Дело № 1-263\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского горсуда Волгоградской области Данилина Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры г.Волжского
Челядиновой А.Н.
Защитника адвоката Жуковой В.В.
подсудимого Гладкова ФИО14
при секретаре Шабановой С.В.
01 марта 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском материалы уголовного дела в отношении Гладкова ФИО15
ФИО15
ФИО15
ФИО15
ФИО15
ФИО15,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... в вечернее время в .... Гладков А.В. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную добычу (вылов) водных животных. .... примерно в 20.00 часов, осуществляя свой преступный умысел, Гладков А.В. и неустановленное лицо прибыли на место, расположенное .... в 200 метрах от водосброса в административных границах г.Волжского, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушение п. «а» ст. 29, ст. 3018.1 параграфа 5 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству №1 от 13 января 2009 года, действуя совместно и согласованно, на резиновой лодке, отошли примерно на 50 метров от правого берега реки Ахтуба, в выше указанном месте, где действуя совместно и согласованно запустили рыболовную сеть в воду р.Ахтуба, тем самым незаконно установили рыболовную снасть длиной 40 метров, высотой 1.5 метра, ячеей 30х30 мм, которая, согласно заключению специалиста-ихтиолога является запрещенным орудием лова, а также орудием массового истребления водных биоресурсов, после чего на лодке вернулись на берег. Затем .... примерно в 20 часов 50 минут Гладков А.В. был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное дознанием лицо с места преступления скрылся.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал, пояснил, что .... примерно в 13.00 часов приехал на дачу убирать листья. Затем, примерно в 19.30 часов он взял удочку и спиннинг и пошел на берег реки Ахтубы ловить рыбу. На берегу он положил удочку, взял спиннинг и стал ходить с ним вдоль берега, периодически закидывая в воду. Потом Гладков почувствовал, что блесна за что-то зацепилась. В этот момент к нему подошел малознакомый мужчина, который из кустов достал резиновую лодку и предложил помочь отцепить блесну. Они сели в лодку и поплыли, освободив блесну, они поплыли назад к берегу. Когда они подплыли к берегу, двое сотрудников милиции ФИО11 и ФИО7 подбежали к ним, вытащили Гладкова из лодки, в этот момент мужчина вскочил, скинул с себя резиновые сапоги и убежал. Гладков сообщил сотрудникам милиции, что лодка не его, на берегу они нашли колышек, потянув за который вытянули сеть, после чего на Гладкова надели наручники и отвезли в отдел, где держали до 2.00 часов ночи, после чего он подписал все документы под давлением сотрудников милиции.
Однако вина подсудимого в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иного способа массового истребления водных животных, по предварительному сговору группой лиц подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что .... примерно в 20.00 часов совместно с инспектором ОБПСПР и ИАЗ МОБ УВД по г.Волжскому ФИО11 участвовал в рейде по охране водных биоресурсов на акватории Волго-Ахтубинского канала, со стороны .... ..... На правом берегу реки Ахтуба они заметили в воде лодку, в которой находились двое мужчин, один из которых Гладков А.В., личность другого не установлена в связи с тем, что он впоследствии скрылся. Они наблюдали за действиями мужчин, начиная с момента, когда те отплыли от берега до середины реки. На улице были сумерки, мужчина находились на расстоянии 150-200 метров, но видели их хорошо, наблюдали за ними в бинокль. Мужчины начали устанавливать ставную сеть, при этом Гладков А.В. сидел на веслах, а неизвестный мужчина опускал сеть в воду. Когда мужчины подплыли к берегу, одновременно подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, после чего неизвестный мужчина побежал вверх по склону, а Гладков высказывался в их адрес нецензурной бранью. После задержания ФИО11 пригласил понятых – рыбаков. После этого стали проводить осмотр места происшествия. ФИО11 извлек из реки сеть, которая была привязана к колышку на берегу, рыбы в ней не было. Были вызваны сотрудники ППС, поскольку Гладков был в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых была изъята ставная сеть длиной примерно 40 метров, резиновые сапоги черного цвета, резиновая лодка зеленого цвета, 2 весла, насос, которые были упакованы в прозрачные мешки и опечатаны, на бирках понятые поставили свои подписи. На вопрос ФИО7, Гладков пояснил, что с лодки ловил рыбу на спиннинг, спиннинг обнаружен не был. Впоследствии он, свидетель, отбирал объяснение у Гладкова и тот пояснял, что на берегу встретил малознакомого мужчину, который попросил его помочь поставить сеть, он согласился, при этом в руки сеть не брал, грёб на веслах, сеть, лодка и сапоги принадлежат этому мужчине.
Также свидетель подтвердил свои показания на следствии о том, что .... совместно с инспектором ОБПСПР и ИАЗ МОБ УВД по г.Волжскому ФИО11 участвовал в рейде по охране водных биоресурсов на акватории Волго-Ахтубинского канала, со стороны .... ..... В 19-45 часов на правом берегу реки Ахтуба, примерно в 200 метрах от водосброса Волжской плотины ГЭС, они увидели двух незнакомых мужчин, которые накачивали лодку, после чего на лодке они выплыли на реку. Один из мужчин Гладков А.В., личность другого не установлена в связи с тем, что он скрылся. ФИО7 с ФИО16 стали наблюдать за этими мужчинами, при этом взяли ведро и пошли вдоль берега реки, чтобы наблюдать поближе, сделав вид, что они «рыбаки». Подойдя ближе к месту, от которого они отплыли, стали наблюдать дальше, взяв бинокль, ФИО11 смотрел за происходящим. ФИО7 видел, что они выплыли на реку и начали устанавливать ставную сеть, при этом Гладков А.В. сидел на веслах, а неизвестный мужчина опускал сеть в воду. Установив факт незаконного производства лова рыбы, они решили задержать мужчин. Когда мужчины подплыли к берегу, одновременно подошли к ним, представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения, после чего неизвестный мужчина побежал вверх по склону, а Гладков высказывался в их адрес нецензурной бранью. После задержания ФИО11 пригласил понятых ФИО6 и ФИО5 При понятых ФИО7 спросил у Гладкова, что он делал, Гладков ответил, что в водоеме с лодки ловил рыбу на спиннинг, при этом ни у Гладкова, ни в лодке спиннинга не было. После этого стали проводить осмотр места происшествия. ФИО11 извлек из реки сеть, которая была привязана к колышку на берегу, рыбы в ней не было. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых у Гладкова была изъята ставная сеть длиной 40 метров, высотой стенки 1.5 метра, размер ячеи 30х30 мм, из лески белого цвета с зелеными урезами, о чем была сделана запись в протоколе осмотра места происшествия. Изъятая ставная сеть в присутствии понятых была упакована в полиэтиленовый пакет красного цвета и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой Гладков А.В., понятые ФИО5, ФИО6 поставили свои подписи. Также были изъяты резиновые сапоги черного цвета, резиновая лодка зеленого цвета, 2 весла синего цвета, насос черного цвета, которые были упакованы в прозрачный мешок и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой Гладков А.В., понятые ФИО5, ФИО6 поставили свои подписи. После этого составленный протокол осмотра места происшествия был предъявлен для ознакомления всем участникам, в котором Гладков А.В., понятые ФИО5, ФИО6 поставили свои подписи. В своем объяснении Гладков А.В. пояснил, что .... приехал на дачу убирать листья. Далее он пошел на берег половить рыбу на спиннинг, при этом встретил своего малознакомого по имени ФИО17, который предложил помочь поставить ставную сеть. На что он согласился, сеть в руки не брал, только греб веслами, также хотел половить на спиннинг с лодки. Данное объяснение было записано со слов Гладкова, после чего Гладков прочитал свое объяснение, лично и собственноручно без какого-либо воздействия подписал его (л.д.24-25).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что .... примерно в 20 часов он совместно с инспектором ОБПСПР и ИАЗ МОБ УВД по г. Волжскому ФИО7, участвовал в рейде по охране водных биоресурсов на акватории Волго-Ахтубинского канала, со стороны .... ..... Когда они находились на правом берегу реки Ахтуба, в бинокль заметили на береге реки 4 рыбаков, которые ловили рыбу, а немного далее от рыбаков, двух человек, которые с помощью насоса накачивали резиновую лодку, после чего выплыли на лодке на реку. Они с ФИО7 стали наблюдать за данными мужчинами, при этом взяли ведро, и пошли вдоль берега реки Ахтубы, сделав вид, что они «рыбаки» и хотят наловить раков. Увидели, что данные мужчины стали устанавливать ставную сеть, при этом Гладков А.В. сидел на веслах на корме в лодке, а неизвестный мужчина опускал сеть в воду. После чего, они приняли решение о задержании данных мужчин, дождались, когда они стали подплывать к берегу, одновременно идя к ним навстречу, после чего, подойдя ближе, представились сотрудниками милиции, и предъявили свои служебные удостоверения. Задержали Гладкова, а второй - неизвестный мужчина резко побежал вверх по склону, в результате чего скрылся. ФИО11 пригласил понятых – рыбаков, стали проводить осмотр места происшествия, в это же время ими были вызваны сотрудники ППС, так как Гладков находился в нетрезвом состоянии и выражался нецензурной бранью, кидался драться. На берегу реки ФИО11 увидел колышек, к которому была привязана сеть, после чего стал ее извлекать из реки, однако рыбы на момент вытягивания сети, не было. Сеть была упакована и опечатана, после чего Гладков был доставлен в отдел, для дачи объяснений. В отделе ФИО7 отобрал у Гладкова объяснение, Гладков пояснял, что .... он приехал на дачу убирать листья, после уборки листьев, он пошел на берег половить рыбу на спиннинг, где встретил товарища, который попросил его помочь поставить сеть. На что Гладков согласился, так как он хотел на спиннинг половить с лодки, а сеть в руки он не брал. Однако, ФИО11 спиннинг не видел.
Из оглашенных с согласия сторон показаний на следствии свидетеля ФИО5 также следует, что .... примерно 19 час. 40 мин. он находился на правом берегу реки Ахтуба. ...., ...., примерно в двухстах метрах от водосброса Волжской плотины ГЭС, ловил рыбу на спиннинг. Также рядом с его местонахождением были другие рыбаки, которые также ловили рыбу с берега. Когда он ловил рыбу, то примерно на расстоянии 50 метров он увидел двое ранее неизвестных ему мужчин, которые на берегу накачивали лодку. После чего двое мужчин, накачав лодку, выплыли на лодке на реку. Как потом ему стало известно, одним из этих мужчин оказался Гладков ФИО18. После чего он увидел, когда те выплыли на реку, то стали устанавливать ставную сеть, при этом Гладков А.В. сидел на веслах на корме в лодке, а неизвестный мужчина разбирал ставную сеть, и опускал ту в воду. Гладков А.В. и неизвестный мужчина уплыли на лодке от берега примерно 45-50 метров. Также мимо него через некоторое время прошли двое ранее ему неизвестных мужчин с ведром, которые в последствие оказались сотрудниками милиции. Через некоторое время Гладков А.В. и мужчина приплыли к берегу, и вышли на берег. При этом к тем подошли сотрудники милиции, после чего он услышал крики и нецензурную брань, а также он увидел, как ранее ему неизвестный мужчина убегает вверх по склону. Через некоторое время к нему подошел сотрудник милиции, который представился и предъявил свое служебное удостоверение и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. На что он согласился. Когда он подошел для осмотра места происшествия, то увидел, что Гладков Л.В был одет в защитный матерчатый костюм коричневого цвета, черные резиновые сапоги высокие, на сапогах были многочисленные капли воды. Потом в его присутствии и присутствии еще одного понятого, сотрудник милиции спросил у Гладкова А.В., что тот делал. Гладков А.В. ответил, что в водоеме с лодки ловил рыбу на спиннинг. При этом у Гладкова А.В. в руках и в лодке не было никакого спиннинга. Затем в его присутствии, и еще одного понятого, и в присутствии Гладкова А.В. сотрудник милиции стал проводить осмотр места происшествия. При этом второй сотрудник милиции стал извлекать из водоема ставную сеть, которая была привязана за колышек, находящийся на берегу. На момент вытягивания сети, рыбы не было. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии его и второю понятого у Гладкова А.В. была изъята ставная сеть длиной 40 метров, высотой стенки 1,5 метра, размер ячейки 30x30 мм. из лески белого цвета, с зелеными урезами, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра места происшествия. Изъятая ставная сеть в его присутствии и присутствии второго понятого была упакована в полиэтиленовый пакет, и опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой Гладков А.В.. он и еще одни понятой, сотрудник милиции поставили свои подписи. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты: резиновые сапоги черного цвета, резиновая лодка зеленого цвета, 2 весла синего цвета, насос черного цвета, которые были упакованы в мешок прозрачного цвета, и опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на которой Гладков Л.В.. он и еще один понятой, сотрудник милиции поставили свои подписи После этого составленный протокол осмотра места происшествия был предъявлен ему для ознакомления, а также всем участникам, в котором Гладков А.В.. он и еще один понятой, сотрудник милиции понятые поставили свои подписи. Затем от него было принято объяснение поданному поводу, в котором он указал как все было (том 1, л.д. 18-19)
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что .... примерно в 19 часов 30 минут видела как сосед по даче Гладкова А.В. пошел с двумя удочками в сторону реки Ахтуба, был одет в комуфляжный костюм, обут в сапоги средней длины.
Свидетель ФИО10, также являющийся соседом Гладкова по даче, дал аналогичные показания ФИО9
Однако, эти показания о наличии удочек у подсудимого не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, не порочат показания работников милиции и незаинтересованного свидетеля ФИО5 об отсутствии у Гладкова при задержании удочек и его активных действиях, направленных на совершение преступления. Свидетели ФИО7, ФИО11, ФИО5, являясь очевидцами, пояснили о том, что вместе с неустановленным мужчиной Гладков на берегу накачивал лодку, на которой они вдвоем отплыли от берега, неустановленный мужчина опускал сеть в воду, а Гладков грёб на веслах. Эти показания подробные, согласованные между собой, подтверждены другими доказательствами, основания оговаривать этим свидетелям Гладкова в суде не установлены.
Так вину Гладкова подтверждают также исследованные в судебном заседании доказательства.
Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего инспектора ОБПСПР и ИАЗ МОЬ УВД по г. Волжскому ФИО7 о том, что .... в 20 часа 50 минут на правом берегу .... .... в административных границах г. Волжского выявлен факт незаконной добычи водных животных. Задержан Гладков ФИО19., проживающий по адресу .... .... который в указанное выше время производил вылов рыбы с использованием снасти, способствующей массовому истреблению рыбы, представляющей собой ставную сеть.(том № 1 л.д.2).
Протокол осмотра места происшествия от ...., которым установлено, что осмотрена береговая линия реки Ахтуба со стороны .... .... в двухстах метрах от водосброса, на берегу находилась надувная резиновая лодка в надутом состоянии с двумя веслами. Из водоема была извлечена ставная сеть длиной 40 метров, высотой стенки 1,5 метра, размером ячей 30 х 30 мм. Рыбы в сети не было. В ходе осмотра изъяты : надувная резиновая лодка зеленого цвета с двумя веслами, пара резиновых сапог черного цвета, насос черного цвета, ставная сеть длиной 40 метров, высотой стенки 1.5 метра, размер ячейки 30x30 мм. из лески белого цвет (том 1, л,д.4-5).
План-схема участка местности, которым отмечено место, где Гладков А.В. и неустановленное лицо осуществляли незаконный вылов рыбы и были задержаны, а именно береговая линия реки Ахтуба (том .... л.д.6).
Ихтиологическое заключение заместителя заведующего отделом использования водных биологических ресурсов ФИО12, из которого видно, что ставные рыболовные сети являются орудиями массового истребления водных биоресурсов, в том числе и сеть, изъятая уГладкова А.В.. Река Ахтуба в указанном месте не является территорией заповедника, заказника, либо зоной экологического бедствия, зоной чрезвычайной экологической ситуации.В соответствии с п. 16.1 указанных Правил пользователи водными биологическими ресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биологических ресурсов: у плотин, мостов, шлюзов, и других гидротехнических сооружений на расстоянии 0,5 км, у сбросовых коллекторов в радиусе менее 0.5 км., в водосбросовых каналов электростанций, и указанное место Р. Ахтуба является запретной для всякого рыболовства зоной. (том№ 1 л.д. 10).
Протокол осмотра предметов, которым осмотрена ставная сеть длиной 40 метров. высотой стенки 1,5 метра, размер ячейки 30x30 мм, из лески белого цвета; надувная резиновая лодка зеленого цвета с двумя веслами; резиновые сапоги черного цвета; насос черного цвета.(том 1, л.д.28-29).
Выписка из Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утв. приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г. N 1)
Глава V. Любительское и спортивное рыболовство
П.29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение: сетей всех типов; ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш. «морд», «заколов» и т.п.), за исключением раколовок; пассивных орудий лова («закидушек». «поставушек», «тычков» и других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб: пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты); дочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина; тралящих орудий лова; сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов, «телевизоров», «экранов», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок». «режаков», «оханов» и других); подъемников («пауков») и черпаков размером более 100 х 100 см, и с размером (шагом) ячеи более 10 мм; колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты; сомовников; капканов; крючковых самоловных снастей:
п.ЗО. 18.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места: в реке Волга: в верхнем бьефе Волжской ГЭС - на расстоянии менее 0,5 км от плотины; в нижнем бьефе Волжской ГЭС - от плотины до Волго-Ахтубинского канала (по левому берегу включая шлюзовой канал) и по правому берегу до устья реки Мокрая Мечетка (том 1, л.д.57-60).
При таких данных суд считает доказанной в судебном заседании вину подсудимого в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, совершенной с применением иного способа массового истребления водных животных по предварительному сговору группой лиц, поскольку он совместно с неустановленным дознанием лицом осуществлял незаконную добычу рыбы с применением ставной сети на берегу реки Ахтуба.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иного способа массового истребления водных животных по предварительному сговору группой лиц.
При этом суд не может принять во внимание доводы подсудимого о том, что он, находясь в лодке с незнакомым мужчиной по предложению последнего, он отцеплял свою застрявшую блесну, так как они являются надуманными, опровергаются вышеназванными доказательствами, включая показания очевидцев о том, что вместе с неизвестным Гладков накачивал лодку, на которой грёб веслами, а второй установил сеть в воду, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора и у Гладкова состава преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ. Сведения об отсутствии лично у Гладкова изъятых орудий преступления на квалификацию его действий не влияют.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Гладков А.В. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства дела, суд считает назначить наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гладкова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.
Вещественные доказательства по делу: ставную сеть длиной 40 метров, резиновую лодку зеленого цвета с двумя веслами; резиновые сапоги черного цвета, насос черного цвета как орудие преступления конфисковать в доход государства.
Меру пресечения в отношении Гладкова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Г.А. Данилина