Уг.дело №1-135/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области10 февраля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Чибиневой Т.В.
подсудимых: Афанасьевой О.А., Кулаковой А.В.,
защитника: Лысых Ю.А., предоставившего ордер №... от 01.11.2010 года,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
а также с участием потерпевшей Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском уголовное дело в отношении Афанасьевой О.А.,.... года рождения, уроженки ...., гражданкиРФ, образование среднее, не замужней, не работающей,
не судимой, проживающей по адресу: ....
....
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Кулаковой А.В., ....рождения, уроженки ...., гражданки РФ,образование среднее, не замужней, не работающей,проживающей по адресу: ....
....,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Афанасьева О.А. и Кулакова А.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего Х., с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, Кулакова А.В. умышленно уничтожила и повредила имущество Х. с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога.
Данные преступление ими совершены в г. Волжском при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Кулакова А.В. и Афанасьева О.А. находясь около квартиры №... дома №... по ул. Александрова, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает Кулакова А.В. открыла дверь квартиры Х. ключами, взятыми ранее у последней, незаконно проникла в указанную квартиру, а Афанасьева О.А. осталась около данной квартиры, где следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Кулакову А.В.. Находясь в квартире Кулакова А.В. тайно похитила с дивана ноутбук «НР» с зарядным устройством, общей стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий Х.. Обратив похищенное имущество в свое личное пользование Кулакова А.В.и Афанасьева О.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядившись по своему усмотрению, чем причинили Х. значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
20 сентября 2010 года в 12 часов 30 минут Кулакова А.В., находясь в квартире №... дома №... по ул. Александрова, в которую ранее незаконно проникла, где у нее возник умысел, направленный на повреждение имущества Х. путем поджога. Осуществляя задуманное, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, Кулакова А.В. взяла находящиеся в квартире листы бумаги, которые положила на диван и при помощи имеющейся у неё зажигалки подожгла данные листы бумаги, после чего подошла к окну, где подожгла шторы, тем самым умышленно уничтожила и повредила имущество, принадлежащее Х., а именно плед, стоимостью 1500 рублей, картину с изображением «Мерлин Монро», стоимостью 2000 рублей, картину с изображением «Фараона», стоимостью 2000 рублей, картину с изображением «Нифиртити», стоимостью 2000 рублей, кровать стоимостью 10 000 рублей, диван стоимостью 5000 рублей, обои на стенах, стены, пол и потолок квартиры, на общую сумму 30 000 рублей. В результате действий Кулаковой А.В., Х. был причинен ущерб на общую сумму 52 500 рублей.
Подсудимые Кулакова А.В. и Афанасьева О.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и в порядке ст.51 Конституции РФ отказались от дачи показаний.
Из показаний подсудимой Афанасьевой О.А., оглашенных на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных на предварительном следствии, усматривается, что 20.09.2010 года ей на мобильный телефон позвонила Кулакова А.В., с которой она знакома на протяжении двух месяцев. Они договорились встретиться в г. Волжском для того, чтобы поехать к Х. и поговорить, так как та распускает сплетни. Примерно в 11 часов к ней домой приехала Кулакова А.В.. После этого, они решили поехать к Х. домой по адресу: г. Волжский, ул. Александрова, д. №..., кв. №.... По приезду к указанному дому они поднялись на 4 этаж, подошли к квартире №..., где жила Х., позвонили но дверь им никто не открыл, они поняли, что Х. дома нет. Кулакова А.В. предложила незаконно зайти в квартиру Х., и сделать что-нибудь плохое в квартире Х.. С этой целью Кулакова взяла у неё ключи от квартиры Х., которые она забрала у Х., когда жила у той, а именно в начале июня 2010 года на протяжении двух недель. После этого Кулакова А.В. открыла ключом замок квартиры и зашла в неё. Она осталась стоять около квартиры и наблюдать, чтобы никто не шел и не заметил, как они открыли входную дверь квартиры, где проживает Х.. Через некоторое время с квартиры вышла Кулакова А.В., у неё в руках был ноутбук, принадлежащий Х.. При этом Кулакова А.В. пояснила, что подожгла диван и шторы в квартире Х. с целью отомстить Х., за то что она распускает слухи. После этого они направились на улицу, где около «Волгомолла» поймали такси «Пежо» и поехали в г. Волгоград. По пути у них возникла мысль продать данный ноутбук в скупку. По дороге Кулакова А.В. выкинула в окно машины ключи от квартиры Х.. Доехав до остановки пл. Комсомольская г. Волгограда они зашли в магазин скупка, который расположен по адресу: г. Волгоград, ул. ...., где продали данный ноутбук за 9 000 рублей, при этом Кулакова А.В. предъявила паспорт на свое имя. После этого они направились в ресторан «Шафран», расположенный на пл. Ленина г. Волгограда, где и остались. Вырученные от продажи деньги Кулакова А.В. передала ей. Через некоторое время в указанный ресторан приехали сотрудники милиции, которые их задержали, после чего доставили в ОМ-3 при УВД по г. Волжскому для дальнейшего разбирательства. Вырученные от продажи ноутбука часть денег они потратили на собственные нужды. В отделе милиции у неё вырученные от продажи похищенного ноутбука деньги изъяли сотрудники милиции. /..../
Из показаний подсудимой Кулаковой А.В., оглашенных на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, данных на предварительном следствии, следует, что 20.09.2010 года она созвонилась с Афанасьевой О.А., с которой знакома на протяжении двух месяцев. С Афанасьевой О.А. она познакомилась также в медико-экологическом центре ИП «Карпицкий» и они договорились встретиться в г. Волжском, чтобы поехать к Х. и поговорить с той. Примерно в 11 часов она приехала домой к Афанасьевой О.А.. После этого, они решили поехать к Х. домой по адресу: г. Волжский, ул. Александрова, д. №..., кв. №.... По приезду к указанному дому они поднялись на 4 этаж и подошли к квартире ....,где жила Х., позвонили в звонок, но им никто дверь не открыл. В этот момент у неё появилась мысль незаконно зайти в данную квартиру. С этой целью она взяла у Афанасьевой О.А. ключи от квартиры Х., откуда у Афанасьевой О.А. были ключи от данной квартиры, та не пояснила, после чего открыла ключом замок квартиры и зашла в неё. Афанасьева О.А. осталась стоять около квартиры и наблюдать, чтобы никто не шел и не заметил, как они открыли входную дверь квартиры, где проживает Х. Зайдя в квартиру, она прошла в зал. В этот момент у неё появилась мысль поджечь квартиру Х.. С этой целью она взяла листы бумаги и положила на кровать и подожгла их зажигалкой, которая находилась при ней, после этого она пошла к окну и подожгла шторы, которые были синего цвета. После этого, она направилась к выходу, при этом на диване заметила ноутбук «НР», в корпусе черного цвета и зарядку к нему. Она взяла данный ноутбук с зарядкой и вышла с указанной квартиры. В подъезде она показала Афанасьевой О.А. ноутбук с зарядкой и сказала, что она его похитила. При этом пояснила Афанасьевой О.А., что подожгла квартиру Х., тем самым отомстила той. После этого они направились к выходу, при этом на диване заметила ноутбук «НР», в корпусе черного цвета и зарядку к нему. Она взяла данный ноутбук с зарядкой и вышла с указанной квартиры. В подъезде она показала Афанасьевой О.А. ноутбук с зарядкой и сказала, что она его похитила. При этом пояснила Афанасьевой О.А., что подожгла квартиру Х., тем самым отомстила той. После этого они направились на улицу, где около «Волгомолла» поймали такси и поехали в г. Волгоград. По пути у них возникла мысль продать данный ноутбук в скупку. По дороге она выкинула в окно машины ключи от квартиры. Доехав до остановки пл. Комсомольская г. Волгограда они зашли в магазин скупка, который расположен по адресу: ...., где продали данный ноутбук за 9 000 рублей, при этом она предъявила паспорт на свое имя. Вырученные от продажи деньги в сумме 8100 рублей были изъяты сотрудниками милиции. /..../
Помимо полного признания вины подсудимыми Афанасьевой О.А. и Кулаковой А.В., их вина в краже имущества, принадлежащего Х., по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, и вина Кулаковой А.В. в умышленном уничтожении и повреждении имущества Х. с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений путем поджога, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Х. суду пояснила, что с Афанасьевой знакома около 3-х лет, вместе работали, находились в дружеских отношениях. С Кулаковой познакомилась за три месяца до случившегося. Она проживала одна в однокомнатной квартире по адресу: г.Волжский, ул. Александрова ....-..... Данная квартира принадлежит на праве собственности матери, которая сдавала ей квартиру по договору аренды. В квартире она проживала на протяжении двух лет до 20.09.2010г.. Все вещи, которые находились в квартире, мама ей подарила. Июнь-июль 2010г. с ней проживала Афанасьева, ключ от квартиры она ей не давала, но во время проживания Афанасьевой у неё пропала пара ключей, в тот момент она не придала этому значения. О том, что у Афанасьевой есть ключи от её квартиры, знала из знакомая Заседателева. 20.09.2010г. в 7 часов утра она уехала на работу в ..... До трех часов дня у неё был выключен телефон, а в 15 часов ей стали приходить сообщения о том, что её ищет Афанасьева, что она очень интересуется, где именно она находится. В то время они с ней не общались примерно месяц, так как она уволилась. Позже в 15-30 часов ей позвонила бабушка и сообщила, что у неё в квартире пожар. Она приехала домой в 16-30 часов, пожар был уже потушен. Входная металлическая дверь в квартиру была выбита пожарниками, для того, чтобы они смогли проникнуть в квартиру. В квартире все стены были закопченными и покрыты сажей. Вся мебель в квартире: диван, кровать сгорели. На кровати сгорел матрас, плед, одеяло. Также она обнаружила пропажу ноутбука «НР», который находился на диване, и зарядного устройства к нему. На кровати, под простыней у неё хранились денежные средства в сумме 32000 рублей. Денег она не нашла, или они сгорели со всеми пастельными принадлежностями, или их также похитили. Также в результате пожара пострадало следующее имущество: плед, стоимостью 1500 рублей, картина с изображением «Мерлин Монро», стоимостью 2000 рублей, картина с изображением Фараона, стоимостью 2000 рублей, картина с изображением Нифиртити, стоимостью 2000 рублей, два цветка орхидеи, стоимостью 1000 рублей, а всего на 2000 рублей, кровать стоимостью 10000 рублей, диван стоимостью 5000 рублей. Телевизор и картины оплавились. Кровать и диван следователи разрешили её выкинуть. В результате поджога в квартире огнем была уничтожена значительная часть имущества, а та часть имущества, которая не сгорела, стала непригодна к дальнейшему использованию, в связи с тем, что оплавилась. Полностью пришел в негодность сделанный в квартире ремонт: испортились обои, стены, пол, потолок. Пожарные сказали, что это поджог внутри квартиры. Позже её знакомые Платунова и Заседателева сказали, что поджог совершили Афанасьева и Кулакова, которые слышали, как Афанасьева сказала, что будет ей мстить. Ущерб от преступления, которое совершили Афанасьева и Кулакова для неё является значительным так как её заработная плата составляет 5000 рублей. Согласно отчета №... от 11.01.2011г. рыночная стоимость материального ущерба, причиненного поджогом: бытовой техники, мебели, ковров и внутренней отделки помещений составляет 194000 рублей. В связи с производством оценки мною понесены расходы в сумме 5150 рублей. Также в результате пожара сгорели, или украли, денежные средства в сумме 32000 рублей, которые хранились под простыней на кровати. Данные денежные средства дал её отец на обучение. О том, что деньги находятся под простыней, никто не знал. Так как виновным лицом в пожаре является Кулакова, то она ей должна возместить причиненный ущерб. Действиями Афанасьевой и Кулаковой ей причинен моральный вред, а именно нравственные страдания. Вместе с кражей ноутбука ей была утрачена очень важная для меня личная информация, которая в нем содержалась и утрачена безвозвратно. В результате поджога она испытала стресс, поскольку вся квартира выгорела, в зиму она осталась без теплых вещей, практически вся одежда была испорчена огнем. Проживать в квартире она не могла. Для восстановления квартиры в пригодное состояние требуется капитальный ремонт. Просит взыскать с Афанасьевой и Кулаковой солидарно в его пользу стоимость похищенного ноутбука с зарядным устройством в сумме 25000 рублей. Взыскать с Афанасьевой и Кулаковой солидарно в её пользу расходы по оплате юридических услуг в сумме 15000 рублей. Взыскать с Афанасьевой в её пользу компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 50000 рублей. Взыскать с Кулаковой в её пользу компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 1500000 рублей. Взыскать с Кулаковой в её пользу ущерб, причиненный преступлением в сумме 194000 рублей. Взыскать с Кулаковой в её пользу ущерб в сумме 32000 рублей. Взыскать с Кулаковой в её пользу расходы по оплате услуг оценщика в сумме 5150 рублей.
Кроме того, вина Афанасьевой О.А. и Кулаковой А.В. подтверждается следующими доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 г., согласно которого изъят тряпичный полотенец со следами термического воздействия, фрагмент ткани со следами термического воздействия /..../;
протоколом личного досмотра от 21.09.2010г., согласно которого у Афанасьевой О.А. изъята денежная сумма 8 100 рублей /т. 1 л.д. 22-23/;
протоколом выемки от 21.09.2010 г., согласно которого в магазине «Скупка» по адресу: г. Волгоград, ул. Комсомольская-10, изъята копия закупочного акта №..., товарный чек 9498 /..../;
протоколом проверки показаний на месте от ...., согласно которого Афанасьева О.А. указала квартиру, куда .... совместно с Кулаковой А.В. незаконно проникла и подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления./..../;
протоколом выемки от 20.10.2010 г., согласно которого у Х. изъят товарный чек №... от 10.01.2009 года, кассовый чек на сумму 19 999 рублей от 10.01.2009 года /..../;
протоколом осмотра предметов и документов от 11.12.2010 г., согласно которого осмотрены: копия закупочного акта №..., копия товарного чека №..., товарный чек №..., кассовый чек на сумму 19 999 рублей, денежная сумма 8100 рублей /..../.
Совокупностью исследованных доказательств установлено, что 20.09. 2010 года примерно в 12 час. Кулакова А.В. и Афанасьева О.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего Х.. После этого с помощью имеющихся у них ключей от квартиры потерпевшей, незаконно проникли в её квартиру и похитили ноутбук «НР» с зарядным устройством, общей стоимостью 25000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Ущерб в сумме 25000 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей Х., так как её среднемесячный доход составляет 5000 рублей.
Действия подсудимых Кулаковой А.В. и Афанасьевой О.А. по факту кражи имущества Х. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того совокупностью исследованных доказательств установлено, что 20.09.2010 года примерно в 12 часов когда Кулакова А.В., находилась в квартире №... д.№... по ул.Александрова, в которую ранее незаконно проникла, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью уничтожения имущества, принадлежащего Х., совершила поджог, расположив очаг возгорания на диване, а также на кухонном столе. В результате пожара, было уничтожено имущество, находящееся в квартире, а также обгорели обои, стены, потолок квартиры, всего Х. был причинён ущерб на сумму 52500 рублей.
Действия подсудимой Кулаковой А.В. по факту поджога имущества суд квалифицирует по ст. 167 ч. 2 УК РФ, по признакам: умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба гражданину, из хулиганских побуждений совершенное путем поджога.
Ущерб в сумме 52500 рублей суд признаёт значительным для потерпевшей Х., так как её среднемесячный доход составляет 5000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Заявленный потерпевшей Х. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 231150 руб.( 194000 руб.+32000 рублей, 5150 рублей) и морального вреда в сумме 200000 рублей с подсудимых суд находит невозможным рассмотреть в уголовном деле, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, разрешить вопрос о привлечении к участию в деле собственника квартиры, требующие отложения судебного разбирательства. Однако, суд признает за истцом право на удовлетворение гражданского иска и находит необходимым передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Однако суд считает обоснованными требования потерпевшей Х. в части взыскания с Кулаковой А.В. и Афанасьевой О.А. в части возмещения расходов сумме 25000 рублей (стоимость ноутбука) и 15000 рублей, расходы, связанные с оказанием юридической помощи, данные расходы подтверждаются квитанцией №... от 26.10.2010 года.
При назначении наказания подсудимым Кулаковой А.В. и Афанасьевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Кулакова А.В. совершила умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести, Афанасьева О.А. совершила умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, чистосердечные признания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Суд, принимая во вниманиехарактер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его цели, мотивы и обстоятельства совершения, суд находит возможным исправление подсудимых Кулаковой А.В. и Афанасьевой О.А. без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулакову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 167 ч.2 УК РФ, Афанасьеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
Кулаковой А.В. по ст. 167 ч.2 УК РФ – 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кулаковой А.В. определить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулаковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Афанасьевой О.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Афанасьевой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года.
Обязать осужденных Кулакову А.В. и Афанасьеву О.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления указанных органов, не совершать административные правонарушения, возместить ущерб потерпевшей Х.
Меру пресечения осужденным Кулаковой А.В. и Афанасьевой О.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: денежную сумму 8100 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 при УВД по г. Волжскому передать потерпевшей Х., (засчитав её в счёт погашения ущерба от стоимости ноутбука), фрагмент ткани со следами термического воздействия, хранящийся в камере хранения ОМ-3 при УВД по г. Волжскому, уничтожить.
Взыскать солидарно с Афанасьевой О.А. и Кулаковой А.В. в пользу Х. в счёт возмещения ущерба 16900 рублей.
Взыскать с Афанасьевой О.А. в пользу Х. 7500 рублей в возмещение расходов за оказание юридической помощи.
Взыскать с Кулаковой А.В. 7500 рублей в пользу Х. в возмещение расходов за оказание юридической помощи.
Признать за истцом Х. право на предъявление гражданского иска в части взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда с Афанасьевой О.А. и Кулаковой А.В.в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:\подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья:\подпись\
Копия верна. Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.