Дело 1- 1817\10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Назаровой Ю.В.
Защитника : адвоката Ахромеевой Л.И., Бирюкова В.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 15 декабря 2010 года уголовное дело по обвинению
ХАРДИКОВА Э.Г., ....
В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 228 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
.... 2005 года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к офисному зданию «.... ....», расположенному по адресу: г. Волжский ул. .... Там, Хардиков Э.Г. по пожарной лестнице, проходящей через балконы, поднялся на 6 этаж указанного здания, выставив стекло в окне, незаконно проник в помещение «....». Находясь в помещении указанного здания, Хардиков Э.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, заранее приготовленным ломом, взломал входную дверь в офис ...., откуда тайно похитил ЖК компьютерный монитор «....», стоимостью .... рубля, радиотелефон «....», стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рубля, принадлежащие ...... После этого Хардиков Э.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, взломал входную дверь в офис №...., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил ЖК компьютерный монитор «....», стоимостью .... рублей, ЖК компьютерный монитор ....», стоимостью .... рублей, радиотелефон «....», стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ..... Обратив похищенное в личное пользование, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ....., ..... значительный ущерб.
.... 2005 года в .... часов Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищение чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл на рынок .... г. Волжского. Там, на одном из торговых рядов он увидел ранее незнакомую ему ....., у которой в руках находилась сумка. Имея умысел на тайное хищение имущества Хардиков Э.Г., воспользовавшись тем, что .... отвлечена приобретением товара и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при .... сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «....», не представляющей материальной ценности, который находился в чехле, стоимостью .... рублей, косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: пудра, стоимостью .... рублей, губная помада, стоимостью .... рублей, тушь для ресниц, стоимостью .... рублей, удостоверение «....», не представляющее материальной ценности, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие .... Обратив похищенное в свое пользование, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
.... 2005 года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к дому №.... по ул. .... г. Волжского, в котором на цокольном этаже располагается офис ООО «....». Осуществляя свой преступный умысел, через незапертую дверь, Хардиков Э.Г. незаконно проник в указанное помещение, где из кабинета тайно похитил персональный компьютер на базе процессора «....», стоимостью .... рублей, компьютерный монитор ....», диагональю 15 дюймов, стоимостью .... рублей, сканер «....», стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рубля, принадлежащие ..... Обратив похищенное в личное пользование, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ..... значительный ущерб.
.... 2005года в .... часов Хардиков Э.Г. находился у здания №.... по улице .... города Волжского, на первом этаже которого расположена аптека «....». Увидел как ранее незнакомая ему .... работающая фармацевтом в указанной аптеке, вышла из отдела по продаже готовой лекарственной продукции, оставив отдел без присмотра. Хардиков Э.Г имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений., воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным металлическим прутом вскрыл дверь в отдел, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью .... рублей, в которой находилось: паспорт на имя .... не представляющий материальной ценности, деньги в сумме .... рублей, сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «....», не представляющей материальной ценности, три записные книжки и магнитный ключ, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму .... рублей. Обратив похищенное в личное пользование Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ..... значительный ущерб.
.... 2005 года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений,прибыл к дому №.... г. Волжского, в котором на первом этаже располагались офисы. Там, Хардиков Э.Г., заранее приготовленным ломом, отогнул металлическую решетку установленную на окне, после чего при помощи лома открыл створку окна, через которое незаконно проник внутрь помещения. После этого Хардиков Э.Г., продолжая осуществлять свой умысел, при помощи лома, незаконно проник в помещение офиса ООО «....», откуда тайно похитил системный блок на базе процессора «....», стоимостью .... рублей .... копеек, телефонный аппарат «.... стоимостью .... рублей, провода от сотового телефона и принтера, общей стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... копеек, принадлежащие ООО «....». После этого Хардиков Э.Г., продолжая осуществлять свой умысел, взломал входную дверь в офис страховой компании «....», откуда тайно похитил радиотелефон «.... стоимостью .... рублей, ноутбук, стоимостью .... рублей, телефон – факс «....», стоимостью .... рублей, переносной копировальный аппарат «....», стоимостью .... рублей, деньги в сумме .... рубля, а всего на общую сумму .... рубля, принадлежащие .... ..... После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями .... значительный ущерб
.... 2005 года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к дому №.... по пр. .... г. Волжского, в котором в цокольном этаже располагался офис ООО «....». Там, Хардиков Э.Г., заранее приготовленным ломом, выломал металлическую решетку, установленную на окне, после чего при помощи тлома открыл створку окна, через которое незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил системный блок на базе процессора «....», стоимостью .... рублей, ЖК компьютерный монитор «....» диагональ 15 дюймов, стоимостью .... рублей, манипулятор «мышь», стоимостью .... рубль, лазерный принтер «....», стоимостью .... рублей, звуковые колонки «....», стоимостью .... рублей, сканер «....», стоимостью .... рублей, модем внешний ....», стоимостью .... рублей, универсальный блок питания для ноутбуков, стоимостью .... рублей, блок бесперебойного питания «....», стоимостью .... рублей, электрочайник «....», 1кг. сахара, нож охотничий, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму ...., принадлежащие ООО «....». После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
.... 2005 года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к дому №.... по пр. .... г. Волжского, в котором располагался ООО «....» (ООО «....»). Там Хардиков Э.Г., заранее приготовленным ломом, взломал входную дверь, через которую незаконно проник в помещение. Находясь в помещении ООО «....» (ООО «....»), Хардиков Э.Г., продолжая осуществлять свой умысел, при помощи металлического лома, взламывал входные двери в служебные помещения указанного агентства, откуда тайно, похитил чайник «....», стоимостью .... рублей .... копеек, телефон «....», стоимостью .... рублей, обогреватель «....», стоимостью .... рублей, обогреватель «....», стоимостью .... рублей, перфоратор «....», стоимостью .... рублей, шуруповерт «....», стоимостью .... рублей, дрель «....», стоимостью .... рублей, сварочный трансформатор «....», стоимостью .... рублей, электропилу, стоимостью .... рублей, зубило к перфоратору, стоимостью .... рублей, бур к перфоратору d 6, стоимостью .... рублей, бур к перфоратору d 8, стоимостью .... рубля, бур к перфоратору d 10, стоимостью .... рублей, ножницы по металлу, стоимостью .... рублей, сверло d 6, стоимостью .... рублей, сверло d 8, стоимостью .... рублей .... копеек, сверло d 10, стоимостью .... рублей, отвертку фигурную, стоимостью .... рубля .... копеек, отвертку большую, стоимостью .... рублей .... копеек, плашку ?, стоимостью .... рублей, плашку ?, стоимостью .... рублей, плашку, стоимостью .... рублей, топор, стоимостью .... рублей, ключ газовый, стоимостью .... рублей, ключ разводной, стоимостью .... рублей, уровень 0,4, стоимостью .... рублей, ножовку по дереву, стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ООО «....» (ООО ....»). После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
.... 2005года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к дому №.... г. Волжского, в котором на первом этаже расположены офисные помещения, в том числе и помещение редакции газеты «.... (....)». Там, Хардиков Э.Г., заранее приготовленным ломом, отогнул металлическую решетку на торцевом окне, с помощью лома открыл створку окна, через которое незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно, похитил .... рублей, цифровой фотоаппарат ....», стоимостью .... рублей, сканер «....», стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ..... и деньги в сумме .... рублей, принадлежащие редакции газеты «....)». После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ..... значительный ущерб.
.... 2005 года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к дому №.... по ул. .... г. Волжского, в котором располагается помещение ООО «....» (.... Там, Хардиков Э.Г., заранее приготовленными отверткой и скрепкой вскрыл замок входной двери, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил перфоратор ....», стоимостью .... рублей, угловую шлифовальную машинку «.... ....», стоимостью .... рублей, дрель «....», стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ООО «....» г. Волжского. После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
.... 2005 года в ночное время Хардиков Э.Г. незаконно проник в помещение ...., расположенное по адресу: г. Волжский ул. ...., где в кабинете паспортного стола увидев паспорта гражданина РФ на имя .... имея умысел, направленный на хищение паспортов, похитил паспорт гражданина РФ на имя .... серия .... выдан .... года УВД г. Волжского, на имя .... серия .... выдан 24.03.2001 года УВД г. Волжского, на имя ...., на имя ...., на имя .... серия .... выдан 30.01.2004 года Вологодским РОВД Вологодской области, на имя .... серия .... выдан .....2002 года УВД г. Волжского, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
.... 2006 года в ночное время Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к административному зданию ООО «....», расположенному по адресу: г. Волжский ул. ....», через забор проник на территорию данного предприятия и подошел к зданию, где приготовленным ломом, отогнул решетку, установленную на окне первого этажа, незаконно проник в помещение ООО «....». Там Хардиков Э.Г., продолжая осуществлять свой умысел, при помощи металлического лома, вскрыл несколько дверей в кабинеты указанной организации, из которых тайно, похитил принтер «....», стоимостью .... рублей, телефакс «....», стоимостью .... копеек, в сего на общую сумму .... копеек, принадлежащие ООО «....». После этого, Хардиков Э.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в том же помещении, при помощи имеющегося у него металлического лома, вскрыл несколько кабинетов, арендуемых ОАО ....», откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил факс, стоимостью .... рублей, ксерокс, стоимостью .... рублей, принтер, стоимостью .... рублей, компьютерную «мышь», стоимостью .... рублей, компьютерную «мышь», стоимостью .... рубля, звуковые колонки, стоимостью .... рублей, системный блок, стоимостью .... рублей, системный блок, стоимостью .... рублей, компьютерную «мышь», стоимостью .... рубля, компьютерную клавиатуру, стоимостью .... рублей, а всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ОАО ....». После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «....» на общую сумму .... копеек и ОАО «.... ущерб на общую сумму .... рублей.
В .... 2010 года в дневное время Хардиков Э.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, на одной из улиц о. .... г. Волжского незаконно приобрел, путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство – марихуану – весом в высушенном виде не менее .... грамма, которую принес на чердак дома .... по пр. .... г. Волжского, где стал незаконно хранить. .... 2010 года Хардиков Э.Г. взял с чердака указанного дома полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, положил его в левый карман шорт и перенес с целью личного употребления в здание железнодорожного вокзала г. Волжского, где в тот же день примерно в .... часов был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Хардикова Э.Г. из левого кармана шорт, был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии .... грамма, вес которого относится к крупному размеру.
.... 2010 года в .... часов Хардиков Э.Г. находился в магазине ООО «....», расположенном по адресу: г. Волжский ул. ....», увидел на столе оставленный без присмотра сотовый телефон ....», принадлежащий .... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Хардиков Э.Г., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий .... после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
.... 2010 года в .... час Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к административному зданию ЗАО «....», расположенному по адресу: г. Волжский ул. ....», через забор проник на территорию данного предприятия и подошел к зданию, где с помощью топора, через окно, незаконно проник в помещение ЗАО «....»., откуда тайно, похитил три ЖК компьютерные мониторы ....», стоимостью .... рублей, «....», стоимостью .... рублей .... копеек, «....», стоимостью .... рублей .... копеек, а всего на общую сумму .... рубля, принадлежащие ЗАО «....». После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
.... 2010 года .... часа .... минут Хардиков Э.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, прибыл к дому №.... по ул. .... г. Волжского, в котором располагаются офисные помещения, где с помощью монтировки сорвал навесной замок с металлической решетки, установленной на окне первого этажа офиса №...., в котором располагается кадровое агентство «....», отогнул створку окна и незаконно проник в помещение указанного агентства, откуда тайно, похитил два ЖК компьютерных монитора ....», общей стоимостью .... рублей, и приготовил для хищения, поставив на подоконник, системный блок на базе процессора ....», стоимостью, .... рублей, принадлежащие ..... В это время Хардиков Э.Г. услышал шаги, и боясь быть застигнутым на месте совершения преступления, с места совершения преступления с похищенными мониторами скрылся, оставив указанный системный блок на подоконнике, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ..... значительный ущерб.
.... 2010 года в .... часов .... минут Хардиков Э.Г. находился в помещении склада №.... расположенного в помещении торгового центра «....» на универсальном оптовом рынке по адресу: г. Волжский ул. ..... Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений Хардиков Э.Г., через незапертую форточку незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно похитил принтер «....», стоимостью .... рублей, принадлежащий .... После чего, Хардиков Э.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать:
по эпизодам хищения имущества от .....2005 года, .....2005 года, .....2005 года, .....2005 года, .....2005 года,.....2010 года - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от .....2005 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшей;
по эпизодам хищения имущества от .....2005 года .....2005 года, .....2005 года, .....2006 года, ....2010 года, .....2010 года по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду хищения имущества от .....2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду от .....2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
по эпизоду от .....2005 года по ст.325 ч.1 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, явился с повинной, имеет тяжелое заболевание, является инвалидом 2 группы, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения Хардиковым Э.Г. новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы, кроме того поскольку часть преступлений совершена в период испытательного срока по приговору Волжского горсуда от .....2004 года условное осуждение подлежит отмене.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
ХАРДИКОВА Э.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «б», 228 ч. 1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание :
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – .... лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – .... лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ -.... лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ .... лишения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ – .... лишения свободы;
- по ст.325 ч.2 УК РФ – .... исправительных работ с удержанием .... заработка в доход государства.
Хардикова Э.Г. от отбытия наказания по ст.325 ч.2 УК РФ освободить, ввиду истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить .... лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от .....2004 года отменить.
Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от .....2004 года окончательно к отбытию определить .... .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток, разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья : подпись