Дело № 1-243/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский17 февраля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,
Защитника: Ярошевского Д.О., представившего удостоверение № 980 и ордер № 08-32884 от 01 октября 2010 года,
При секретаре: Мажуриной Ю.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никитиной Н.В.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
в отношении
Ужинова Д.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н.В и Д.В. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление ими совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Никитина Н.В. находясь у себя дома по адресу: улица ...., дом ...., кв. .... где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств героин, для личного употребления. С этой целью Н.В, используя телефон сотовой связи, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела наркотическое средство героин общей массой 0,945 грамма, которое неустановленное лицо положило в верхнюю часть косяка двери подвального помещения подъезда № 1 дома .... по улице .... города. В тот же день, примерно в 11 часов 00 минут Н.В находилась у дома № .... по улице .... где встретила Д.В., которому сообщила о незаконном приобретении наркотического вещества героин и предложила Д.В. употребить наркотическое вещество героин совместно. Тогда у Д.В. и Н.В возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества героин с целью личного употребления. После этого Н.В и Д.В. прибыли к подвальному помещению двери подъезда № 1 дома .... по улице .... где Д.В. с верхней части косяка двери подвального помещения взял незаконно приобретенное наркотическое средство героин. В это время сотрудник ГИБДД ОБДПС 2 взвода ИДПС ... и ... проводившие мероприятия, направленные на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, проезжали мимо дома .... по улице .... где задержали Д.В., а Н.В с места совершения преступления скрылась. В ходе личного досмотра у Д.В. из бокового правого наружного кармана брюк, надетых на нем и принадлежащих ему, был изъят сверток из фольги с находящимся в нем смесью (препарат), содержащий наркотическое средство диацетилморфин ( героин) и 6- моноацетилморфин общей массой 0,945 грамм, которое Д.В. незаконно хранил без цели, сбыта в крупном размере.
Подсудимая Никитина Н.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ужинов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Никитиной Н.В. и подсудимому Ужинову Д.В. понятно, и они с ним полностью согласны, что они осознаютхарактер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, суд считает, что обвинение Никитиной Н.В. и Ужинову Д.В.в незаконном приобретении, хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Никитиной Н.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Ужинова Д.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.
Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Никитиной Н.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывается, что подсудимая на момент совершения преступления считается не судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении данного преступления признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Так же судом учитывается состояние здоровья подсудимой Никитиной Н.В., которая страдает тяжким заболеванием ( л.д.109).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никитиной Н.В., предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимой Никитиной Н.В. возможно в условиях без ее изоляции от общества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ужинова Д.В. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаетактивное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ужинова Д.В. в силу статьи 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Ужинов Д.В. судим 27 июля 2009 года Волжским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года, таким образом, преступление совершено им в период условного наказания, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменив в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 27 июля 2009 года, назначить Ужинову Д.В. наказание по правилам статьи 70 УК РФ, в виде лишения свободы реально, поскольку исправление Ужинова Д.В. возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ Ужинову Д.В. отбывать наказание в колонии поселении.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Никитину Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Н.В считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную Н.В не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Никитиной Н.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Ужинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, отменить Ужинову Д.В. условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 27 июля 2009 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить Ужинову Д.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору суда от 27.07.2009 года, окончательно назначить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбывания наказания Ужинову Д.В. исчислять с 10 декабря 2010 года.
Меру пресечения Ужинову Д.В. оставить прежнюю заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - бумажный конверт с находящимся в нем свертком из фольги с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД города Волжского - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья:Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья:Н.М. Бахтеева