Незаконное хранение наркотических средств



Дело №1-213/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский09 февраля 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

сучастиемгосударственногообвинителяНазаровой Ю. В.

подсудимого Павлыченко А.А.

защитника: Маркина Р.В., предъявившего ордер № 08-66070 от 15 декабря 2010 года и удостоверение № 531,

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

Павлыченко А.А., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В .... года, в дневное время Павлыченко А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на ...., незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, которую сложил в газетный сверток, принес к себе домой по адресу- .... где стал незаконно хранить. .... года примерно в .... минут Павлыченко А.А. взял незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуану, упакованную в газетный сверток, и, положив ее в левый внутренний карман куртки, вышел на улицу. Затем, в тот же день, в .... часов .... минут в .... Павлыченко А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Павлыченко А.А. из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем и принадлежащей ему был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 27,3 грамма, которое Павлыченко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

В предъявленном обвинении подсудимый Павлыченко А.А. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимогоПавлыченко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Павлыченко А.А. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Павлыченко А.А в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора,и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 27,3 грамм, относящимся к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,состоящего на учете по поводу апиоидной зависимости, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Павлыченко А.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, участие в контртеррористичесеой операции на территории Чеченской Республики, наличие боевого ранения, инвалидность. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Павлыченко А.А.. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него расстройства здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Суд полагает, что исправление Павлыченко А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлыченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Павлыченко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Павлыченко А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Павлыченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с газетным свертком с наркотическим средством марихуана, массой 27,1 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г.Волжскому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: