Хищение чужого имущества



Уг.дело №1-188/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Волжский городской суд Волгоградской области14 февраля 2011 года

Судья Волжского городского суда :Лукачева О.В.

С участием государственного обвинителя : Бондарь А.А.

Подсудимых: Самохина А.В., Шетохина В.А.,

Защитника : Мельниковой Е.Н., предоставившей ордер №... от 03.12.2010 года, удостоверение №... от .... года,

При секретаре Гайдар Е.В.,

С участием потерпевшего: П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в .... уголовное дело в отношении

Самохина А.В. ....

рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, холостого, образование не полное средне

военнообязанного, учащегося Волжского ....

.... техникума 3 курс, не судимого, проживающего

в ....;

Шетохина В.А. ....

рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, холостого, образование средне-специальное,

военнообязанного, работающего ЗАО «....» магазин «....»

продавцом, проживающего в ....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самохин А.В. и Шетохин В.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в г.Волжском при следующих обстоятельствах.

30.10.2010 года примерно в 02 часа 10 мин Самохин и Шетохин В.А. находились в помещении магазина «Большая семья», расположенного по адресу: ...., где у Шетохина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ликероводочной продукции с витрины данного магазина. Осуществляя задуманное, Шетохин В.А. подошёл к витрине с ликероводочной продукцией, откуда взял одну бутылку виски «Вэллс Ориджинал», стоимостью 517 руб.40 коп., принадлежащую ООО «Семья-Маркет», которую спрятал под куртку, о чём сообщил Самохину А.В.. Продолжая свои преступные действия, решив, что одной бутылки виски для совместного распития будет мало, Шетохин В.А. примерно в 2 часа 25 мин, вступил в преступный сговор с Самохиным А.В., направленный на тайное хищение ликероводочной продукции. Действуя согласованно, осознавая неочевидный характер своих действий, Шетохин В.А. подошёл к витрине ликероводочной продукции, откуда похитил две бутылки виски «Вэллс Ориджинал», стоимостью за одну бутылку 517 руб.40 коп., на общую сумму 1552 руб. 20 коп., принадлежащие ООО «Семья-Маркет». После похищения указанного имущества, Шетохин В.А.и Самохин А.В. направились в сторону выхода, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из магазина были задержаны сотрудниками охраны магазина «Большая семья».

Подсудимые Самохин А.В. и Шетохин В.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, указав также, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимым Самохину А.В. и Шетохину В.А.понятно и они с ним согласны, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Самохину А.В. и Шетохину В.А.в совершении покушения на кражу чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Самохина А.В. и Шетохина В.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Самохину А.В. и Шетохину В.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Самохин А.В. и Шетохин В.А. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, судимостей не имеют.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Самохина А.В. и Шетохина В.А.судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самохина А.В. , Шетохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Самохину А.В. и Шетохину В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

Обязать осужденных Самохина А.В. и Шетохина В.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения осужденным Самохину А.В. и Шетохину В.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:\подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья:\подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.