Дело №1-270/2011 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волжский16 февраля 2011 года
Судья Волжского городского суда Воронов В. В.
сучастиемгосударственногообвинителяНазаровой Ю. В.,
подсудимого Сайфудинова Е.А.
защитника: Зайченкова С.Ю., предъявившего ордер № 08-66036 от 08.12.2010 года и удостоверение № 1769,
при секретаре Саруханян Э.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сайфудинова Е.А., ....
пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... Сайфудинов Е.А. находился по адресу: ...., по месту своего проживания. Примерно в .... минут у Сайфудинова Е.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение домашнего кинотеатра «Sony DAV-DZ 120», принадлежащего его матери Г.О.И.. Осуществляя задуманное, осознавая, что его действия носят неочевидный характер, воспользовавшись отсутствием своей матери Г.О.И., Сайфудинов Е.А. тайно похитил домашний кинотеатр«Sony DAV-DZ 120», стоимостью 8 000 рублей. Обратив похищенное в личное пользование, Сайфудинов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в середине .... года Сайфудинов Е.А. находился по адресу: г Волжский .... .... месту своего проживания. В вечернее время у Сайфудинова Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего его матери Г.О.И. имущества. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Samsung X 510», стоимостью 2500 рублей, стационарный телефон «Siemens S 450», стоимостью 2000 рублей. Обратив похищенное свое личное пользование, Сайфудинов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Кроме того, в конце .... года Сайфудинов Е.А. находился по адресу: .... ...., по месту своего проживания. В вечернее время у Сайфудинова Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотых изделий, принадлежащих его матери Г.О.И.Осуществляя задуманное, осознаваянеочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из серванта в зале тайно похитил золотое кольцо 585 пробы, с камнями феонитами белого цвета, весом 1,25 грамма, стоимостью 1250 рублей; золотую подвеску в форме сердца 585 пробы, с камнем феонит белого цвета, весом 1,58 грамма, стоимостью 1250 рублей; золотую цепочку 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; лом золота, а именно: три зубные коронки, сломанная золотая серьга, несколько кусочков сплава - элементы от механизма часов, на общую сумму 2500 рублей. Обратив похищенное в свое личное пользование, Сайфудинов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Кроме того, в конце .... года Сайфудинов Е.А. находился по адресу: .... .... по месту своего проживания. В вечернее время, у Сайфудинова Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение шлифовальной машинки «Макита», принадлежащей его матери Г.О.И. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа тайно похитил шлифовальную машинку «Макита», стоимостью 4000 рублей, из кошелька деньги в сумме 1000 рублей. Обратив похищенное в свое личное пользование, Сайфудинов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, .... года Сайфудинов Е.А. находился по адресу: .... .... месту своего проживания. В вечернее время у Сайфудинова Е.А.из корыстныхпобуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung X 160», принадлежащего его матери Г.О.И. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с комода тайно похитил сотовый телефон «Samsung X 160», стоимостью 2000 рублей, из копилки тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей. Обратив похищенное в свое личное пользование, Сайфудинов Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, в середине .... Сайфудинов Е.А. находился по адресу: .... .... по месту своего проживания. В вечернее время у Сайфудинова Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его матери Г.О.И. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося в сумке в коридоре, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей. Обратив похищенное в свое личное пользование, Сайфудинов Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, в .... года Сайфудинов Е.А. находился по адресу: .... .... месту своего проживания. В вечернее время у Сайфудинова Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «LG», принадлежащего его матери Г.О.И. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с комода тайно похитил сотовый телефон «LG», стоимостью 7000 рублей. Обратив похищенное в свое личное пользование, Сайфудинов Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Кроме того, .... в дневное время Сайфудинов Е.А. находился по адресу: .... .... по месту своего проживания. В вечернее время у Сайфудинова Е.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение комплекта шелкового постельного белья, принадлежащего его матери Г.О.И. Осуществляя задуманное, осознавая неочевидный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из шкафа тайно похитил комплект шелкового постельного белья, стоимостью 2500 рублей. Обратив похищенное в свое личное пользование, Сайфудинов Е.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.О.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый Сайфудинов Е.А. признал себя виновным полностью, с обвинением согласен в полном объеме. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Потерпевшая Г.О.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимогоСайфудинова Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Установив, что обвинение подсудимому Сайфудинову Е.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Сайфудинова Е.А.:
- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества;
- в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;
в краже, то есть тайном хищении чужого имущества,
с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи домашнего кинотеатра «Sony DAV-DZ 120», принадлежащего его матери Г.О.И. по эпизоду от ...., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи сотового телефона «Samsung X 510», стоимостью 2500 рублей, стационарного телефона «Siemens S 450», стоимостью 2000 рублей, принадлежащих его матери Г.О.И. по эпизоду от середины .... года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи золотых изделий на общую сумму 7000 рублей, принадлежащих его матери Г.О.И. по эпизоду от конца .... года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи шлифовальной машинки «Макита» стоимостью 4000 рублей, денежных средств в размере 1000 рублей, принадлежащих его матери Г.О.И. по эпизоду от конца .... года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 5 000 рублей.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи сотового телефона «Samsung X 160», стоимостью 2000 рублей, денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих его матери Г.О.И. по эпизоду от ...., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи денежных средств в размере 2000 рублей, принадлежащих его матери Г.О.И. по эпизоду от середины .... года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи сотового телефона
«LG», стоимостью 7000 рублей, принадлежащего его матери Г.О.И. по эпизоду от .... года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сайфудинова Е.А. по факту кражи комплекта шелкового постельного белья, стоимостью 2500 рублей, принадлежащего его матери Г.О.И. по эпизоду от ...., суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, привлекавшегося к ответственности за административные правонарушения, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Сайфудинова Е.А. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Сайфудинова Е.А. обстоятельствам суд относит явки с повинной, оформленные как чистосердечное признание, последовательную дачу признательных показаний, что суд расценивает как активное способствование расследованию преступлений.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд полагает, что исправление Сайфудинова Е.А. может быть достигнутов условиях изоляции от общества в колонии- поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайфудинова Е.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФи назначить наказание:
-по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы,
-по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы,
-по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы,
-по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы,
-по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы,
-по статье 158 части 1 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы.
-по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде одного года 06 месяцев лишения свободы,
-по статье 158 части 1 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы.
В соответствии со 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию один год 08 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с испытательным сроком один год.
В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить Сайфудинову Е. А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Сайфудинову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО№ 5 .....
Срок отбытия наказания исчислять осужденному с .....
Вещественные доказательства по делу:
- товарный чек на домашний кинотеатр«Sony DAV-DZ 120», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон«Samsung X 160», товарный чек на сотовый телефон «Siemens S 450»,гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон«Samsung X 510», товарный и кассовый чек на кольцо, товарный и кассовый чек на подвеску, хранящиеся в материалах дела- оставить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение этого же срока со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья:
СПРАВКА: Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: