Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-186/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский09 февраля 2011 года

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Чиженьковой С. В.

подсудимого Лифанова И.В.,

защитника адвоката Морозовой Е.В., представившей ордер № 13032 от 02 ноября 2010 года и удостоверение № 34/574

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лифанова И.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лифанов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

В .... года в дневное время Лифанов И.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, как для личного употребления, так и для последующего незаконного сбыта, на ...., незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуана- весом в высушенном виде не менее 1,0 грамма, которую положил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем и принадлежащий ему, после чего, передвигаясь по территории ...., перенес указанное выше наркотическое средство по месту своего проживания по адресу : город ...., где стал его хранить, как с целью личного употребления, так и для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

.... года примерно в .... минут Лифанов И.В., находился на площадке, расположенной на ...., где к нему подошел «Закупщик». Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотическ5ого средства- марихуаны, Лифанов И.В. получил от «закупщика», осуществляющего оперативный эксперимент по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 300 рублей. Получив деньги, Лифанов И.В. незаконно передал «Закупщику» сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуана, весом 1,0 грамма. Однако, Лифанов И.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам довести не смог, так как .... года в .... .... был задержан сотрудниками милиции и марихуана была изъята из незаконного оборота.

Подсудимый Лифанов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, чтообвинение ему понятно, он с ним согласен, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Лифанову И.В. понятно, что он с ним согласен,осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Лифанова И.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Лифанова И.В. суд квалифицирует по части 3 ст. 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он передал «закупщику» действовавшему под контролем сотрудников милиции сверток с марихуаной, и впоследствии данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких,личность виновного,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие тяжелого заболевания.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лифанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным срокомтри года.

Обязать осужденного Лифанова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Лифанову И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

–денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Лифанова И.В., купюрами 50 рублей в количестве 6 штук: ....хранящиеся в камере хранения ОМ-3 при УВД по г.Волжскому- передать по принадлежности в Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области

-сотовый телефон «Моторола С 118» ИМЕЙ .... с сим-картой оператор сотовой связи «Мегафон», изъятые в ходе обыска .... ода по адресу: .... хранящийся при уголовном деле- возвратить по принадлежности Лифанову И.В.

-один сверток из фрагмента газетного листа в котором наркотическое средство-марихуана, хранящийся в камере хранения УВД г.Волжского - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Судья:В.В. Воронов

Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате

Судья:В.В. Воронов