Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-166/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский11 февраля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

Подсудимого: Следина ФИО7,

Защитника: Ярошевского Д.О., представившего удостоверение №980 и ордер №32815

При секретаре: Мажуриной Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЛЕДИНА ФИО8,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Следин П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступлениесовершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Следин П.В. в дневное время ....,имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, для своего личного употребления, находясь на территории острова Зеленого, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 28,8 грамма в высушенном состоянии, упаковал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман шорт, надетых на нем, и принадлежащих ему. После чего, .... около 12 часов 30 минут, около ...., подсудимый с полиэтиленовым пакетом был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра подсудимого из правого кармана шорт был изъят принадлежащий ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис - марихуана весом 28, 8 грамма в высушенном состоянии, которое подсудимыйнезаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере для личного употребления.

Подсудимый Следин П.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Следину П.В. понятно, и он с ним согласен, что он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Следину П.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Следина П.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам:незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизньи на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый совершил преступление впервые, оказывал содействие следствию, по последнему месту жительства характеризуется без замечаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Следина ФИО9признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Следину П.В. исчислять с .....

Меру пресечения Следину П.В. оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД города Волжского – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья:Н.М. Бахтеева