Дело № 1-202/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2011 годаг. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора г.Волжского: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Григорьева ФИО6
защитника: адвоката Васильева С.В.
при секретаре: Шабановой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьева ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7
ФИО7,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В конце августа 2010 года Григорьев А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на берегу р. Ахтуба возле .... расположенного по адресу: ...., путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой 9,9 грамма в высушенном состоянии, которую завернул в газетный сверток и принес к себе домой по адресу: ...., где стал ее незаконно хранить до того момента, когда он ...., примерно в 11.30 час. находился у ...., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Григорьева А.А. из правого кармана спортивной куртки, одетой на нем и принадлежащей ему, был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), весом 9,9 грамма, которое Григорьев А.А. незаконно приобрел и хранил в крупном размере без цели сбыта.
Подсудимый Григорьев виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Григорьева в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 9,9 гр, который относится к крупному размеру.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.
Григорьев совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту работы и жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, в целях его исправления и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Григорьева до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу- марихуану весом 9,9гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А. Данилина