Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области10 февраля 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.

подсудимого: Вейхель,

защитника: Лысых Ю.А., предоставившего ордер №... от 17.11.2010 года и удостоверение №... от 17.11.2010 года,

при секретаре Гайдар Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении ВЕЙХЕЛЬ, ....

рождения, уроженца ....,

гражданина РФ,образование средне-специальное,

холостого, военнообязанного,работающего монтажником

в ОАО «....», не судимого,

проживающего по адресу: ....,

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вейхель совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

17.11.2010 года примерно в 08 часов 30 минут Вейхель находился возле киоска, расположенного по адресу: ...., где у него возник умысел, направленный на хищение имущества Ш., из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, Вейхель применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс Ш., не менее двух ударов кулаком в область лица и затылка, причинив физическую боль, от чего Ш. упал на землю. После чего, Вейхель открыто похитил из кармана куртки Ш. сотовый телефон «LG» стоимостью 1200 рублей. Обратив похищенный сотовый телефон в свое личное пользование, Вейхель с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Вейхель вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Вейхель понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Вейхель в грабеже, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вейхель суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Вейхель в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Вейхель совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вейхель, суд считает, признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Вейхель наказание с применение ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вейхель виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцевлишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вейхель считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Вейхель периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденному Вейхель оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:\подпись\

Копия верна. Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.