Дело 1-160 \11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Карчакиной Е.Н.
С участием прокурора : Назаровой Ю.В.
Защитника : адвоката Мамонтова А.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 03 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению
ЗИНЧЕВА Д.С., ....
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... 2010 года в .... часов .... минут Зинчев Д.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через открытое окно, незаконно проник в квартиру № .... дома .... по ул..... г.Волжского, откуда тайно похитил с компьютерного стола фотоаппарат «....», стоимость. .... рублей, денежные средства в сумме .... рублей, из шкатулки золотое обручальное кольцо, стоимостью .... рублей, брелок для ключей, стоимостью .... рублей, а всего имущества на общую сумму .... .... рублей, принадлежащее ....., а также золотой перстень, стоимостью .... рублей, принадлежащее .... Разложив похищенное по карманам одежды и продолжая свои действия, Зинчев Д.С. пытался похитить с полки видеокамеру ....», стоимостью .... рублей, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку был застигнут на месте преступления хозяином квартиры ....
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает.Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие особо опасного рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Зинчевым Д.С. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗИНЧЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание .... лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение Зинчеву Д.С. отменить.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от .....2009 года окончательно к отбытию определить .... .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... 2010 года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....
Вещественные доказательства по делу : .... – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд через Волжский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья : подпись