Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский18 февраля 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,

Подсудимого: Сафронова .. ..

Защитника: Фадина А.П., представившего ордер .... и удостоверение 1770

При секретаре: Мажуриной Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САФРОНОВА .. ..

.... ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сафронов ,, ,, совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступлениесовершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сафронов .. .. 26 октября 2010 года, около 17 часов 40 минут, находясь в квартире .... дома .... по улице ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, производящему « Оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства – марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно- розыскного мероприятия « оперативный эксперимент», обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому лицо, производящее « оперативный эксперимент» передает денежные средства в суме 600 рублей Сафронов ,, ,,, на которые последний приобретет наркотическое средство - марихуана и передаст его лицу, производящему «оперативный эксперимент». Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, 26 октября 2010 года около 18 часов, Сафронов ,, ,, получил от лица, производящего «оперативный эксперимент», деньги в сумме 600 рублей, после чего, примерно в 18 часов 25 минут, находясь у дома №.... по улице ...., незаконно приобрел у неустановленного лица, бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 7,719 грамма. В тот же день, около 18 часов 50 минут, подсудимый Сафронов ,, ,,, находясь у дома №.... по улице ...., согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему « оперативный эксперимент» сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 7,719 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Подсудимый Сафронов ,, ,, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд переквалифицировать действия подсудимого Сафронов ,, ,, с части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере на часть 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Установив, что обвинение подсудимому Сафронов ,, ,, понятно, и он с ним согласен, что он осознаетхарактер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Сафронов ,, ,, в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сафронов ,, ,, суд квалифицирует по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизньи на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью и оказывал содействие следствию в расследовании и раскрытии преступления, а так же положительную характеристику в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимоговозможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова .. ..признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Сафронов ,, ,, наказание считать условным, с испытательным сроком на один год 6 месяцев.

Обязать осужденного Сафронов ,, ,, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Сафронов ,, ,, оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранениявещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья:Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья:Н.М. Бахтеева