Дело № 1-236/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 годаг. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Волжского: Кленько О.А.
подсудимого: Беликова ФИО7
защитника: Ярошевского Д.О.
при секретаре: Шабановой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Беликова ФИО8
ФИО8
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... примерно в 09.00 часов Беликов А.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на берегу реки Ахтуба возле ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 13,3 грамма, которую принес к себе домой по адресу г. ...., завернул одну часть в газетный лист, другую часть в бумажный лист и незаконно хранил. .... Беликов А.Н. взял находящийся у него дома газетный лист и бумажный лист с наркотическим веществом марихуана, после чего положил газетный сверток к себе в левый нагрудный карман джинсовой рубашки, одетой на нем, а бумажный сверток положил в пустую пачку из-под сигарет марки «Бонд», которую положил в правый наружный карман джинсовой куртки, надетой на нем и ему принадлежащей, после чего прибыл к зданию железнодорожного вокзала г.Волжского, по адресу ..... В этот день, примерно в 20 часов 30 минут Беликов А.С. был задержан сотрудником милиции. В ходе личного досмотра у Беликова А.С. из левого нагрудного кармана джинсовой рубашки, а также из правого наружного кармана джинсовой куртки, одетых на нем ему принадлежащих, были изъяты принадлежащий ему газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,1 грамм, и бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма, а всего общим весом 13,3 грамма, которые Беликов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Беликов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Беликова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом 13,3 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Беликов совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние, участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления, суд считает назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беликова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Беликова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 13,3 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья:Г.А. Данилина