Дело № 1-282/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волжский01 марта2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего судьи: Воронова В. В.,
с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю. В.,
подсудимого: Чернова Д.В.;защитника: Серкова Е. Г., представившего ордер № 71046 от 10 февраля 2011 года и удостоверение № 1977;
при секретаре Саруханян Э. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЧЕРНОВА Д.В., ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318, статьёй 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В соответствии с приказом начальника ГУВД по .... от .... .... л/с К.Е.Р. назначен на должность милиционера-водителя батальона милиции ОВО при УВД по ..... Согласно требованиям ст. 10 Закона РФ тх .... .... «О милиции» в соответствии с поставленными перед ним задачами, он обязан предотвращать и пресекать преступления, и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств.
.... К.Е.Р. находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, согласно постовой ведомости от .... осуществлял дежурство - патрулировал территорию ..... Около 00 часов 25 минут К.Е.Р. от оперативного дежурного поступил вызов о совершении административного правонарушения Черновым Д.В. в здание училища .... по ..... Примерно в 00 часов 35 минут К.Е.Р. прибыл в училище .... ...., где задержал Чернова Д.В., который в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ.
Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от .... .... «О милиции», милиционер-водитель отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по .... К.Е.Р., выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, предложил Чернову Д.В. проследовать с ним к служебному автомобилю, находящемуся около указанного здания училища.
На законные требования Чернов Д.В. отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиям, и, испытывая к К.Е.Р. неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением К.Е.Р. должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних гражданТ.А.Ф., С.А.В., Р.В.К. решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - милиционера- водителя отдельного батальона патрульно- постовой службы, милиции при УВД по .... К.Е.Р. и умышленно бросил в него два камня. В результате действий Чернова Д.В. К.Е.Р. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности основной фаланги 2,3,4 пальцев правой кисти, трех ссадин на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, кровоподтека на передней поверхности левого бедра, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.
Кроме того, применив насилие в отношении милиционера-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по .... К.Е.Р., Чернов Д. В. совершил его публичное оскорбление при исполнении тем своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
.... К.Е.Р. находился при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде, согласно постовой ведомости от .... осуществлял дежурство - патрулировал территорию ..... Около 00 часов 25 минут К.Е.Р. от оперативного дежурного поступил вызов о совершении административного правонарушения Черновым Д.В. в здание училища .... по ..... Примерно в 00 часов 35 минут К.Е.Р. прибыл в училище .... ...., где задержал Чернова Д.В., который в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч. 1.КоАП РФ.
Исполняя свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ от .... .... "О милиции", милиционера-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции при УВД по .... К.Е.Р., выполняя функции представителя власти, с целью пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя и составления протокола об административном правонарушении, предложил Чернову Д.В. проследовать с ним к служебному автомобилю.
На законные требования Чернов Д.В. отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиям и после применения насилия в отношении К.Е.Р., испытывая к последнему неприязнь как к представителю власти, в связи с исполнением К.Е.Р. должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних граждан Т.А.Ф., С.А.В., Р.В.С. оскорбил К.Е.Р., употребляя в его адрес нецензурные выражения, унижающие его честь и достоинство, выраженные в неприличной форме. На неоднократные требования К.Е.Р. прекратить свои преступные действия и предупреждения об уголовной ответственности за данное деяние, Чернов Д.В. не реагировал.
В предъявленном обвинении подсудимый Чернов Д. В.виновным себя признал полностью, с обвинением согласился полностью, в содеянном раскаивается. При этом пояснил, что .... употреблял спиртное и подробностей произошедшего не помнит, что суд расценивает, как нежелание подсудимого свидетельствовать против себя, т. е. использование права, предусмотренного ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Помимо полного признания вина Чернова Д. В.подтверждается показаниями потерпевшего К.Е.Р., который в ходе допроса в судебном заседании показал, что .... онзаступил на дежурство с 19 часов 00 минут до 07 часов 00 минут .... в составегруппы задержания со старшим группы Б.С.В. Он и Б.С.В. находились в форменной одежде сотрудников милиции. Около 00 часов 40 минут от дежурного по ОВО поступило сообщение о том, что на охраняемом объекте в профессиональном училище ...., по .... бьют стекла. Приехав на место, они встретили женщину-вахтера училища, которая им пояснила, что какой- то молодой человек, прошел на верхние этажи здания и стал бить стекла. Выйдя на улицу, она обратилась к проходившим мимотрем молодым парням, которые согласились помочь задержать хулигана. Он и Б.С.В. стали осматривать здание и на первом этаже увидели троих молодых парней. Те указали им на Чернова, который имевшимися у того в руках кирпичами пытался разбить дверь пожарного выхода из здания училища. Чернов был пьян. Стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он стал уговаривать Чернова успокоиться, положить кирпичи, предъявить документы. Но тот кинул в него кирпич. Онзаслонился от летевшего в голову кирпичатыльной стороной ладони правой руки, почувствовал боль. Чернов продолжал выражаться в его сторону нецензурной бранью, а затем бросил в него второй кирпич, который попал в левую ногу выше колена, причинив боль. После этого они с Б.С.В. задержали Чернова, который продолжал оскорблять его нецензурно как сотрудника милиции. Находившиеся там же трое молодых людей и его напарник слышали это.После задержания они доставили Чернова в отдел милиции .... для разбирательства и составления административного протокола за мелкое хулиганство. В результате действии Чернова он получил телесные повреждения на правой кисти руки и левой ноге в виде кровоподтеков и ссадин.
- Показаниями в судебном заседании свидетеля Б.О.В., о том, что она как вахтер училища с .... часов .... заступила на суточное дежурство. Примерно в 00 часов .... минут .... она услышала звук бьющегося стекла в задании училища. Она побежала на звук и на первом этаже по коридору, увидела ранее ей незнакомого Чернова. В руке у того был кирпич. Испугавшись, оназакрыла дверь, вызвала по телефону сотрудников милиции и выбежала на улицу встретить их. Мимо проходили трое незнакомых парней, которых она попросила помочь урезонить Чернова. Вместе они зашли в здание училища, и парни пошли по коридору искать Чернова. Она осталась в холле первого этажа дожидаться сотрудников милиции, слышала звуки бьющегося стекла на верхних этажах училища. Примерно через 10 минут приехали двое сотрудников милиции, прошли в здание училища. Она им рассказала о том, что в училище Чернов хулиганит и разбивает стекла, и те пошли по этажам училища искать Чернова. Примерно через 5-7 минут сотрудники милиции задержали Чернова на первом этаже училища, у пожарного выхода. Как происходило задержания Чернова, она не видела, но со слов сотрудников милиции, в момент задержания Чернова присутствовали трое парней, которых она попросила о помощи. Один из сотрудников милиции ей показывал опухшую правую руку и жаловался на боли в левой ноге, поясняя, что Чернов в него кидался кирпичами в момент задержания.
- Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаниями свидетеля Т.А.В., согласно которым .... около 00 часов 45 минут он вместе со своими знакомыми Р.В.К. и С.А.В. проходил мимо профессионального училища .... по ..... Там к ним обратилась вахтер училища и попросила помочь задержать неизвестного, который проник в здание училища и бьет стекла. Они согласились ей помочь. Зайдя в помещение училища, увидели парня на вид 20-25 лет, как оказалось впоследствии, Чернова, который заметил их и стал убегать вверх по лестницелевого крыла здания. Они направились следом за убегавшим.Чернов бил стекла в здании имевшимися у того кирпичами. В правом крыле на первом этаже в тупикеЧернов остановился у закрытой двери пожарного выхода. В этот момент туда подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде. Они стояли рядом с сотрудниками милиции, а Чернов стоял у пожарного выхода, на расстоянии примерно 1-2 метров от них. В руках Чернов держал два кирпича. Один из сотрудников стоял ближе к Чернову. Увидев сотрудника милиции, Чернов стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, оскорбляя его после чего бросил в голову того кирпич, от которого милиционер заслонился рукой, получив при этом ссадины на руке. Сразу же после этого Чернов бросил в этого же сотрудника милиции второй кирпич, который попал сотруднику милиции в область колена левой ноги. После этого оба сотрудники милиции подбежали к Чернову и надели на того наручники. Телесные повреждения Чернову сотрудники милиции не причиняли. Чернов продолжал выражаться в отношении сотрудника милиции грубой нецензурной бранью в присутствии него, Азамата и Вадима. После опроса сотрудники милиции их отпустили.
(т. 1, л.д. 83-84);
Кроме того, вина Чернова Д. В. подтверждается также:
- Постовой ведомостью расстановки нарядов от ...., согласно которой К.Е.Р. находился на дежурстве с 19 часов 00 минут .... по 7 часов 00 минут ....
(т. 1, л.д. 35);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы .... от ...., согласно которому у К.Е.Р. имелись повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности основной фаланги 2,3,4 пальцев правой кисти, трех ссадин на тыльной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, кровоподтека на верхней поверхности левого бедра. Данные повреждения образовались от не менее трехкратного, ударно-касательного воздействия тупых твердых предметов, примерно за сутки до осмотра экспертом в Ленинском СМО и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Конструктивные особенности травмирующего предмета не отобразились. Двустороннее расположение повреждений в разных анатомических областях (левое бедро, правая кисть) указывают на то, что образование имеющихся телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, маловероятно
(т. 1, л. д. 67-69).
Оценив вышеперечисленные исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Чернова Д. В., применившего в отношении представителя власти К.Е.Р. насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением тем своих должностных обязанностейпо части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, а его же действия,выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Вину подсудимого в указанных деяниях суд считает доказанной.
Определяя Чернову Д. В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Полное признание и осознание в ходе судебного следствия своей вины, чистосердечное раскаяние, положительнуюхарактеристику по месту жительства,суд относит к смягчающим вину Чернова Д. В.обстоятельствам, учитывая которые суд считает применить к нему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст.303, 304,307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 УК РФ, статьёй 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 318 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по статье 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательно наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Чернова Д. В.без уведомления ФБУ «МРУИИ .... УФСИН России по ....» не менять постоянное место жительства, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней в установленные уголовно- исполнительной инспекцией дни.
Меру пресечения Чернову Д. В. –подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья:
Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.
Судья: