Хищение чужого имущества



Дело № 1-161\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 годаг. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.

защитника: Жуковой В.В.

подсудимого Водорезова Д.В.

потерпевшего П.

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Водорезова Д.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,

У С ТАНОВИЛ:

.... примерно в 15 часов 30 минут Водорезов Д.В. находился в раздевалке спортивного клуба ....», расположенного по адресу: .... где на одном из шкафчиков увидел коммуникатор марки «....» стоимостью 21 591 рубль, после чего у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Водорезов Д.В. тайно похитил коммуникатор марки «....». Обратив похищенное в свою личную собственность, Водорезов Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 21 591 рубль.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Водорезова виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку он тайно похитил принадлежащий П.коммуникатор стоимостью 21591 руб., причинив значительный ущерб.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние, явку с повинной и способствование следствию, позволившее вернуть похищенное потерпевшему; отягчающих наказание обстоятельств – не установлено.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений нет необходимости изолировать подсудимого от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Водорезова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему – передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:Г.А. Данилина