, из неприязни нанес ему несколько ударов в лицо, включая удар на улице, от которого потерпевший упал на правый бок и ударился головой об асфальт, причинив повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени, контузионного очага левой височной доли, перелома свода и основания черепа справа, ушибленной раны головы в правой теменной области, гематом век правой и левой орбитальной областей, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза.
Доказательств тому, что оба подсудимых группой лиц причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, суду не представлено.
Действия подсудимого Терлецкого следует в связи с этим правильно квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Действия же Никулина следует правильно квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ как побои, поскольку он из неприязни в квартире ФИО11 нанес потерпевшему ФИО8 два удара в грудь, больше каких-либо телесных повреждений не причинял.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимых, роль и активность каждого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Терлецкий ранее неоднократно судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающих его наказание обстоятельств не установлено, к отягчающим суд относит опасный рецидив.
Никулин ранее не судим, положительно характеризуется.
К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание Никулина обстоятельств судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, влияние наказания на условия жизни семей подсудимых, положения ст.43 ч.2 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Терлецкий должен отбывать лишь в изоляции от общества, Никулину назначить наказание в виде исправительных работ.
Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ с причинителя тяжкого вреда здоровью потерпевшего – Терлецкого.
Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении морального вреда, причиненного повреждением здоровья обоснован в силу ст.151 ГК РФ и подлежит взысканию с учетом причиненных физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости: с Терлецкого в сумме восемьдесят тысяч рублей, с Никулина – десять тысяч рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Терлецкого ФИО42 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания – с 16.05.2010г.
Признать виновным Никулина ФИО43 в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержание 20% заработка в доход государства.
Зачесть в срок отбытия наказания Никулина содержание под стражей с 16 мая 2010г. в связи с чем из-под стражи с учетом положений ст.72 УК РФ от наказания Никулина освободить в связи с отбытием.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Терлецкому - содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска, Никулина из-под стражи освободить в зале суда немедленно.
Взыскать с Терлецкого А.Я. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение потерпевшего ФИО8. в сумме 14302рубля 80 копеек.
Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО8 с Терлецкого А.Я. восемьдесят тысяч рублей, с Никулина А.Н. – десять тысяч рублей.
Вещественные доказательства: 4 пластиковых бутылки объемом 1,5 литра с этикеткой «Портвейн 777», пластиковая бутылка объемом 2,5 литра с этикеткой «пиво Дон», одна стеклянная бутылка объемом 0,5 литра с этикеткой «пиво Балтика № 7», стеклянная бутылка объемом 0.5 литра с этикеткой «пиво Дон», один стеклянный стакан, один стеклянный фужер, одна стеклянная стопка, бутылка из стекла объемом 0,5 литра, бутылка из стекла объемом 0,5 литра «Сибирская корона», фрагменты обоев и газеты, хранящиеся в камере хранения ОМ-1 при УВД по г. Волжскому – уничтожить, одежду передать по принадлежности: футболки, спортивной курки «Адидас», спортивных брюк «Адидас», кроссовок - Терлецкому, футболки «Адидас», спортивных брюк, спортивной куртки, туфель, носок, трусов – Никулину, футболки, джинсовых брюк – ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А. Данилина