Незаконное хранение наркотических средств



Дело 1-216\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

Федеральный судья : Суденко О.В.

С участием прокурора : Кленько О.А.

Защитника : адвоката Кравчука П.Г., Смеловой Л.Р.

При секретаре : Филобок И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 17 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению

ПОМЯКШЕВА Д.А., ....

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В конце .... 2010 года в дневное время Помякшев Д.А. имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранения наркотических средств как для личного употребления, так и для последующего незаконного сбыта, находясь на о..... г.Волжского Волгоградской области, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии .... грамма, которое стал незаконно хранить по месту жительства.

.... 2010 года в .... часов .... минут Помякшев Д.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в подьезде дома № .... ул. .... г.Волжского, незаконно сбыл за .... рублей лицу под псевдонимом «закупщик», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников милиции, наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамма. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельств, поскольку в ходе оперативного мероприятия наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Помякшев Д.А. задержан. В ходе личного досмотра у Помякшева Д.А. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии .... грамм, вес которого относится к крупному размеру и которое Помякшев Д.А. незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Подсудимому обвинение понятно, вину признает в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и он их осознает

Суд выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и считает действия подсудимого квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его возраст, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Помякшев Д.А. вину признал, в быту характеризуется положительно, активно способствовал в расследовании преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Поскольку совершенные подсудимым преступления являются умышленными, тяжким и средней тяжести, совершены в период испытательного срока по приговору суда, условное осуждение подлежит отмене, а наказание Помякшев Д.А. должен отбывать в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОМЯКШЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание

по ст.228 ч.1 УК РФ – .... лишения свободы;

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - .... лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить .... лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Волжского горсуда от ....2010 года - отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ....2010 года окончательно к отбытию определить .... .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .... режима.

Срок наказания исчислять с .... 2010 года.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей в .....

Вещественные доказательства по делу : .....

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.

Судья : подпись