Уг.дело №1-222/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский21 февраля 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимой: Бесфамильной О.А.,
защитника Фокина А.В., предоставившего ордер № ... от 23.11.2010 года и удостоверение № ... от 09.01.2003 года,
при секретаре Гайдар Е.В.,
а также с участием потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношении
Бесфамильной О.А., ....
года рождения, уроженки ...., граждански
РФ, образование высшее, разведенной, имеющей на
иждивении одного малолетнего ребёнка, работающей главным
бухгалтером ООО ...., не судимой,
зарегистрированной по адресу: ....
....;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бесфамильная О.А., управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения РФ повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ш.
Преступление совершено ею в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
09 июня 2010 года примерно в 17 часов 10 минут водитель Бесфамильная О.А., управляя автомашиной ВАЗ-21099, государственный номер М 720 ОК/34, следовала по автодороге по ул. Нариманова, со стороны ул. Мира, в направлении ул. Пушкина. В пути следования ей необходимо было повернуть налево, для дальнейшего движения по автодороге по ул. Пушкина, в направлении кольца ВПЗ. Подъехав к нерегулируемому перекрестку автодорог по ул. Пушкина и ул. Нариманова, зная заранее, что она двигается по второстепенной автодороге, водитель Бесфамильная О.А., не убедившись в том, что её маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, нарушив тем самым п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или не исправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. Бесфамильная О.А. в нарушение указанных правил продолжила движение и выехала на главную автодорогу по ул. Пушкина, по отношению к автодороге по ул. Нариманова, не выполнила требование дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено», чем нарушила п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Бесфамильная О.А. выехав на перекресток, не уступила дорогу мотоциклу «Ямаха SR 400», государственный номер ...., под управлением Ш., который двигался по автодороге по ул. Пушкина, по главной дороге, со стороны кольца ВПЗ в направлении ул. Александрова, чем нарушила п. 13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, не зависимо от направления их дальнейшего движения, в результате чего совершил с мотоциклом «Ямаха SR 400», под управлением Ш., столкновение на полосе движения мотоцикла Ямаха. В результате столкновения водителю мотоцикла Ямаха Ш. были причинены телесные повреждения в виде закрытого многооскольчатого перелома заднего отдела вертлужной впадины слева со смещением костных фрагментов; полного заднее-верхнего вывиха головки бедренной кости; закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, ушибленных ран надбровных областей, щечной области справа, на пальце левой кисти, осаднений спинки носа, подбородочной области, в области левого коленного сустава; кровоподтека правой половины лица, которые согласно заключения эксперта квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавший стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
Подсудимая Бесфамильная О.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Бесфамильной О.А. понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бесфамильной О.А. в нарушении, при управлении автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ш., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Бесфамильной О.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бесфамильная О.А. совершила преступление по неосторожности, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, нетребовательного поведения потерпевшего, который в судебном заседании не настаивал на строгой мере наказания, суд считает возможным назначить Бесфамильной О.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, полагая, что достижение цели наказания, исправление осужденной возможно без реального отбывания им лишения свободы.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бесфамильную О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание 1 год 4 месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бесфамильной О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную Бесфамильную О.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения осужденной Бесфамильной О.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: \подпись\
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: \подпись\
Копия верна. Судья Волжского горсудаО.В. Лукачева.