Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-60/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 21 декабря 2010 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

подсудимого: Богданова А.С.

защитника: Кайгер Ю.К., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,

при секретаре: Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА А.С., ....

....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ,

установил:

Богданов А.С. причинил по неосторожности смерть ФИО5

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

.... в 17 часов Богданов А.С., находился вместе со своим знакомым ФИО5 в ...., где между Богдановым А.С. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Богданов А.С. на почве личной неприязни к ФИО5, не предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, правой рукой умышленно толкнул в грудь ФИО5, от чего последний ударился лобной частью головы о стену в комнате квартиры. В результате преступных действий Богданова А.С. ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде линейного локального перелома лобной кости слева, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Подсудимый Богданов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в заявлении выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без ее участия.

Установив, что обвинение подсудимому Богданову А.С. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, суд считает, что обвинение подсудимого в причинении по неосторожности смерти ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Богданов А.С. совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности.

По месту жительства Богданов А.С. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние, чистосердечное признание подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание Богданову А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее дважды отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ...., с момента его фактического задержания.

Меру пресечения осужденному Богданову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО .... .....

Вещественные доказательства по делу: красное покрывало с разноцветным рисунком, хранящееся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

СПРАВКА: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова