Дело № 1-228/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 годаг. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского: Бондаря А.А.
подсудимого: Баракова ФИО6
защитника: Вовка Е.В.
при секретаре: Шабановой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баракова ФИО7
ФИО7
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В середине августа 2010 года примерно в 12.00 часов Бараков А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в овраге, расположенном возле .... ...., сорвал с произрастающих на данном участке местности с дикорастущих растений конопли верхние части растений, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которую принес к себе домой по адресу г. ...., где высушил листья конопли, измельчил руками, упаковал в три полиэтиленовых свертка, и, полученное таким образом наркотическое средство каннабис, массой соответственно 3,340 грамма, 3,191 грамма, 3,236 грамма, общей массой 9,767 грамма, относящиеся к категории крупного размера, и незаконно хранил по месту своего жительства. .... Бараков А.Н. примерно в 18.45 часов возле дома, расположенного по адресу ...., .... сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области Был задержан, после чего .... около 19.20 минут в кабинете .... Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области, расположенном по адресу .... был произведен личный досмотр Баракова, в ходе которого из правого бокового кармана джинсов были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой соответственно 3,340 грамма, 3,191 грамма, 3,236 грамма, общей массой 9,767 грамма, что отнесено к категории крупных размеров, которые Бараков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Бараков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Баракова А.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом 9,767 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Бараков А.Н. совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баракова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Баракова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 9,767 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:Г.А. Данилина