Уг.дело №1-193/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Волжский городской суд Волгоградской области11 февраля 2011 года
В составе:
Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимой Дускалиевой А.А. ;
защитника Ярошевского Д.О., предоставившего ордер .... от 09.11.2010г.,
при секретаре Гайдар Е.В.,
с участием потерпевшего: Ш. ,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в .... уголовное дело в отношенииДускалиевой А.А. , ....рождения, уроженки ....
...., гражданки РФ, образование среднее,
не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнегоребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, работающей
дворником ООО «....», не судимой, зарегистрированной
по адресу: ....,
...., проживающей по адресу:
....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дускалиева А.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
08.11.2010 года примерно в 14 часов 30 минут Дускалиева А.А. находилась в квартире .... дома .... по ул. ...., где между ней и её гражданским мужем Ш. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Дускалиевой А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений Ш. . Осуществляя свой преступный умысел, Дускалиева А.А. взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла Ш. один удар ножом в область живота, причинив Ш. телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, развитием внутрибрюшного кровотечения, которое оценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Дускалиева А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Дускалиевой А.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Дускалиевой А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Дускалиевой А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Заявленный прокурором г.Волжского в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области гражданский иск в сумме 12 959 рублей, в счёт возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Ш. , суд считает обоснованным, так как ущерб причинён в результате преступных действий подсудимой.
При назначении наказания подсудимой Дускалиевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Дускалиева А.А. совершила тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, чистосердечное признание, нахождение на иждивении двоих детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, его цели, мотивы и обстоятельства совершения, суд находит возможным исправление подсудимой Дускалиевой А.А. без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дускалиеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дускалиевой А.А. считать условным с испытательным сроком2 года 6 месяцев.
Обязать осужденную Дускалиеву А.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденной Дускалиевой А.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дускалиевой А.А. в пользу государственной некоммерческой организации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 12 959 рублей, в счёт возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего Ш.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья:\подпись\
Копия верна.
Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.