Хищение чужого имущества



№ 1- 1845/2010г

                                             П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский                                                                          9 декабря 2010 года

    Судья Волжского городского суда Волгоградской области Семенова Н.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Волжского Морозова А.Б.

Подсудимого Саакян К.А.

Защитника Краснова А.С.. представившего ордер № 69473

При секретаре Александровой Ю.А.

А так же потерпевшего К.В.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СААКЯН К.А. .... года рождения, уроженца ....

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                      У с т а н о в и л

            Саакян К.А. в середине .... года и в период .... года имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире .... дома .... по ул. ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похищал имущество принадлежавшее К.В.С., преступления совершены в городе .... при следующих обстоятельствах.

           Саакян К.А. в середине .... года в дневное время имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире .... дома .... по ул. .... и осуществляя задуманное воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола на кухне тайно похитил имущество принадлежавшее К.В.С. : микроволновую печь «ЛДЖИ» стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свою собственность Саакян К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

           После этого в период .... года он же в дневное время имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире .... дома .... по ул. .... и осуществляя задуманное воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество принадлежавшее К.В.С. дубленку стоимостью .... рублей, кухонный комбайн « Витек» за ....., утюг « Витек» за .... руб., хрустальную вазу за .... рублей, а всего имущества принадлежавшего К.В.С. на сумму .... рублей. Обратив похищенное в свою собственность Саакян К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

          В судебном заседании подсудимый Саакян К.А. вину полностью признал, суду показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке.

            Обвинение Саакян К.А. предъявлено обосновано. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства им согласовано с защитником, последствия такого ходатайства защитником, а так же судом разъяснены. Ходатайство Панченко С.Ж. заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, им Саакян К.А. разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, еще в ходе предварительного расследования и на предварительном слушании, то есть с соблюдением закона.

         Потерпевший К.В.С. прокурор не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

         Помимо признания вины подсудимым, его виновность подтверждается и собранными по делу доказательствами.

        Действия Саакян К.А. по эпизоду совершения преступления в середине июля 2010 года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

        Поскольку Саакян К.А. в середине .... года в дневное время имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире .... дома .... по ул. .... и осуществляя задуманное воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола на кухне тайно похитил имущество принадлежавшее К.В.С. : микроволновую печь «ЛДЖИ» стоимостью .... рублей. Обратив похищенное в свою собственность Саакян К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

          Его же действия по эпизоду совершения преступления в период .... года необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

         Так как Саакян К.А. в период .... года в дневное время имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире .... дома .... по ул. .... и осуществляя задуманное воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил имущество принадлежавшее К.В.С. дубленку стоимостью .... рублей, кухонный комбайн « Витек» за ....., утюг « Витек» за .... руб., хрустальную вазу за .... рублей, а всего имущества принадлежавшего К.В.С. на сумму .... рублей. Обратив похищенное в свою собственность Саакян К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

         Мотивом преступления явилась корысть.

         При определении меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства которые смягчают наказание, суд к ним относит признание вины подсудимым, его раскаяние, то что оказал содействие в установлении истины, его чистосердечные признания, которые суд расценивает как явку с повинной, положительно характеризуется в быту, а так же, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размере более строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления, обстоятельством отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие рецидива, поэтому суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, поэтому наказание Саакян К.А. должен отбывать в условиях изоляции от общества,

                         Руководствуясь ст.ст.303, 316 УПК РФ,

                                           П Р И Г О В О Р И Л

           СААКЯН К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание :

            По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

           По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

            В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно Саакян К.А. назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 8 сентября 2010 года.

           Наказание назначенное по приговору 17.09.2010 года Саакян К.А. будет отбывать самостоятельно.

          Меру пресечения осужденному Саакян К.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей..

         Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Волгоградский облсуд, но не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течении 10 дней.

Председательствующий :                                       Н.П. Семенова.

Приговор изготовлен в совещательной комнате 9 декабря 2010 года судья :