Хищение чужого имущества



Дело №1-306/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волжский21 февраля 2011 года

Судья Волжского городского суда Воронов В. В.

сучастиемгосударственногообвинителя прокуратуры г. Волжского Назаровой Ю. В.

подсудимых Родионова В.А., Бурминского В.И., Шарненкова А.А.,

защитника: Аллахвердиева Р.А., предъявившего ордер № 67259 от 20.12.2010 года и № 72382 от 20.01.2011 года и удостоверение №34/1243,

при секретаре Саруханян Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова В.А., родившегося ....

Бурминского В.И., родившегося ....

Шарненкова А.А., родившегося ....

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... около .... минут Родионов В.А. Шарненков А.А. и Бурминский В.И., из корыстных побуждений вступив в предварительный сговор на кражу чужого имущества, на автомашине Родионова В. А.,ГАЗ 2705 государственный регистрационный знак .... по его управлением прибыли на участок местности, расположенный .... от .... поселка .... ..... Там, реализуяумысел на кражу чужого имущества, с целью последующего использования данных шпал в домашнем хозяйстве, Родионов В. А., Шарненков А.А. и Бурминский В.И., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, погрузили в вышеуказанную автомашину 19 шпал находящихся там, с места их временного складирования. Тем самым Родионов В.А., Шарненков А.А. и Бурминский В.И. тайно похитили 19 старогодных, пригодных для дальнейшего использования деревянных шпал, стоимостью, с учетом амортизационного износа и без учета НДС 214 рублей 61 копейка каждая, принадлежащих ОАО «РЖД», причинив материальный ущерб на общую сумму 4077 рублей 59 копеек. Однако, умысел на тайное хищение железнодорожных шпал, Родионов В.А., Шарненков А.А. и Бурминский В.И. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как после погрузки похищенного в вышеуказанную автомашину, непосредственно на месте преступления они были задержаны сотрудниками милиции.

В предъявленном обвинении подсудимые Родионов В.А., Бурминский В.И и Шарненков А.А. каждый признали себя виновными полностью, с обвинением согласны в полном объеме. Они ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитником, и он осознают предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Представитель потерпевшего- заместитель начальника юридического отдела Волгоградского отделения Приволжской железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги» -по доверенности Гребенников С.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых Родионова В.А., Бурминского В.И., Шарненкова А.А.- адвокат Аллахвердиев Р.А. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимым Родионову В.А., Бурминскому В.И и Шарненкову А.А. понятно и каждый из них с ним согласен, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства заявлены добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Родионова В.А., Бурминского В.И и Шарненкова А.А. каждого в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Родионова В.А., Бурминского В.И., Шарненкова А.А. по факту покушения на тайное хищение 19 старогодных, пригодных для дальнейшего использования деревянных шпал, принадлежащих ОАО «РЖД» по эпизоду от .... год, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Определяя меру наказания подсудимым Родионову В.А., Бурминскому В. И. и Шарненкову А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности каждого из подсудимых, которые совершили преступление впервые,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Родионова В.А. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Родионова В.А. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих вину подсудимого Родионова В.А. обстоятельств нет.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Бурминского В.И. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие заболевания, положительные характеристики по месту жительства, прежнему месту регистрации, работы. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Бурминского В.И. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Бурминского В.И. нет.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Шарненкова А.А. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, прежнему месту учебы, жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние беременности его жены. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Шарненкова А.А. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Шарненкова А.А. нет.

Суд полагает, что исправление Родионова В. А., Бурминского В. И. и Шарненкова А.А. может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Родионову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Родионова В.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Родионову В.А.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бурминского В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Бурминскому В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Бурминского В.И.не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Бурминскому В.И.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Шарненкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Шарненкову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный обязан своим примерным поведением доказать исправление.

Обязать Шарненкова А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 10 по 15 число каждого месяца.

Меру пресечения Шарненкову А.А.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-деревянные шпалы в количестве 19 штук, переданные на ответственное хранение дорожному мастеру Волгоградской дистанции пути ПЧ-7 Кучеренко В.Г.-оставить по принадлежности;

-автомашину ...., государственный регистрационный знак .... переданную на ответственное хранение - Родионову В.А.- оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:

СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: