Дело №1-190/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский10 февраля 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
сучастиемгосударственногообвинителяНазаровой Ю. В.,
подсудимого Шахова Н.Г.
защитника: Анащенко А.С., предъявившей ордер № 08-66216 от 05.10.2010 года и удостоверение № 1550,
при секретаре Саруханян Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шахова Н.Г., ....
Судимого:
....
....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шахов Н.Г. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-2103, регистрационный номер .... региона, принадлежащим Б.Б.Ж. без цели хищения и автомобилем ГАЗ-24, регистрационный номер .... региона, принадлежащим Ш.Г.Г. без цели хищения, в городе .... при следующих обстоятельствах.
.... года примерно в .... часов .... минут Шахов Н.Г. находился на территории дачного участка № .... улица .... расположенного возле ..... В это время Шахов Н.Г. на территории соседнего дачного участка № .... по ул. .... увидел стоящий автомобиль ВАЗ-2103, регистрационный номер .... региона, принадлежащий Б.Б.Ж. Тогда у Шахова Н.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Шахов Н.Г. пройдя через незапертую калитку, подошел к автомобилю марки ВАЗ-2103, регистрационный номер А 859 СК 34 региона, открыл имеющимся у него ключом водительскую дверь, проник в салон автомобиля марки ВАЗ-2103, регистрационный номер .... региона, стоимостью 20 000 рублей. принадлежащего Б.Б.Ж. Затем Шахов Н.Г. с помощью ключа запустил двигатель автомобиля и начал на нем движение, тем самым совершил угон автомобиля марки ВАЗ-2103, регистрационный номер .... региона, принадлежащего Б.Б.Ж.
Кроме того, .... года примерно в .... минут Шахов Н.Г., находился территории автозаправки, расположенной по адресу: город .... Там Шахов Н.Г. увидел стоящий автомобиль ГАЗ-24, регистрационный номер .... региона, принадлежащий Ш.Г.Г. и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели его хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Шахов Н.Г. подошел к автомобилю марки ГАЗ-24, регистрационный номер .... региона, открыл незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля ГАЗ-24, регистрационный номер .... региона, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащего Ш.Г.Г. Затем Шахов Н.Г. разобрал замок зажигания и имеющимся у него при себе рожковым ключом запустил двигатель автомобиля и начал движение, тем самым совершил угон автомобиля ГАЗ-24, регистрационный номер .... региона, принадлежащего Ш.Г.Г.
В предъявленном обвинении подсудимый Шахов Н.Г. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимогоШахова Н.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Шахову Н.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Шахова Н.Г. в неправомерном завладении автомобилем, Б.Б.Ж.. от .... года без цели хищения; в неправомерном завладении автомобилем, Ш.Г.Г. от .... года без цели хищения, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шахова Н.Г. по факту угона автомобиля марки ВАЗ-2103 регистрационный номер .... региона, принадлежащего Б.Б.Ж.. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Действия подсудимого Шахова Н.Г. по факту угона автомобиля марки ГАЗ-24, регистрационный номер .... региона, принадлежащего Ш.Г.Г.. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ по признаку: неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту отбывания предшествовавшего наказания, и по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Шахова Н.Г. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Шахова Н.Г. обстоятельствам суд относит явку с повинной, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Суд полагает, что исправление Шахова Н.Г. может быть достигнуто без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шахова Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 166 частью 1 УК РФ, статьей 166 частью 1 УК РФ и назначить наказание:
- по статье 166 части 1 УК РФ по эпизоду от .... года в виде одного года десяти месяцев лишения свободы,
по статье 166 части 1 УК РФ по эпизоду от .... года в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию два года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шахову Н.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.
Обязать Шахова Н.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.
Меру пресечения Шахову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
-автомобиль марки ВАЗ 2103, государственный номер ...., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки ВАЗ 2103 государственный номер ...., переданные Б.Б.Ж.- оставить по принадлежности у потерпевшего Б.Б.Ж.
-свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на автомобиль марки ГАЗ 24, государственный номер ...., ключ замка зажигания, автомобиль марки ГАЗ 24, государственный номер ...., переданные Ш.Г.Г..- оставить по принадлежности у потерпевшего Ш.Г.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: