Дело №1-165/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский08 февраля 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
сучастиемгосударственногообвинителяЧелядиновой А. Н.
подсудимого Щербакова А.Н.
защитника: Ярошевского Д.О., предъявившего ордер № 08-32927 от 24.11.2010 года и удостоверение № 980,
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербакова А.Н. родившегося ...., обвиняемого в
совершении преступлений, предусмотренных ст.213 часть1 п. «а», 116 часть 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.... года примерно в .... часов .... минут О.Д.Б.., М.В.Н.. и Ж.А.В.. производили дорожные работы, связанные с укладкой бетона для площадки около магазина «Магнит», расположенного по адресу город .... В это время к указанному магазину подошел Щербаков А.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Там, Щербаков А.Н. ногами стал пинать пустые картонные коробки, установленные О.Д.Б.., М.В.Н. и Жуковым А.В. для ограждения бетонируемой площадки. О.Д.Б.. сделал Щербакову А.Н. замечание по поводу его поведения. Тогда у Щербакова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в отношении О.Д.Б. осуществляя свой преступный умысел Щербаков А.Н. поднял с земли совковую лопату, с помощью которой О.Д.Б.., М.В.Н.. и Ж.А.В. производили бетонирование площадки, и грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя ее в качестве оружия, попытался нанести О.Д.Б. удары по туловищу. Затем Щербаков А.Н. бросил лопату и прибыл к себе домой по адресу город .... где взял кухонный нож. После этого Щербаков А.Н. вновь прибыл к магазину «Магнит», расположенному по адресу: ..... Там, Щербаков А.Н. продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на совершение хулиганских действий в отношении О.Д.Б. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя в качестве оружия нож, попытался не менее четырех раз нанести удары ножом по туловищу О.Д.Б. однако тот отстранился от ударов, в результате чего была порезана одетая на нем и принадлежащая ему куртка. Затем Щербаков А.Н. удалился с места совершении преступления. После этого, в этот же день, примерно в .... часов .... мнут Щербаков А.Н., находился у себя дома по адресу ...., где в окно увидел проходящего по улице О.Д.Б. Продолжая осуществление своего преступного умысла Щербаков А.Н., взяв у себя из дома молоток вышел к О.Д.Б. находящемуся у дома ...., где грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя в качестве оружия молоток замахнулся им на О.Д.Б., в связи с чем последний, опасаясь за свою жизнь и здоровье отбежал от Щербакова А.Н.. После чего Щербаков А.Н. прекратил свои преступные действия.
Кроме того, .... года примерно в .... часов .... минут Щербаков А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения после совершения хулиганских действий, находился у дома .... вместе с О.Д.Б. Там у Щербакова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений О.Д.Б. Осуществляя свой преступный умысел Щербаков А.Н. подошел к О.Д.Б.. и беспричинно, из хулиганских побуждений нанес последнему один удар кулаком по лицу, тем самым причинив ему физическую боль.
В предъявленном обвинении подсудимый Щербаков А. Н. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевший О.Д.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимогоЩербакова А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Щербакову А.Н. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Щербакова А.Н. в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Щербакова А.Н. по эпизоду хулиганских действий от .... года, суд квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ по признаку – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия подсудимого Щербакова А.Н. по факту нанесения одного удара кулаком по лицу О.Д.Б.. по эпизоду от .... года, суд квалифицирует по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Щербакова А.Н. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, предусмотренное ст. 61 УК РФ содействие расследованию преступлений, выразившееся в последовательной даче признательных показаний в период следствия.
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Суд полагает, что исправление Щербакова А.Н. может быть достигнуто в только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 213 частью 1 пунктом «а» УК РФ, статьей 116 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить наказание:
-по статье 213 части 1 пункту «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,
-по статье 116 части 2 пункту «а» УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Щербакова А.Н. по приговору Волжского городского суда от 08.09.2010 года по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от 08.09.2010 года и окончательно назначить Щербакову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца лишения свободав исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Щербакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО № 5 г.Ленинска.
Срок отбытия наказания исчислять осужденному с 10.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: куртку, хранящуюся при материалах уголовного дела передать потерпевшему О.Д.Б.. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: