Дело № 1- 206/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский02 марта 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М.,
С участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,
Подсудимого: Кудрина В.Н.
Общественного защитника: Кудриной Я.Ю.,
Защитника: Краснова А.С., представившего ордер № 63459, удостоверение № 1176,
При секретаре: Мажуриной Ю.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУДРИНА В.Н., родившегося .... в городе ...., ...., гражданина России, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2007 года рождения, военнообязанного, работавшего .... ранее не судимого, проживавшего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрин В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кудрин В.Н. при не установленных следствием обстоятельствах, в дневное время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин (диацетилморфин) для личного употребления без цели сбыта, у не установленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,641 грамма и 2,069 грамма, а общей массой 2, 71 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории особо крупного размера. Один сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,069 грамма Кудрин В.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для своего личного употребления, а второй сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,641 грамма Кудрин В.Н. стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире .... дома .... по улице ...., без цели сбыта, для своего личного употребления.
09.07.2010 года около 15 часов 50 минут, в подъезде дома .... по улице .... сотрудниками Волжского МРО УФСКН России по Волгоградской области подсудимый Кудрин В.Н. был задержан. В ходе проведения личного досмотра Кудрина В.Н. в подъезде дома .... по улице ...., в левом боковом кармане спортивных шорт, был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 2,069 грамма. Кроме этого, в ходе проведения обыска в квартире .... расположенной в доме .... по улице ...., в комнате на шкафу был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 0,641 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства – героин (диацетилморфин), изъятого в ходе личного досмотра Кудрина В.Н. и в ходе проведения обыска в квартире, составляет 2,71 грамма, что соотносится с особо крупным размером, которое Кудрин В.Н. незаконно приобрел и хранил при себе и по месту своего проживания без цели сбыта, для своего личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично.
По существу обвинения подсудимый Кудрин В.Н. пояснил следующее, что примерно за три месяца до задержания начал употреблять наркотические средства путем вдыхания через нос. 09 июля 2010 года у знакомого около магазина .... приобрел героин на сумму 3000 рублей, после чего, направился к своему знакомому, чтобы вместе отправиться на речку. При выходе из подъезда их задержали сотрудники УФСКН, у него был изъят сверток и сотовый телефон, так же он сообщил сотрудникам, что дома у него находится героин. После этого, они с сотрудниками поехали к нему домой, при обыске был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел за 2-3 недели до задержания через кладку в тайнике за 600 рублей, но героин оказался плохого качества, поэтому он его оставил в квартире на шкафу.
Кроме частичного признания подсудимым Кудриным В.Н. своей вины, его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в судебном следствии.
Допрошенный судом свидетель (А) показал, что в начале июля 2010 года в ходе оперативно- розыскного мероприятия с целью установления лица, которое незаконно сбывает наркотическое средство – героин в подъезде одного из домов по улице .... были задержаны двое молодых людей Кудрин В.Н. и (В) В ходе личного досмотра Кудрина В.Н. был изъят сверток с наркотическим средством, так же Кудрин В.Н. пояснил, что у него дома хранится героин для личного употребления. В ходе осмотра квартиры Кудрина В.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято. Все действия производились в один день.
Допрошенный в судебном заседании свидетель (Г) показал, что в ходе оперативного мероприятия на площадке первого этажа дома .... по улице .... ими были задержаны двое молодых людей, ими оказались Кудрин В.Н. и (В) Сразу же после задержания был произведен личный досмотр Кудрина В.Н., в ходе которого у него был обнаружен и изъят сотовый телефон и сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка. По этому поводу Кудрин В.Н. пояснил, что сверток ему не принадлежит. Так же Кудрин В.Н. пояснил, что у него дома в квартире по улице ...., так же находится сверток с героином. В тот же день был произведен обыск в квартире Кудрина В.Н., наркотическое средство было обнаружено и изъято. При всех процессуальных действиях присутствовали понятые, которые ставили свои подписи на всех составленных протоколах и опечатанных свертках.
Кроме этого, вина подсудимого Кудрина В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом личного досмотра Кудрина В.Н. от 09.07.2010 года, из которого усматривается, что из левого бокового кармана спортивных шорт, одетых на Кудрина В.Н. изъяты сотовый телефон « Нокиа» и сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка ( том 1, л.д.24);
Протоколом осмотра места происшествия - квартиры .... в доме .... по улице ...., из которого установлено, что в ходе осмотра места происшествия в комнате на шкафу был обнаружен и изъят один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого оттенка и с предметов обстановки были изъяты три следа пальцев рук (том 1, л.д.43-44);
Заключением физико- химической судебной экспертизы №364, от 09.07.2010 года, из вывода которого усматривается, что вещество, массой 0,641 грамма, изъятое в ходе обыска в квартире подсудимого, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) (том 1, л.д.61-62);
Заключением дактилоскопической судебной экспертизы №409 от 29.07.2010 года, согласно вывода которого на отрезке прозрачной дактилопленке размером 19х21мм, изъятом в ходе проведения обыска, имеется след пальца руки, который пригоден для идентификации личности. На отрезках прозрачной дактилопленке размером 19х25 мм и 18х29 мм, изъятых в ходе проведения обыска, имеются следы папиллярных линий, которые для идентификации личности не пригодны. След пальца руки на отрезке прозрачной дактилопленке размером 19х21мм, изъятый с поверхности стола в ходе проведения обыска оставлен Кудриным В.Н. (том 1, л.д.121-122);
Заключением эксперта №2500 от 08 октября 2010 года, из вывода которого усматривается, что наркотическое средство – героин, добровольно выданное Тен В.Л. и наркотическое средство – героин, изъятое в ходе обыска в квартире, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотическое средство – героин, изъятое в ходе проведения личного досмотра Кудрина В.Н. и наркотическое средство – героин, изъятое в ходе обыска в квартире Кудрина В.Н., наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Кудрина В.Н. и наркотическое средство героин, добровольно выданное Тен В.Л., ранее единую массу не составляли ( том 1, л.д.130-133);
Заключением физико-химической экспертизы №363 от 09.07.2010 года, согласно выводу которого вещество, изъятое 09.07.2010 года в ходе личного досмотра Кудрина В.Н., массой 2,069 грамма, является наркотическим средством – героином ( том 1, л.д.56-57).
Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, считая вину в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной в полном объеме, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, просил суд квалифицировать действия подсудимого Кудрина В.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Защита просила суд переквалифицировать действия подсудимого Кудрина В.Н. с части 2 статьи 228 УК РФ, на часть 1 статьи 228 УК РФ, часть 1 статьи 228 УК РФ, указывая на то, что органом предварительного следствия не доказано, что изъятое наркотическое средство героин у подсудимого Кудрина В.Н. в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту жительства, ранее составляли единую массу.
С учетом оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном следствии, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения, доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Кудрина В.Н. с части 2 статьи 228 на часть 1 статьи 228, часть 1 статьи 228 УК РФ суд считает необоснованными.
Действия подсудимого Кудрина В.Н. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом достоверно установлено, что подсудимый Кудрин В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного в ходе следствия лица незаконного приобрел два свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой соответственно 0,641 и 2,069 грамма, а общей массой 2,71 грамма, что относится к категории особо крупного размера. Один сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством – героин массой 2,069 грамма Кудрин В.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для своего личного употребления, второй сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством – героин массой 0,641 грамма Кудрин В.Н. стал незаконно хранить по месту своего проживания в квартире .... дома .... по улице ...., без цели сбыта, для своего личного употребления.
09.07.2010 года около 15 часов 50 минут в подъезде дома .... по улице .... в ходе задержания Кудрина В.Н. сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области при его личном досмотре в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – героин массой 2,069 грамма. Кроме этого, в ходе проведенного обыска в квартире .... дома .... по улице ...., в которой проживает Кудрин В.Н., в комнате на шкафу, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин массой 0,641 грамма. Таким образом, общая масса изъятого у Кудрина В.Н. в ходе личного досмотра и в ходе обыска жилого помещения подсудимого составила 2,71 грамма, что соотносится с особо крупным размером наркотического средства.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кудрина В.Н. суд относит привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дочери (,,,,) .... года рождения, отсутствие отрицательной характеристики в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии со статьей 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, не отрицал в ходе судебного и предварительного следствия фактических обстоятельств дела, признал вину, после задержания с наркотическим средством оказал содействие следствию, имеет семью и на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве исключительных обстоятельств.
Однако, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд не считает возможным исправление подсудимого в условиях без его изоляции от общества, при этом, при назначении наказания, суд принимает во внимание условия жизни его семьи.
Наказание Кудрину В.Н. суд назначает в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58, с применением статьи 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудрина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2010 года.
Меру пресечения Кудрину В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей в .....
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин в свертке из фольги, изъятом в ходе личного досмотра Кудрина В.Н., наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в квартире .... дома .... по улице ...., фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска в квартире .... дома .... по улице ...., фрагмент фольги, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Кудрина В.Н., три прозрачных дактилопленки со следами рук, изъятые в ходе обыска в квартире .... дома .... по улице ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН РФ по Волгоградской области – уничтожить. Сотовый телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе обыска в квартире, принадлежащий Кудрину В.Н. – передать по принадлежности (Д)
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о рассмотрении кассационной жалобы с его участием. Указанное ходатайство должно быть так же подано в течение 10 суток.
Судья:(подпись)Н.М. Бахтеева
Приговор вынесен в совещательной комнате
Судья:(подпись)Н.М. Бахтеева
Копия верна.
Судья Волжского
городского судаН.М. Бахтеева