Дело № 1-175\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 годаг. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г.Волжского
защитника: Масловой Т.А.
подсудимого Булыгина В.С.
потерпевшего ФИО3
при секретаре: Шабановой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском материалы уголовного дела в отношении
Булыгина ФИО6,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булыгин В.С. причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 при следующих обстоятельствах.
.... примерно в 23 часа 30 минут Булыгин В.С. находился у ...., вместе с ранее знакомым ФИО3 В это время между Булыгиным В.С. и ФИО3 произошел конфликт, выразившийся в словесной ссоре, в результате чего между ними возникли личные неприязненные отношения. На почве личных неприязненных отношений у Булыгина В.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО3 Осуществляя задуманное, Булыгин В.С. умышленно нанес найденным на земле осколком стекла в область груди ФИО3 один удар, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с развитием гемоторакса, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Булыгин В.С. с места совершения преступления скрылся.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, поскольку он в ходе конфликта с ФИО3 умышленно нанес последнему удар осколком стекла в область груди, причинив тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Булыгин В.С. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние.
Отягчающих судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, в соответствии со ст.73 УК РФ, то есть условно..
Заявленный прокурором гражданский иск о взыскании расходов на лечение потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Булыгина ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, возместить потерпевшему причиненный ущерб, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Булыгина Виталия Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Булыгина ФИО8 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы на лечение потерпевшего ФИО3 в сумме 94 рубля 50 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А. Данилина